НОВОСЕЛКЕ 500 ЛЕТ
11.07.2017 / Просмотров: 3886 / Комментариев: нет

В 2017 году свой юбилей празднует одно из старейших сел Александровского района. Считается, что со времени первого письменного упоминания села Новоселки-Кудрино прошло 500 лет, то есть было это в 1517 году. Об истории села, о том достаточно ли точна дата его образования, о жителях села, оставившие в истории заметный след – предлагаем вашему вниманию исследование краеведа земли александровской В.В. Боравской в трех частях. Сегодня – часть первая.

Часть 1. У ИСТОКОВ - РАТШИЧИ-ОСТЕЕВЫ-ЧУЛКОВЫ ОСНОВАТЕЛИ СЕЛА НОВАОСЕЛКА

Новоселка-Кудрино, село 1 благочинного округа, с XVI века село дворцового ведомства. Поэтому при межевании дворцовых земель Новоселка собственного номера не получила, на карте Менде 1850 г. номерами отмечены только промежованные церковные земли с индексами IKL, они примыкали к селу с трех сторон – четвертая сторона речная. Новоселка – в древности была селом Кодяева стана. В 1547 г. последний вотчинник села Федор Алексеевич Чулков променял Троице-Сергиеву мон. «свою отчину село Новоселку в Переславском уезде в Кодяеве стану, а нем церков Рождество Христово, а деревень к тому селу …д. Шухмулино, д. Дураково, д. Скопино, с селищи и с пустошами, на реке на Богоне да на реке на Бачевке…. А выменил яз Федор у м-ря «дер. Бунково, что оне купили у кн. Петра у Ивановича у Шуйского» с придачею Федору от монастыря 705 руб.». Первые владельцы, вероятно и основатели села, были выходцами из родов Ратшичей-Остеевых-Чулковых. Почему-то хозяева дали новой вотчине немудреное название – Новоселка. То ли они сами стали здесь новоселами на уже готовом для заселения месте, то ли наново расчищали для себя усадебное и дворовые места для расселения – об этом история умалчивает. Но история сохранила имена первых новосельских хозяев из этих родов. В синодике Переславского Горицкого монастыря в записи 1535 г. вкладчиком Иваном Андреевичем Чулковым в нисходящем порядке перечислены его предки от знаменитого сподвижника князя Александра Невского Гаврилы Алексича Ратши: «Гаврила Алексич, Акинф Великий - сын Гаврилы, Иван сын Акинфа, Андрей сын Ивана, Александр сын Андрея по прозвищу Остей, Тимофей сын Остея, Василий сын Тимофея по прозвищу Чулок». Упомянутые в синодике потомки Ратши, родственники А.С. Пушкина, владели землями у Берендеева болота, по р. М. Киржачу, по р. Нерли Клязьменской и р. Шахе, огромным участком земли в Великой Слободе и Кодяеве стане, включавшим села Бакино, Андреевское, Новоселки, Чернецкое-Княжеское с их многочисленными деревнями и пустошами.

Почему вспомнила об А.С. Пушкине, вернее, о его предках? Да потому, что древняя земля предков поэта отмечает сегодня свой скромный юбилей – 500 лет со времени первого письменного упоминания села Новоселки. Могу порадовать «молодых» юбиляров, подарив им еще около 150 годков. Именно «концом XIV века» их родное село упомянуто историком С.Б. Веселовским как вотчина Александра Андреевича по прозвищу Остей: «У третьего сына Андрея Ивановича, у Александра Остея, известно несколько владений под Москвой и в старых уездах Московского великого княжения, «в уезде …нам по актам известны села Русаново и Новоселка, принадлежащие Василию Тимофеевичу Чулку Остееву», внуку Александра Остея (к сожалению, точная дата акта и место его публикации историком не названы). Привожу текст документа, в котором названа дата упоминания села уже при Чулковых «N154. 1517/18 г. Купчая Алексея Андреевича Чулкова у его брата Ивана Андреевича Чулкова на с. Новоселку с деревнями и пустошью в Коведяеве стане Пер. у. «Се яз Олексеи Ондреевич Чюлков купил есми у своего брата у Ивана у Ондреевича его вотчину село Новоселку, да деревню Шимухлино, да деревню Дураково, да деревню Скопинскую, да его прикупь пустошь Онтушково, что он купил деревню у Ондрея у Слотина да у его братьи в Переславском у. в Кодяеве стану, со всем с тем, что к тому селу, и х тем деревням, и х тои пустоши изстари потягло, куды ис того села и ис тех деревень и ис тое пустоши ходил топор и соха и плух и коса, с лесы, и с пожнями, и с луги, и со всеми угодьи. А дал есми ему на том селе, и на деревнях, и на пустоши шестьсот рублев да пополнка конь гнед, а купил усми собе и своим детем впрок без выкупа.

А на то послуси: Иван Михаилов сын Онтонова, да Володимер Никитин сын Тороканова, да Федор да Микита Ивановы дети Дубенского, да Ондреи Федоров сын Воронов.

А купчую писал Иван Бундов сын Головицына, лета 7000 двадцать шестого.

По сеи купчеи яз Иван брату своему Олексею село Новоселку продал, и з деревнями, и руку свою приложил.

На обороте. По сеи купьчеи яз Володимер послух и руку свою приложил. По сеи купчеи яз Микита, послух руку свою приложил.

По сеи купьчеи яз Иван Михаилов, послух и руку свою приложил».

Комментарий текста историками- издателями: «Казенное село Новоселка по данным СНМ Владимирской губ. находилось в Александровском уезде неподалеку были расположены владельческое с-цо Скопино, в 20 в. от Александрова при рч. Бачевке, владельческое с. Шимохтино в 25 в. от Александрова при реч. Богане. Село Новоселка поступило в Троице-Сергиев мон. в 1546-47 гг., когда троицкие чернецы выменяли его у Федора Алексеевича Чулкова – единственного и бездетного сына покупателя комментируемого акта – на д. Буньково с приплатой 705 р. В 1549 г. Федор Алексеевич продал и остальную часть вотчины отца (с. Бакино с деревнями) Троице-Сергиеву мон. Однако ни с. Новоселка, ни с. Бакино не числились за монастырем в 1592-93 гг. Алексей и Иван Андреевичи Чулковы (происходившие из рода Ратши) принадлежали к аристократической части старомосковского боярства: их ближайшими родственниками были Чеботовы, более далекими Федоровы-Давыдовы, Бутурлины, Челяднины. Родоначальник фамилии – их дед, Василий Тимофеевич Чулок, внук Александра Остея, потомка легендарного Гаврилы Алексича Ратши. Федор Алексеевич Чулков умер не позднее 9 сентября 1549 г., когда его двоюродные братья (сыновья Ивана Андреевича) продали в Троице-Сергиев монастырь его вотчину в Переяславском уезде. Из пяти сыновей Ивана Андреевича младший сын Дмитрий был убит в 1552 г. под Казанью, а остальныет - Федор, два Никиты и Иван были тысячниками и дворовыми детьми боярскими по Бежецкому Верху». Акты Русского государства 1505-1526 гг. М.Наука. 1975. О последнем владельце села Новоселок Федоре Алексеевиче Чулкове известно также, что он в 1547 г. упоминался в разряде свадьбы царя Ивана Васильевича и Анастасии Романовой, он значился «на розыске у князя Юрия Глинского» и «у Федора у постели» (Ник. Иванов «Муж честен именем Ратша»). Название новому поселению, вероятно, дали наследники Александра Остея. Не далеко от села Новоселок находится и родовое гнездо Ратшичей-Остеевых на нашей земле - сейчас это деревня Остеево на реках Шахе и Нерли Клязьменской в Ростовском районе.

На этом заканчивается история становления села Новоселки. Первый храм здесь, конечно, был поставлен Ратшичами-Остеевыми-Чулковыми. Монастырский период в жизни села был коротким. Царь Иван Грозный присоединил село к дворцовым землям. Началась другая история в жизни села.

На снимках: Храм Рождества Христова в с. Новоселки-Кудрино 2015? г.); деревня Остеево, что на Нерли и Шахе, «старшая сестра» села Новоселки (Интернет, Странник Сергей).

Часть 2
ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ХРАМА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА СЕЛА НОВОСЕЛКИ-КУДРИНО, ИСТОРИЯ ПРИХОДА

По сведениям Владимирских епархиальных ведомостей и др.
N-15 год-1899, стр.169
«7140 (1632) по книгам Никитского монастыря игумена Иосифа да старост поповских Вознесенского попа Автомона, да Рождественского попа Фомы, нынешнего 140 года новоприбылая из пустых земель (на запустевшей церковной земле – В.Б.).
Церковь Рождество Христово, Ирковские волости, приселка Новоселки, дани семь денег, наказная гривна.
Генваря в 29 день на нынешней земле на 140 год те деньги взято.
7154 (1646) данные деньги по патриаршим окладным книгам платил поп Феофилакт.
7162 (1654) положено дани 17 алтын, 5 денг., заезда гривна.
7200 (1692) Александровская десятина.
7184 (1676). Генваря 18 подал к подписке Переславского уезда, приселка Новоселки, церкви Рождества Христова грамоту свою поп Яков Федоров (прилагается с сомнением).

1712 –дани 31 алтын с деньгою.
1746 – дани 93,5 копейки
1784 – церковь сгорела и вместо нее построена новая деревянная церковь,
1826 – вместо деревянной церкви в с. Новоселки на средства прихожан устроена каменная церковь.
Церковные документы с 1803, исповедные росписи с 1829.
4-1873 - Сбор сумм в пользу Переславского духовного училища (по 5 руб. в год) от свящ. Якова Елпатьевского – 90 руб.

3-1874 - Во Владим. епархиальное женское училище от св. с. Новоселки-Кудрино Елпатьевского 14 руб.50 коп. за 1872 (Вторая половина села – деревня Кудрино, переведена в приход села Новоселка только в конце 19-го века (из прихода села Мячково). Кроме Кудрино, в состав прихода церкви Рождества Христова входили деревни Дураково, Калачево, Межаково. Несколько столетий Новоселку и Кудрино разделяла всего навсего река Бачевка, но не простая река, а пограничная).

10-1874 - Награжден наперсным крестом (30 марта) с. Новоселки-Кудрино св. Яков Елпатьевский.
15-1874 - Приход сумм в Переславское духовное училище за 1873 от св. Елпатьевского – 45 руб. (на содержание училища).

14-1875 - Село Новоселки-Кудрино входило в 1 благочинный округ, в 1875 благочинным округа был св. села Новоселки-Кудрино Яков Елпатьевский.
15 - 1875 - Поступления средств во Влад. епархиальное женское училище в 1873 из с. Новоселки-Кудрино от св. Елпатьевского – 54 руб.10 коп.

8 - 1876 - Список жертвователей в пользу Православных славянских семейств, пострадавших в Боснии и Герцеговине, от св. Якова Елпатьевского 187 руб. 60коп.

2 - 1877 - Приход средств Владимирскому епархиальному женскому училищу в 1875 от св. с. Новоселки-Кудрино Елпатьеского – 53 руб.50 коп.

5 – 1877 - Приказом Свящ. Синода от 24 декабря 1876 за N405 на вакансию помощника настоятеля 2 января перемещен с.Новоселки-Кудрино св. Яков Елпатьевский (в село Орехово).

24 – 1877 - приход средств Владим. епарх. женск. училищу от священ. с. Новос.-Кудрино Елпатьевского - 52 руб.

4 – 1878 - Члены православного миссионерского общества: Яков Елпатьевский, св.с. Новоселки-Кудрино;то же в 1876.

6 – 1878 - Определены в Александровский Успенский женский монастырь в число послушниц крестьянская девица д. Кудрино Прасковья Федорова, 31-го года.

10 – 1879 - Удостоены высочайших наград за отлично-усердную службу по епархиальному ведомству камилавкою св. с. Новоселки-Кудрино Василий Снегирев (рукоположен в 1879 – В. Орлов, 1889).

6 – 1882 - Объявлена благодарность от Преосвященного Феогноста Епископа Владимирского и Суздальского прихожанам с. Новоселки-Кудрино за пожертвование на позолоту иконостаса и киот в трапезную церковь и на расписание стен 800 руб. и св. того же села Василию Снегиреву за расположение прихожан к сему пожертвованию.

24 – 1886 - Награжден Его Высокопреосвященством епископом Феогностом набедренником св. В. Снегирев.

9 – 1889 - Приход сумм в кассу общества вспомоществования нуждающимся ученицам Переславского духовного училища (от почетных членов) – 5 руб. – врач Сергей Яковлевич Елпатьевский.

12 – 1889 - Пожертвования в пользу бедных духовного звания в 1888: от св. с. Новоселки-Кудрино Василия Снегирева – 1 руб.50 коп.

22 – 1890 - От Его Высокопреосвященства преподано благословение Божие и объявлена благодарность прихожанам с. Новоселки-Кудрино, приходскому св. Василию Снегиреву и старосте церкви – первым за их усердие к храму Божию, а вторым за попечение о храме.

8 – 1892 - Перемещены один на место другого: св. с. Новоселки-Кудрино Василий Снегирев и св. с. Рясницыно Дмитрий Солертовский 23 марта.

8 – 1894 - Члены общества вспомоществования нуждающимся ученикам Переславского духовного училища: Сергей Яковлевич Елпатьевский, врач из Нижнего Новгорода – 3 руб.

12 – 1894 - От Его Высокопреосвященства преподано благословение Божие св. с. Новоселки-Кудрино Дмитрию Солертовскому и церковному старосте того села крестьянину Ивану Карпову за их попечение о приходском храме.

1 – 1895 - От Его Высокопреосвященства преподана благодать Божия прихожанам с. Новоселки-Кудрино за пожертвование ими 700 руб. на украшение стенной живописи приходского теплого храма.

6 – 1898 - Прихожанам с. Новоселки-Кудрино за пожертвование 600 руб. на устройство церковного пола от Его Высокопреосвященства преподано благословение.

20 - 1899 - Перемещение св. Константина Снегирева из с. Афанасьева в село Новоселки-Кудрино, так как скончался св.с. Новоселки-Кудрино 20 сент.1899.

3 – 1900, 5 января - В с. Орехово Покровского уезда скончался протоиерей Яков Елпатьевский.

22 – 1902 - Преподано благословение крестьянам с. Новоселки-Кудрино Анне Никитичне Носовой и потомственному почетному гражданину Алексею Васильевичу Смирнову за пожертвования в церковь с. Карабаново 20 руб.+73 руб.50коп.+55руб.

4 – 1904 - Лица, удостоенные Его Высокопреосвященством награждения 19 января 1904 скуфьею: св. с. Новоселка-Кудрино Константин Снегирев.

29 – 1904 - Пенсии 1903 г. вдовам и дочерям св. служителей: вдове св. с. Новоселки-Кудрино Марии Солертовской – 24 руб.

43 – 1912 - Из журналов епархиального съезда Владимирского духовенства 20-24 авг. 1912 уполномочен от Переславского округа с. Новоселка-Кудрино св. Константин Снегирев. На должность секретаря съезда избран св. с. Новоселки-Кудрино Константин Снегирев, получивший 31 из 58 голосов.

29 – 1914 - Св. с.Локотково Сергий Алякринский 2 сентября перемещен к церкви с. Новоселки-Кудрино.
Протокол заседания Малого Президиума Облисполкома Ивановской промышленной области, состоявшегося 19-20 марта 1930 года. § 68.

СЛУШАЛИ: О ликвидации церкви в селе Кудрино-Новоселки Александровского района. Инд. 19/179.
ПОСТАНОВИЛИ: Принимая во внимание, что здание указанной церкви согласно акта технического осмотра является чрезвычайно ветхим и грозит обвалом, и что исполнительным органом группы верующих вынесено решение о закрытии этой церкви и прекращении исполнения в ней религиозных обрядов – договор с группой верующих на пользование указанной церковью расторгнуть и как молитвенное здание ее ликвидировать.

Предложить Александровскому Окрисполкому определить дальнейшее назначение здания этой церкви.
Протокол заседания Малого Президиума утвержден на заседании Президиума N32 от 24 марта 1930 г. § 17.ГАИО. Ф. Р-1510. Оп.1.Д. 9. Л. 15 об.

Протокол заседания Малого Президиума Облисполкома Ивановской промышленной области, состоявшегося 18-го августа 1930 года. § 59.

СЛУШАЛИ: Ходатайство верующих с. Б. Вески и Кудрино-Новоселки Александровского района о пересмотре постановлений Президиума Облисполкома о ликвидации церквей в этих селах.
ПОСТАНОВИЛИ: Отменить свои постановления от 19-24 марта с.г. (прот. N32 § 17/68 и 69) и церкви в указанных селах оставить в пользовании верующих.

Протокол заседания Малого Президиума утвержден на заседании Президиума N46 от 07.09.1930 г. § 14. ГАИО. Ф. Р-1510. Оп. 1. Д. 25. Л. 162 об.

Согласно предоставленным в 1962 г. Владимирским облисполкомом в Совет по делам Русской православной церкви при Совете министров СССР сведениям, по данным на 1 января 1961 г. церковь использовалась под склад [ГАРФ. Ф. Р-6991. Оп. 2. Д. 330. Л. 131].

В настоящее время в храме проходят молебны, а в большие праздники - и крещение детей.

Подготовила В. БОРАВСКАЯ

• Внедрите в работу Битрикс24 ( 10 )

--------------------------------------------------------------------------------------- # --> Страница сгенерировалась за 0.7745 сек. # ---------------------------------------------------------------------------------------