КРУТЕЦ – III МЕСТО В КОНКУРСЕ «САМАЯ КРАСИВАЯ ДЕРЕВНЯ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
12.11.2018 / Просмотров: 385 / Комментариев: нет

26 октября в селе Черкутино Собинского района подвели итоги ежегодного смотра-конкурса на самую красивую деревню. Побороться за громкое звание и денежный приз в этом году решили жители 76 населенных пунктов. Александровский район в конкурсе представили деревня Крутец и село Годуново. Деревня Крутец разделила почетное III место с селом Пустой Ярославль Суздальского района. Гран-при смотра-конкурса на самую красивую деревню Владимирской области получили жители деревни Берково Камешковского района.

Александровский район постоянный участник смотра-конкурса. И населенные пункты, которые его представляют, входят в состав Андреевского сельского поселения.

Все населенные пункты Владимирской области, отправившие заявку на конкурс, были разделены на две категории по количеству жителей до 1000 человек и до 3500 человек.

В это году призовой фонд конкурса был увеличен до 150 тысяч рублей. Сертификат на такую сумму получил обладатель Гран-при, за I место в каждой группе победителям давали 80 тысяч рублей, за II место – 50 тысяч рублей, за III место – 30 тысяч рублей. Также финалисты конкурса получили уличные таблички, и теперь гости этих населенных пунктов будут знать, что находятся в одной из красивых деревень Владимирской области. Победителей определяет Оргкомитет по результатам выездных заседаний с экспертизой населенных пунктов, также запускается народное голосование на сайте «Опора России».

При выборе одними из важных критериев являются историко-культурные достопримечательности, памятники природы, красота населенного пункта и окружающего ландшафта. Чем же так привлекательно село Крутец (официально «деревня», но это наименование плохо прижилось, ведь если есть церковь, значит, не деревня, а полноправное село)?

УСАДЬБА БУТУРЛИНЫХ-ЗУБОВЫХ

Усадьба в Крутце издавна была родовым поместьем старинного дворянского рода Бутурлиных. Именно здесь провел последние десять лет жизни один из ярких представителей этого рода, сподвижник Петра I Иван Иванович Бутурлин (1661–1738). В 1860-х годах усадьба была продана купцу А.Г. Баратынскому, от которого в 1870-х годах она перешла во владение александровскому купцу В.П. Зубову.

Так называемый старый Бутурлинский дом не сохранился, его разобрали и перевезли в Советское время. Главный дом усадьбы построен во второй половине XIX века. Это одноэтажный, деревянный, с четырьмя мезонинами дом и флигелем. Он является памятником архитектуры регионального значения. Сейчас в усадьбе расположены экспозиции посвященные Бутурлиным, С.А. Нилусу и династии Зубовых.

ХРАМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

По В.Г. Добронравову первую церковь в Крутце построил Андрей Васильевич Бутурлин в 1674 году. Церковь была деревянной и неизвестно сколько она просуществовала. А 1844 году в Крутце была освещена деревянная церковь на каменном фундаменте с колокольней. В советское время была утрачена. Современный храм Успения Пресвятой Богородицы построен в 2007-2010 годах.

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ НИЛУС

Село Крутец стало последним приютом для православного писателя С.А. Нилуса. Он вместе со своей супругой Еленой Александровной приехали в село Крутец в апреле – мая 1928 года, где и прожили до кончины Сергея Александровича 14 января 1929 года. В Крутце их приютил священник Василий Смирнов (в его память на южной стене Успенской церкви установлена мемориальная доска).

ПРИРОДА

Территория вокруг Крутца одно из красивейших мест Александровского района. Здесь можно найти краснокнижные растения, а рядом с усадьбой расположен сосновый бор, являющийся памятником природы. Поэтому неудивительно, что в советское время усадьба использовалась в качестве санатория. И, конечно же, плотина – одно из любимейших летних мест отдыха жителей района.

А. ИЛЬИНСКАЯ.
Фото автора.

• В России в 60 раз подняли нормы вредных веществ в воздухе ( 257 )
  • Муниципальные власти присоединились к протестам жителей против московского мусора ( 236 )

Copyright "Александров.pу" © 2001 - 2019 All rights reserved. Копирование материалов разрешено только с личного разрешения администратора сайта. Цитирование материалов разрешено, но обязательно с указанием ссылки на источник и не более 50%.
    --------------------------------------------------------------------------------------- # --> Страница сгенерировалась за 3.8081 сек. # ---------------------------------------------------------------------------------------