«ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО» В АЛЕКСАНДРОВОЙ СЛОБОДЕ В НАЧАЛЕ XVIII ВЕКА
16.06.2020 / Просмотров: 610 / Комментариев: нет

С начала 2019 года в газете «Голос труда» была опубликована серия статей сотрудника Александровского художественно-краеведческого музея В.Н. Ревякина, в которой шла речь об александровском купечестве и были использованы материалы конца XVIII – XIX веков, в основном хранящиеся в Государственном архиве Владимирской области (ГАВО). Вниманию читателей, которые интересуются темой истории возникновения и развития предпринимательской деятельности в Александрове, собирают сведения об истории своих семей и родов, предлагаются некоторые материалы по более раннему периоду – началу XVIII века. Все они хранятся в Российском Государственном Архиве Древних Актов (РГАДА) в Москве. Они дают представление об истоках этого процесса и охватывают период, когда «лиц купеческого звания» в Александровой слободе еще не было и тем, что ныне мы называем «предпринимательской деятельностью», занимались посадские люди.

Об этом периоде зарождения «предпринимательской деятельности» в дворцовой Александровой слободе дает представление ряд документов, которые хранятся в РГАДА. В данной публикации будут использованы два больших по объему документа. Это – «Перечневая всяким крепостям Александровы слободы крепостным делам надсмотрщика Ивана Киприянова списка крепостей пошлинных денег» 1720-х годов (РГАДА. Фонд 615. Опись 1. Дело № 100) и «Переславль Залесской. Подлинная переписная 1705 году переписи стряпчего Петра Каблукова и подъячего Ерофея Корягина» (РГАДА. Фонд 1209. Опись 1. Дело № 7653).

«Подлинная переписная 1705 году» продолжает традиции составления так называемых «писцовых книг», начало которым было положено еще в конце XV века. В них включалась та часть населения, которая должна была платить налоги – подати. Составлялись они «командированными» для этой цели писцами, которые обходили одно селение за другим, в рамках определенного им уезда, побывав в каждом дворе и записав сведения о каждой проживающей там семье. В статьях и работах по истории Александровой слободы чаще всего упоминается и цитируется писцовая книга 1675-1676 годов, часть которой была опубликована во «Владимирских губернских ведомостях» еще в XIX веке. Фрагменты вышеозначенных документов публикуются впервые. В административном отношении Слобода подчинялась Переславлю Залесскому и была частью его уезда, поэтому сведения о ней были частью общеуездных материалов.

«Подлинная переписная 1705 года» дает представление об основных категориях жителей Александровой слободы в начале XVIII века. В ней выделены следующие части населенного пункта: собственно Ново-Александрова слобода, слободка Старая Конюшенная, «слободка Стрелиха на реке Сере», «слободка Бутаковка на реке Сере». В Конюшенной слободке отдельно переписаны служащие при конюшне стадные конюхи и остальное ее податное население.

Прежде всего, в переписной книге приводятся сведения о «Великого Государя Ново-Александрове слободе».

Судя по записям в ней, основную часть «тяглого» (платящего подати и выполняющего различные повинности) населения Александровой слободы на начало XVIII века составляли посадские люди (занимающиеся ремеслом и торговлей), духовенство и церковный причт, «служилые люди» (подъячие, приказчики, служащие Конного завода). Сюда надо добавить насельниц Успенского девичьего монастыря, проживавших в Слободе дворян (их было немного), и так называемых «подлых людей», которые не имели ни ремесла, ни торговли, чтобы «числиться по посаду», а занимались огородничеством и «черной работой». В 1723 году вышло высочайшее распоряжение о «записи в посад» Александровой слободы и Тайнинского крестьян, которые живут на их территории и занимаются торговлей. В Александровой слободе еще не было такой категории населения, как купцы. Но для развития торговли имелись все условия: значительное количество населения, нуждавшегося в разного рода покупках, было «на лицо».

В «Подлинной переписной 1705 году» редко встречаются указания на род занятий людей, так как для целей этой переписи был важен возраст (цель – рекрутские наборы). Поэтому в дальнейшем сведения будут представлены из «Перечневой всяким крепостям Александровы слободы надсмотрщика Ивана Киприянова» 1720-х годов.

В 1722 году вышел указ Петра I об обязательной регистрации всех документов, относящихся к сделкам, договорам, завещаниям и т.д. в специальных крепостных конторах. Крепость в данном случае означала сам подписанный документ. Современным аналогом этих заведений XVIII века являются регистрационные палаты. В небольших городах и слободах, где «документооборот» был небольшим, эта работу, как правило, выполнял один человек – служащий приказной избы. В Александровой слободе это было поручено Ивану Киприянову. Но составленная им «перечневая всяким крепостям» стала первым такого рода документом в Александровой слободе и содержит огромное количество материалов, в том числе и о развитии торговли и предпринимательства.

Иван Киприянов руководствовался в своей работе различными законами, которые регулировали этот «процесс». За регистрацию документов полагалось платить пошлины. Размер взятой «платы» также записывался в «крепостную книгу». Их могли составлять так называемые «площадные дьячки» - грамотные люди, сидевшие на центральной площади и составлявшие нужные «бумаги» для неграмотных. Но при необходимости, за отдельную плату, и сам Киприянов мог составить нужный документ. Насколько он был честен в денежных записях, нам остается только гадать. Тем более, что ряд других документов упоминают его участие в скандалах, которые ныне принято называть «коррупционными».

В «Перечневой всяких крепостей Александровы слободы» 1720-х годов значительное место занимают купчие, которые дают определенное представление о развитии торговли и торговых отношений. Торговыми операциями в Александровой слободе занимались посадские люди, в книге записи крепостей упоминается один единственный купец – Василий Никитин сын Солеников из Выползовой Слободки – и то только как землевладелец и владелец крепостных.

О важности торговли в Александровой слободе в начале XVIII века нам говорит то обстоятельство, что главная площадь Слободы называется Торговой. Лавки на ней не стоят разрозненно, а располагаются по определенным торговым рядам. В «Перечневой всяких крепостей Александровы слободы» 1720-х годов упоминаются торговые ряды: Рыбный, Крашенинный, Москательный, Калашный.

Среди купчих документов значительная доля связана с лавками и лавочными местами. Типичным образцом сделки по продаже-покупке лавки может служить следующая запись от 1 марта 1722 года. «Посацкой человек Василий Посников продал посацкому человеку Семену Посникову в Рыбном ряду половину лавочного места, взял денег 8 рублев». Цены на лавочные места колебались от 6 до 10 рублей. Не менее часто лавки продавались полностью и обязательно с лавочным местом. Цены составляли от 4 до 20 рублей.

В «Перечневой всяких крепостей» нет записей об аренде лавок. Остается только пока гадать: действительно ли местные посадские жители и крестьяне не брали лавки в аренду, или попросту Иван Киприянов такие сделки не регистрировал, так как с этого не было дохода: по закону, регистрация таких документов не облагалась пошлинами.

Сделки по продаже лавок могли заключаться и между родственниками Запись от 3 августа 1723 г. «Посадский человек Егор Гаврилов сын Найденов продал посадскому человеку Илье Гаврилову сыну Найденову в Калашном ряду половину лавки с лавочным местом взял деньги 12 рублев 50 копеек».

Сравнительно редким видом документов в 1720-е годы были поступные (дарственные) на недвижимое имущество. Предполагалось, что такие сделки должны были быть безденежными. Но их зачастую оформляли вместо купчих, чтобы не платить регистрационные пошлины. Деньги взимались, только они не отражались в самом документе. Поступные чаще всего оформлялись на родственников. Запись от 22 октября 1722 г. «Поступная. Александровы слободы посадский человек Яков Иванов сын Безмин поступился половиной лавочного места племяннику своему Якову Иванову»

В зарегистрированных документах фигурируют следующие посадские люди, которые занимаются торговлей: Яков Иванов сын Безмин, Игнатий Иванов сын Быков, Тимофей Бутырин, Михаил Вавилов, Иван Никитин сын Воробьев, Григорий Горохов, Иван Иванов сын Горшков, Герасим Григорьев, Михаил Васильев сын Зубов, Петр Григорьев сын Красавин, Сергей Федотов сын Королев, Дмитрий Борисов сын Котельников, Иван Иванов сын Любимовской, Иван Яковлев сын Ложечкин, Алексей Гаврилов сын Молчанов, Александр Иванов сын Мышленин, Егор Гаврилов сын Найденов, Илья Гаврилов сын Найденов, Михаил Новиков, Егор Носов, Семен Трофимов сын Никитин, Василий Посников, Семен Посников, Иван Федоров сын Первушин, Андрей Иванов сын Пузов, Никита Иванов сын Пынеев, Козьма Иванов сын Растворов, Иван Степанов, Герасим Титов, Александр Токмаков, Афанасий Васильев сын Чернов, Алексей Абросимов сын Шапошников. Следует иметь ввиду, что это только те, кто упомянут в данном комплексе документов.

«Перечневая всяких крепостей Александровы слободы» 1720-х годов дает определенное представление о том, как «выбивались в люди», впоследствии переходя в купеческое звание отдельные посадские жители.
Посадский человек Иван Федоров сын Первушин купил 1 февраля 1723 года двор «с дворовым и хоромным строением с дворовою и усадебною землею» в Александровой слободе (не указано, где этот двор находился). Сумма сделки – 20 рублей – говорит о том, что двор был «не бедным». Приобрел он его у «Новоалександровы слободы вдовы Федосьи Игнатьевой дочери Ивановской жены сына Василия».

Первушин занимал, по-видимому, видное место среди посадских торговых людей, в дальнейшем его имя встречается в сделках по найму сторожей лавок всего торгового ряда, где он выступает как «уполномоченное лицо» от имени других торговцев. В середине 1725 года он продал две из принадлежавших ему лавок. Поскольку на протяжении еще длительного времени Первушины продолжали оставаться в Александровой слободе и Александрове, можно предположить, что проданные лавки не были у него единственными.

Запись от 2 мая 1725 г. «Посадский человек Иван Федоров сын Первушин продал лавку и лавочное место посадскому человеку Афанасию Васильеву сыну Чернову взял денег 10 рублев». Запись от 2 июня 1725 г. «Новоалександровы слободы посадской человек Иван Федоров сын Первушин отдал посацкому человеку Козьме Иванову сыну Ростворову лавку и с лавочным местом взял денег 10 рублев».

О Никите Иванове сыне Пынееве сообщается в книге записи крепостей, что он имел лавку в «Москательном ряду» и продал ее зажиточному посадскому человеку Александровой слободы Петру Григорьеву сыну Красавину. Цена лавки – 10 рублей - говорит о ее «среднем» уровне.

В XIX веке в Александрове заметную роль играла купеческая семья Растворовых. А в начале XVIII века встречаем сведения о покупке двора Сергеем Матвеевым сыном Растворовым (за небольшую цену – 2 рубля), а Козьма Иванов сын Растворов купил лавку у Ивана Первушина. Запись от 3 февраля 1723 г. «Новоалександровской слободы вдова Анна Тимофеева дочь Игнатьевская жена сына Жвачкина продала посадскому человеку Сергею Матвееву сыну Ростворову свой двор со всяким дворовым и хоромным строением с дворовою и усадебною землею, взяла денег 2 рубли».

В «Семейной хронике» семьи Зубовых отсутствуют сведения по XVIII веку. А между тем в книге записи крепостей Михаил Васильев сын Зубов упоминается как владелец лавки в «Калашном ряду», которую он заложил, чтобы занять деньги у еще одного местного «богатея» Ивана Петрова сына Горшечникова 26 октября 1723 года. Сумма займа составила 8 рублей сроком на 7 месяцев. А 3 декабря 1724 года Михаил Зубов продал свою лавку «с лавочным местом» другому торговому посадскому человеку Сергею Федотову сыну Королеву за 13 рублей.

Но самую большую «деятельность» развил в начале XVIII века посадский человек Александровой слободы Игнатий Иванов сын Быков. Имевшиеся у него «финансовые ресурсы» позволили ему за короткий период купить две лавки и за приличную цену. Запись от 12 июля 1723 г. «Посадский человек Александр Иванов сын Мышленин продал лавку с лавочным местом посадскому человеку Игнатию Иванову сыну Быкову взял деньги 10 рублев». Запись от 12 июля 1725 г. «Посадской человек Микита Иванов сын продал посадскому человеку Игнатию Иванову сыну Быкову в Рыбном ряду лавку с лавочным местом взял денег 8 рублев».

Некоторые записи «Перечневой всяких крепостей» дают представление об источниках богатства Быкова – это было занятие ростовщичеством. Выдаваемые им ссуды регистрировались в крепостной конторе. Игнатий Быков давал ссуды, в основном, крестьянам, небольшие суммы, сам характер займов свидетельствует, что их целью была выплата податей. Запись от 7 мая 1725 г. «Новослободской волости деревни Дичково крестьянин Федор Иванов сын Чигарев занял у посадского человека Игнатья Иванова сына Быкова денег 4 рубли 27 алтын 2 деньги».

Запись от 10 мая 1725 г. «Села Рождествено Терентей Изосимов сын Боташков, Рождественской волости деревни Володина крестьянин Иван Алексеев сын Решкин, Новослобоцкой волости деревни Наумова крестьянин Микита Алексеев сын Медведев заняли у посадского человека Игнатия Иванова сына Быкова денег 5 рублев 70 копеек, Микита занял рубль 6 алтын 4 деньги до сроку нынешнего 1725 году ноября 1 числа».

Запись от 25 мая 1725 г. «Деревни Дичкова крестьянин Федор Иванов сын Чигарев, Старослобоцкой волости деревни Юренина крестьянин Прокофей Деяннов сын, того ж Переславского уезду Залесского Гулятина стану вотчины капитана Ивана Федорова сына Чемоданова сельца Корабанова крестьянин Левонтей Максимов, заняли мы у посадского человека Игнатия Иванова сына Быкова денег, Прокофей занял 3 рубли, Федор занял 2 рубли 40 копеек, Левонтей занял 2 рубли 40 копеек…».

Родственник Игнатия Быкова – Алексей Быков – был подъячим в приказной избе Александровой слободы, что известно из записи о займе им суммы в 15 рублей под залог двора. Запись от 1 июля 1722 г. «Заемная. Александровой слободы подъячий Алексей Быков занял той же Слободы у посадского человека у Ивана Васильева деньги 15 рублев впредь до сроку 1723 году января до 1 числа, а в те деньги заложил двор со всяким строением».

А через год Алексей Васильев сын Быков уже предстает и как владелец мельницы «под селом Романовским на реке Киржаче», которую он сдает в аренду. Запись от 30 сентября 1723 г. «Ростовского уезду дворцовой волости Назорного стану села Гарей деревни Спаса крестьянин Данило Иванов сын Орцеулов дал запись посадскому человеку Алексею Васильеву сыну Быкову снял у него Алексея в мельнице третью долю Синодальной вотчины под селом Романовским на реке Киржаче с нынешнего 723 году сентября с 1 числа».

Еще один представитель рода Быковых перебрался в 1724 году в Москву, начиная свой путь к богатству со службы, судя по фамилии наемщика, в ремесленной мастерской ювелира. Запись от 12 июня 1724 г. «Дворцовой Новоалександровы слободы посадский человек Михайла Егоров сын Быков дал запись москвитину Огородной слободы Луке Дмитриеву сыну Серебренику жити в доме его впреть 3 года безденежно».

Иван Петров сын Горшечников, безусловно, относится к наиболее зажиточным жителям посада Александровой слободы. Он дает деньги в долг торговым посадским людям (к нему, например, обратился за ссудой Михаил Васильев сын Зубов). В дальнейшем, во времена цесаревны Елизаветы Петровны, разбогатевший Горшечников даже брал на откуп принадлежавший ей в Александровой слободе винокуренный завод.

И.ОРЛОВА.

• ЛУЧШИЕ УХОДЯТ, НО ДОБРОЕ ДЕЛО БУДЕТ ЖИТЬ ( 636 )
  • ВЕЛИКОЕ В МАЛОМ… ( 533 )
  • ВРЕМЯ ЛЕТИТ, НО НЕ ЛЕЧИТ ( 508 )
  • ОСВОБОЖДАЛ ПОЛЬШУ, ТАМ И ПОХОРОНЕН ( 492 )
  • «АНГЕЛЫ В КАМУФЛЯЖЕ» ПРОТИВ «ГЕКСОГЕНОВОЙ ДОБРОДЕТЕЛИ» ( 326 )

Copyright "Александров.pу" © 2001 - 2020 All rights reserved. Копирование материалов разрешено только с личного разрешения администратора сайта. Цитирование материалов разрешено, но обязательно с указанием ссылки на источник и не более 50%.
    --------------------------------------------------------------------------------------- # --> Страница сгенерировалась за 4.2532 сек. # ---------------------------------------------------------------------------------------