Progorod logo

«КРЕПОСТЬ ПРОСТРАННАЯ, ВЕЛИКОЛЕПНАЯ…».

11 февраля 2019Возрастное ограничение16+

Музей - заповедник «Александровская слобода»- федеральный. Государство поставило перед ним непростую задачу - сохранять и представлять уникальный дворцовый ансамбль 16 века - фактически опричную столицу Россию. Гением этого места является царь Иоанн Грозный, и музей, показывая это место людям, стараемся достичь эффекта погружения в ту эпоху. Самое главное сокровище музея - это сохранившиеся памятники архитектуры 16 века. Уникальность Слободы в том, что здесь практически полностью сохранилась парадная часть дворца, то есть все окружающие нас памятники относятся к 16 - 17 векам. Больше ни один ансамбль кремля в России не может похвастаться целостной атмосферой кремля 16 века. И еще Александровская слобода - это единственная загородная резиденция русских правителей, которая была выстроена по евпропейскому образцу и музею есть чем гордиться, есть чем удивлять своих посетителей.


Многие александровцы считают, что они знают свой музей-заповедник «Александровская слобода». До недавнего времени я, кстати, тоже так думала. Ошибаетесь, господа хорошие, как и я. Наш музей неисчерпаем, потому что он каждый год обновляется и преображается. Когда нас, журналистов, на прошлой неделе пригласили на пресс - конференцию по поводу начала года 100-летия со времени образования музея не сомневалась, что буду в ней участвовать. Но сомневалась, стоит ли идти на экскурсию, которая по программе предваряла беседу с руководителями музей. Чего, мол, я там не видела. Как выяснилось, не видела, не знала очень многого, несмотря на то, что бывала в его стенах много раз. И к концу путешествия по экспозициям, интерактивным площадкам вдруг поняла, что полтора часа, отведенных нам на экскурсию, - это слишком мало.

Замечательному экскурсоводу Екатерине Николаевне Копейкиной, замечаю, тоже не хватает времени. Заслышав какой-то вопрос, увлекается ответом и, в конце концов, просит не задавать их, а то не успеем. А мне, чувствую, места в газете не хватит, чтобы рассказать обо всем, что увидела и услышала. Так что придется еще короче, акцентируя внимание на то, что в музее появилось нового.

Покровская церковь - небольшая часть музейного комплекса, но главная. Ее ядро - полностью сохранившийся личный домовый храм царя Иоанна Грозного со старинными фресками. Святая святых русского самодержца - гения этого места.

В этой церкви размещена выставка «Государев двор в Александровой слободе». В 16 веке именно здесь располагался большой тронный зал. На протяжении многих лет выставка дополняется новыми экспонатами. Наше внимание экскурсовод обратила на уникальный экспонат - бюст царя Иоанна Грозного - оригинальная работа мастера, антрополога Герасимова, на документальные экспонаты, в числе которых - летописный свод о венчании Иоанна на престол и ставшего первый русским царем, получившим этот титул.
Из недавних поступлений - шлем-мистюрка, каких на территории Российского государства сохранилось всего 5 экземпляров. Его уровень соответствует уровню государственного исторического музея Оружейной палаты Московского Кремля. Вместе с оригинальной кольчугой 16 века и другими экспонатами он говорит о военной реформе того времени, позволившей укрепить власть и расширить границы российского государства, установить самодержавие, на что и была направлена политика царя.

Одним из последних элементов перезагрузки музея стал новый контент - информационно значимое наполнение ресурса мультимедийными средствами, которые позволяют познакомиться со всей информацией об Александровской слободе. То есть каждый человек может подойти к этим мультимедийным экранам и прочитать информацию, своими глазами увидеть экспонаты, о которых идет речь, рассмотреть их со всех сторон. Собственно говоря, это экскурсовод и можно, не пользуясь услугами человека, познакомиться с эпохой царя Иоанна Грозного. Например, с помощью мультимедийной карты можно убедиться, как прирастала Русская земля при Иоанне Грозном. К концу его правления она увеличилась в два раза, и на карте видно, что она превзошла по площади всю Европу. Посетитель может также познакомиться по этой карте со старинными названиями городов, земель, морей.

Еще одно сокровище музея - подлинный поддон 17 века с изображением опричника. Экспонаты следующей витрины свидетельствуют о том, что Иоанн Грозный открыл Россию для иностранцев. Во время его правления был создан посольский приказ. Еще один уникальный экспонат - единственное изображение Александровой слободы 16 века - крепости «пространной и великолепной, глубокими рвами, высокими стенами окруженной, три богатых храма имеющей». Все это сохранились по сей день, в чем состоит еще одна уникальность нашего музея.

Еще одно новое приобретение - подлинный кувшин, выполненный из керамики, покрытой серебром и позолотой. Это работа английских мастеров.

Часовой механизм византийского счета - символ высокого статуса места. Царский трон (к сожалению, копия - подлинный находится в Оружейной палате Московского кремля). За его спиной оплот веры - личный храм царя, куда по следам царя мы проходим через арку, на которой сохранилась резьба 16 века - еще одно сокровище музея. Белокаменный портал очень редкой техники обработки, опирающийся на резные розетки с типичным итальянским орнаментом - работа итальянских мастеров, строивших Александровскую слободу. Сохранилась такая резьба только в Александровском и в Московском кремле. Портал нашел под толстым слоем штукатурки еще один гений этого места Вольфганг Кавельмахер в 90-е годы прошлого века, чем самым доказав, что он был построен именно в начале 16 века и именно итальянскими зодчими.

Нам повезло - одними из первых мы вошли в домовых храм царя после его перезагрузки. В чем она состоит? Остановившись, слышим под его высоким сводом с первозданной фресковой росписью негромкую музыку. Это звучат стихиры, созданные музыкально одаренным правителем, создающие еще большее погружение в 16 век. В них заложена идея божественного происхождения царской власти. С помощью специальной технологии можно также поближе рассмотреть уникальные, не имеющие аналогов в России фрески, созданные русскими мастерами 60-х годов 16 века, прочитать информацию о них. Самое интересное - эти росписи на протяжении веков не поновлялись, не дописывались и остались в своем первозданном виде. Они на протяжении трех столетий были закрыты еще одним сводом, разобрав который в 20 веке, исследователи сделали это сенсационное открытие.

В Александровской слободе произошло одно из важнейших культурных событий - по приказу Иоанна Грозного Андроником Невежей здесь была открыта первая книгопечатня. Здесь в 1577 году была напечатана книга «Псалтирь Слободская». Сохранилось их в мире всего 24 экземпляра. Но недавно был найдет 25-ый, ранее неизвестный экземпляр. И музей при поддержке Министерства культуры РФ приобрел его. Вот он - в витрине музея. Ее прежний обладатель сказал, что он счастлив передать его не в частную коллекцию, а туда, где она когда-то родилась. А наш музей совсем недавно приобрел еще одну книгу, напечатанную здесь. Это «Часовник», которых сохранилось в мире всего 3 экземпляра.

- Туроператоры отмечают, что мы хорошо умеем переключать внимание наших посетителей, не давая им уставать. О серьезных вещах поговорили, а теперь поиграем и отдохнем, - предлагает Екатерина.

Сначала поиграли в новую игру для детей «Оживи персонажи государева двора». «Оживили» боярыню, выбрав ей соответствующий наряд, и идем выбирать царю невесту, как это делал Иоанн Грозный в Александровской слободе дважды. Интерактивная игра давняя, но неизменно привлекает посетителей. Где еще можно примерить наряды царя и его потенциальных невест.

А теперь отправляемся в дворцовые палаты 16 века - одними из немногих, сохранившихся в России.

Познакомились со знаменитыми подвалами с первозданной кладкой стен и пола, с окнами в форме скатов, редкостью того времени. Все это практически не подвергалось реставрации и можно быть уверенным, что по этим высоким каменным ступеням поднимался сам царь. Вот где в полной мере можно ощутить дух Средневековья.

- Когда-то в этих подвалах хранили припасы для царских пиров. А вот узников здесь не было. Но мы создали в одном из подвалов интерьер застенка 16 века, чтобы познакомить их с мировоззрением человека той эпохи. Мрачный сценарный свет, музыка, звуки капающей воды, удаляющихся шагов, хлопающих дверей, открывающихся и закрывающихся засовов... - это тоже появилось здесь недавно в рамках перезагрузки, - открывает секреты подвалов экскурсовод.

Мы в самом настоящем застенке 16 века, когда пытки проводились не для потех и причинения боли, а для того, чтобы спасти грешную душу провинившегося. А получить это от помазанника божья - высшая благодать.

Сенник постельный - такое название можно услышать только в Александровкой слободе и нигде больше. И побывать в нем. Все здесь воссоздано на основе документов. Иконы, зерно, кровать с балдахином, ложе на снопах - все символично. Узнали, почему месяц после свадьбы и сейчас называют медовым. Оказывается, месяц этот молодожены должны были пить мед, чтобы родить здорового наследника престола.

Еще одна новая экспозиция позволила заглянуть в «Окно в прошлое» с помощью созданной на федеральные средства Министерства культуры интерактивной экспозиции и позволившуя увидеть, как в Слободе встречали иностранных гостей.

В одном из подвалов нас познакомили с особенно любопытной, технологически насыщенной экспозицией европейского уровня - еще одним средством общения посетителей с историей музея - заповедника. Почти в темноте с неяркой нижней подсветкой спускаемся под тихий звук стихир по каменным ступеням. На интерактивной стене видим изображение слободы 16 века, затем портал домового храма и других самых ярких экспонатов музея. Голос за кадром рассказывает о них. Затем проходим вдоль стен редчайшего памятника средневекового строительства и нижняя подсветка демонстрирует элементы этой застройки - фрагменты плиточного пола, изразцы, розетки, черепица, которой были покрыты крыши Александровского кремля, образцы уникальных фрагментов белокаменного дворца Василия 3, найденные во время археологических раскопок и подтвердившие версию об участии в строительстве итальянских мастеров, прочие элементы декора, которые украшали только Московский и Александровский Кремли. Эти уникальные находки шаг за шагом приближают к разгадке первозданного облика Александровской слободы, его дворцово-храмового ансамбля. И все больше убеждает в том, насколько роскошно выглядела царская резиденция с ее дворцовыми палатами, декорированными сохранившимися узорными плитками. Недаром эта экспозиция называется «Крепость пространная, великолепная…».

В. ТИХОНОВА
Фото автора.

Перейти на полную версию страницы