ДВЕ БАЛАКИРЕВСКИЕ ШКОЛЫ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К РОССИЙСКОМУ ДВИЖЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ
25 ноября 2019Возрастное ограничение16+
Пятница 15-ого ноября стала важной для школьников поселка Балакирево. Учащиеся двух школ N36 и N37 вступили в ряды общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ).
Опорной площадкой Российского движения школьников в Александрове стала школа N13. Ее ученики присоединились к движению в 2016 году и создали общественное детско-юношеское объединение «Созвездие». Позже к ним присоединились учащиеся школы N1, Долматовской школы N16, две школы города Карабаново N8 и N9, а также Лизуновская школа N17.
Деятельность РДШ направлена на развитие и воспитание школьников и имеет четыре направления: личностное развитие, военно-патриотическое, гражданская активность и информационно-медийное.
Что же дает участие в РДШ самим школьникам? Ответ на этот вопрос дает сайт движения: «Организация предоставляет каждому школьнику в возрасте от 8 лет возможности приобретать навыки по всем направлениям деятельности РДШ и принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических слетах, форумах, фестивалях, посещать детские оздоровительные лагеря, заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, заниматься в военно-патриотических клубах, пробовать свои силы в журналистике, обмениваться и перенимать опыт школьников из других регионов страны».
Торжественная церемония проходила в школе N36 поселка Балакирево. Как человеку, буквально выросшему в школе, мне всегда интересно приезжать в другие образовательные учреждения, сравнивать планировку, обстановку, узнавать о школьных традициях. И пока учащиеся из объединения «Созвездие» готовились к церемонии, экскурсию по школе N36 мне провел ее директор Владимир Александрович Архаров. Если точнее, мы шли смотреть Музей боевой славы, но обошли все три этажа школы.
Музей отлично оформлен, на стенах современные стенды, посвященные воинской славе, вооружению, отдельным видам военной техники. На видном месте большой стенд с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими и проживавшими в Балакирево. В оформлении большую помощь оказал генерал-лейтенант Сергей Леонидович Николаенко, зам. начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС России. Музей с полной уверенностью можно назвать не только школьным, но и Совета ветеранов поселка. Кстати, в школе N37 тоже есть музей – краеведческий. Так что две школы друг друга не повторяют.
– Два раза в год здесь проходят встречи поколений, – рассказал мне Владимир Александрович. – Сюда приезжают наши выпускники, Сергей Леонидович и наш военком. Проводят встречи с учащимися – с четвертым поколением. Сейчас основным направлением будет подготовка к 75-летию Победы.
После музея мне показали современные компьютерный класс, отремонтированную просторную и светлую учительскую и несколько начальных классов. «Нам помогают и Управление образования и местная администрация». И вот нас уже зовут на торжественную церемонию.
В зале оживленно. Ученики школ NN36 и 37 с волнением и предвкушением ждут начала. Ведь не каждый день тебя принимают в Российское движение школьников! Церемонию открыла заместитель директора по воспитательной работе школы N36 Ирина Анатольевна Настоящева.
На сцену вышли участники РДШ школы N13 и рассказали в стихах и прозе, что же значит быть членом Российского движения школьников:
– Во всем и всегда быть впереди. Не на словах, а на деле!
– Выполнять поручения, ее законы и отвечать за свои поступки.
– Умении жить в коллективе, принимать участие в общественных делах, а самое главное уметь дружить.
Поздравить ребят пришла главный специалист Управления образования Татьяна Николаевна Синеокова:
– Сегодня для вас праздник. Как раньше для нас, мое поколение, принимали в пионеры. На сегодняшний день восемь школ Александровского района являются участниками Российского движения школьников. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: «Российское движение школьников – это масштабная и в высшей степени востребованная работа, серьезная общественная инициатива, которая объединила неравнодушных, увлеченных, искренних и радеющих за дело людей». Я хочу пожелать вам стать именно такими: устремленными, творческими, думающими о будущем своей родины. Все мы одна большая команда.
И вот наступил самый волнительный момент. Право повязать галстуки РДШ предоставляется активистам общественного объединения «Созвездие» школы N13 и почетным гостям праздника. А после юные участники движения произнесли клятву, в которой пообещали быть честными и справедливыми, благородными и ответственными, уважать старших, верить в дружбу и любить свою родину.
В концерте также приняли участие учащиеся школы N36, которые представили танец, а третьеклассница Милана Вихтева исполнила песню. Окончанием церемонии стал гимн РДШ и зажигательный флешмоб в исполнении учащихся школ NN13, 36 и 37.
Участников Российского движения школьников ждут насыщенная школьная жизнь, интересные мероприятия не только внутри своего коллектива, но и среди единомышленников. 20 ноября представители от каждой школы, вступившей в РДШ, поедут на IV Слет Владимирского регионального отделения Российское движение школьников.
А.КУЛЬКОВА.
Фото автора.