Progorod logo

КАРАБАНОВСКАЯ АРКА «ОБЛАДАЕТ ПРИЗНАКАМИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»

25 ноября 2019Возрастное ограничение16+

В государственную Инспекцию по охране объектов культурного наследия поступило заявление из Александровского общества охраны памятников истории и культуры с просьбой включить объект, бладающий признаками объекта культурного наследия, в единый государственны объектов культурного наследия

Речь об арке железной дороги Троицкой мануфактуры Барановых к нефтяному резервуару, архитектурно-инженерное сооружение конца 1870-х - начала 1880-х гг. в городе Карабаново.

На заявление получен удовлетворительный ответ: - «Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия сообщает, что объект «Арка железной дороги Троицкой мануфактуры Барановых к нефтяному резервуару», 2-я половина XIX века, включен в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия».

В ответе также сообщается, что «в срок не более 90 рабочих дней со дня регистрации заявления будет организована работа по установлению историко-культурной ценности данного объекта…. По истечении указанного срока будет принято решение о включении объекта либо об отказе во включении объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия».

В свою очередь АООПиК письменно сообщила руководству администрации и СНД г. Карабаново о том, что арка теперь «является предметом регионального государственного надзора за осуществлением органами местного самоуправления мер по обеспечению сохранности объекта».

Перейти на полную версию страницы