ГУБЕРНАТОР Н. ВИНОГРАДОВ: «ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ НЕ ДОЛЖНЫ ПОВТОРИТЬСЯ»
31 октября 2012Возрастное ограничение16+
«Считаю важным начать наш разговор с этого. Такие события оставляют неизгладимый след в истории страны. Это боль и трагедия нескольких поколений. Мы часто отмечаем даты побед, но есть исторические уроки, которые нельзя забывать. Сегодня трудно посчитать количество человеческих жертв, загубленных судеб. Но ясно одно – подобное повторяться не должно. В этом смысл Дня памяти жертв политических репрессий», - подчеркнул Губернатор.
Николай Виноградов отметил, что политические репрессии проходили во многих странах, но при появлении определенных условий.
«Всюду демократические завоевания должны отстаиваться. Но равнодействующая должна вырабатываться за счет различных политических векторов. При наличии единственного вектора появляются серьезные ошибки и в экономике, и в политике, и в социальной сфере», - сказал Губернатор.
Во Владимирской области проживает 2561 человек, относящийся к гражданам, подвергшимся политическим репрессиям. Есть своя книга памяти области – «Боль и память».
«В регионе действует отделение общества «Мемориал», есть немало конструктивно настроенных правозащитных организаций. Это очень важно. Нам есть что оценивать и анализировать. Но главное – предпринимать меры, чтобы подобное никогда не повторилось», - подчеркнул Николай Виноградов.
Пресс-служба администрации области