Почва отравлена в 36 раз: на мусорном полигоне во Владимирской области нашли превышение сульфатов и аммония
В ходе инспекционных проверок в Камешковском районе установлено, что с территории объекта в нескольких местах происходит утечка фильтрата — токсичной жидкости, образующейся в толще отходов. Эта субстанция попадает за пределы полигона, загрязняя прилегающие земли. Об этом сообщает прокуратура региона.
Химический состав почвы: многократные превышения
Согласно выводам экспертов, в грунте обнаружено превышение предельно допустимых концентраций целого ряда вредных веществ:
Уголовная перспектива и предписание
Региональная природоохранная прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 254 УК РФ (порча земли).
Компании-оператору выдано обязательное предписание. Организацию обязывают привести в порядок систему сбора и отвода фильтрационных вод на полигоне в полное соответствие с требованиями российского законодательства.
Напомним, ранее сообщалось, что приезжий из Ставрополья обманул слепого пенсионера во Владимирской области и похитил 50 тысяч рублей.