Юный москвич осуждён за изготовление наркотиков в кузове грузовика на территории Александровского округа
Злоумышленник организовал подпольную лабораторию в арендованном доме и маскировал производство под видом ремонта автомобиля, сообщает Следственное управление СК России по региону.
Как установлено следствием, в августе 2024 года 17-летний житель столицы вместе с приятелем договорился синтезировать наркотическое средство. Для сохранения анонимности сообщники арендовали жильё в деревне Елькино Александровского района по поддельному паспорту, закупили необходимое оборудование и доставили на эвакуаторе неисправную «Газель». Все необходимые ингредиенты они получили через теневые интернет-площадки, забрав закладку в лесу.
Всё оснащение разместили в кузове грузовика. Надев респираторы, фигуранты провели химическую реакцию и получили запрещённое вещество, которое из-за едкого запаха временно оставили в машине. В сентябре 2024-го они перегнали «Газель» к новому арендованному дому в СНТ «Озёрный» Киржачского района, а затем к лесному массиву неподалёку от товарищества.
В январе 2025-го сотрудники полиции осмотрели автомобиль. Внутри обнаружили более восемь граммов наркотика и приспособления. Всё изъятое, включая саму «Газель», конфисковано.
Обвиняемый на протяжении следствия находился под стражей, вину признал полностью. Суд назначил ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в доход государства обращены грузовик и мобильный телефон осуждённого.
Напомним, ранее сообщалось, что во Владимирской области пожилого жителя Коврова поймали с крупной партией наркотиков из тайника.