Progorod logo

Безопасность сырого молока – зависит от производителя

14 мая 2015Возрастное ограничение16+

Специалистом отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской области была проведена внеплановая проверка ООО «Возрождение» в Александровском районе, основным видом деятельности которого, является разведение крупного рогатого скота и производство молока. В ходе проверки выявлено нарушение ветеринарного законодательства по ст. 15,18 Закона РФ № 4979-1 «О Ветеринарии», п.4.4. Приказ Минсельхозпрода РФ от 11.05.1999 № 359 об утверждении «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота». На предприятии, принадлежащем ООО «Возрождение», осуществлялась реализация населению и выпойка телятам сырого молока от инфицированных вирусом лейкоза КРС и остальных коров без термической обработки пастеризации.

Согласно п.4.4 «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» молоко от инфицированных и остальных коров оздоравливаемого стада (фермы, индивидуального подсобного хозяйства, фермерского хозяйства) сдают на молокоперерабатывающий завод или используют внутри хозяйства после пастеризации в обычном технологическом режиме. После обеззараживания молоко используется без ограничений.

Согласно действующему законодательству, по факту выявленного нарушения в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, наложен административный штраф, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Управление Россельхознадзора по Владимирской области

Перейти на полную версию страницы