Progorod logo

ПРОЧИТАТЬ КНИГУ ЗА СЕБЯ, ЗА МАМУ И ЗА БАБУШКУ

27 января 2010Возрастное ограничение16+

Это делается для того, чтобы на очередном конкурсе книгочеев ответить на все вопросы и победить. Такие конкурсы в библиотеке семейного чтения проводятся несколько раз в год. Вот и 16 января сотрудники библиотеки предложили своим читателям отложить домашние дела и отпраздновать общий праздник. Несколько семей микрорайона «Черемушки» нисколько не пожалели о времени, проведенном в кругу семьи, ведь коллектив библиотеки и читатели считают себя одной большой семьей, и семейные праздники, как и полагается, празднуют вместе.

Юные читатели удивили своей эрудированностью в отгадывании загадок не только библиотекарей, но и родителей.

Восьмилетняя Арина Петрухина пришла сюда, как обычно, с бабушкой.

- Мы с бабушкой сюда ходим часто и берем здесь книги. Мне очень нравятся стихи А.С. Пушкина, а еще нравится сказка «Храбрый портняжка» Братьев Гримм.

Фонд библиотеки насчитывает около 35 тысяч книг. Литература рассчитана на любой возраст, начиная от 3 лет. Самые маленькие книголюбы, приходя в библиотеку, могут удобно разместиться за небольшим столиком в окружении сказочных героев, сделанных руками школьников, читателей. Дети постарше могут, когда родители на работе, взять для них книгу. Из 6 тысяч читателей – половина имеют семейные формуляры.

Больше всего сейчас, по словам работников библиотеки, интересуются журналами. Женщины - о здоровье, красоте, рукоделии, а мужчины - о машинах, строительстве. Все больше спрашивают литературу о разведении домашней птицы.

- Конечно, нам очень приятно видеть вместе в гостях у нас и папу, и маму, и ребенка, - говорит заведующая И.Е. Булыгина. – Семейные мероприятия проводятся у нас раз в три месяца. Одно из последних мероприятий проводилось со школьниками младших классов по сказкам Пушкина. Фонд наш обновляется постоянно.

Но, к сожалению, иногда приходится терпеть и убытки. Библиотека уже давно не ремонтировалась ни внутри, ни снаружи.

- В тех вопросах, в которых можем обойтись своими силами, мы решаем сами, а окна поменять, улучшить внешний вид, поменять проводку, отремонтировать дорогу (в слякоть здесь пройти невозможно) – это мы сделать не в силах, - сетует Ирина Евгеньевна.

Несмотря на затруднительное финансовое положение, после очередных побед книгочеи все-таки уходят домой с подарками, и традиционно после мероприятия чай из самовара с угощениями.

Благодаря самому большому количеству заработанных жетончиков победителями конкурсов стали Тамара Валентиновна Шириня с внучкой Юлей.

Н.ТАТЬЯНИНА.
Фото Ю.СОКОЛОВОЙ.

Перейти на полную версию страницы