ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН…
10 февраля 2010Возрастное ограничение16+
Серафим Григорьевич Штыков, мой земляк, коренной карабановец, выходец из простой рабочей семьи -пример того как из обыкновенного паренька, из «фабричных», как говорили раньше, сформировался человек, патриот, военачальник. Который избрал себе профессию – защищать Родину!
Родился в 1905 году в с. Карабаново в большой рабочей семье. Отец Григорий Кузьмич – слесарь в железнодорожном депо станции Александров. Мать, Екатерина Владимировна - ткачиха карабановской ткацкой фабрики. С 1912 по1919 Серафим Штыков учился в карабановской семилетней школе №1 (местные жители ее помнят как школа № 7 или школа на Церковной горе).
После окончания курса школы два года трудился разнорабочим на станции Александров и на карабановской фабрике. В 1921 году по направлению Александровского УКОМа комсомола отправлен на учебу во Владимир в Губсовпартшколу. Просится добровольцем на фронт в Красную Армию, но облвоенком направляет его на курсы Красных командиров. Уже в ноябре 1922 года его переводят в 27-ую Иваново-Вознесенскую пехотную школу (впоследствии им. М.В. Фрунзе). С этого года начинается славный военный путь Серафима Григорьевича Штыкова. По «Ленинскому призыву» он был принят в члены РКП (б). В 1925 году после окончания военной школы Серафим Григорьевич направлен для прохождения службы в Белорусский военный округ, в 10 стрелковый полк 4 стрелковой дивизии. С 1926 по 1927 год он - слушатель Ленинградских военно-политических курсов. После их окончания возвращается в родную дивизию. Август 38 года принес две записи в послужной список Штыкова - он становится комполка и получает воинское звание «майор». В следующем году успешно заканчивает Высшую тактическую школу «Выстрел». Возвращается в полк, участвует в походе Красной Армии по освобождению народов Западной Белоруссии от польских панов, а позднее в боях финской кампании. Полк выполнял ответственные боевые задачи на главном направлении при прорыве линии Маннергейма. В жестокий мороз под огнем противника полк форсировал незамерзающую реку Вуокси, захватил плацдарм и удерживал его до подхода главных сил дивизии. В этих боях Штыков показал себя отважным воином и умелым командиром, за что был удостоен внеочередного звания «полковник» и награжден орденом «Боевого Красного Знамени».
С июня 1940 года Серафим Григорьевич является начальником пехоты 33 стрелковой дивизии Белорусского особого военного округа, а с ноября командиром 5-ой моторизованной бригады Прибалтийского особого военного округа.
В апреле 1941 года при создании 202-ой мотострелковой дивизии приказом НКО назначается заместителем командира дивизии по строевой части, а в начале Великой Отечественной войны приказом командующего Северо-Западным фронтом от 15 августа 1941 года – командиром 202 мотострелковой дивизии.
Дивизия вступила в бои с немецко-фашистскими захватчиками 23 июня 1941 года на второй день войны. Отчаянно отбиваясь от превосходящих сил противника, дивизия отходила в направлении Шауляй-Рига – Псков – Сольцы - Старая Руса - р. Ловать.
Бои, которые вошли в историю Великой Отечественной войны, 202 дивизия под командованием Штыкова вела летом 1941 года под г. Сольцы и Старая Руса. Об этих боях писали центральные и фронтовые газеты, сообщало Совинформбюро. «Равняться на штыковцев!», «Храбро, доблестно, толково бей врага как часть Штыкова!», «Штыковцы не отступают!», «Деритесь как штыковцы!», - так писали тогда газеты. Дивизия была одной из лучших на Северо-Западном фронте. В суровую зиму первого года войны шли ожесточенные бои по разгрому Демянской группировки противника. Штыковская дивизия была на самом ответственном участке, и ее командира видели там, где решалась судьба сражения. Личный пример командира дивизии воодушевлял бойцов. Злоба фашистов не знала меры, за голову Штыкова предлагалось целое состояние, о чем регулярно сообщалось с вражеской стороны через громкоговорители и листовки.
В 1942 году за умелое руководство боевыми операциями дивизии, за мужество и отвагу Серафиму Григорьевичу приказом Совмина Союза ССР присвоено звание генерал-майор.
В январе 1943 года Северо-Западный фронт перешел в наступление. Враг цеплялся за каждую высоту. Во время сражения за одну из ключевых сопок в бой была введена 202 дивизия, Штыков лично руководил атакой на переднем крае. Дивизия выполнила задачу, а Серафим Григорьевич был сражен на КП осколком снаряда.
Через несколько дней генерал-майор С.Г. Штыков был награжден орденом Ленина.
Вот примерно так и выглядела «лекция» для классных часов, которую мы, тогда еще пионеры и комсомольцы, рассказывали на классных часах перед своими сверстниками. Нашим клубом «Подвиг» руководила Нина Сергеевна Данилина, которая ездила в Старую Руссу на встречи ветеранов и возила туда своих кружковцев. На таких подвижниках до сих пор держится народное образование.
Конечно, время еще никто не отменял, оно что-то стирает из памяти, выкашивает свидетелей событий. Но…
Имя это продолжает жить, его носит улица города Карабаново, именем генерала С.Г. Штыкова названа набережная реки Полисть в Старой Руссе.
Потому что жил как человек и погиб как солдат. Он всегда помнил свои корни и знал – с чего начинается Родина. Обыкновенная биография в необыкновенное время?! Возможно. Но в год 65 Победы старый, но актуальный лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто!» должен работать.
Возможно, когда эти строчки появятся в печати, в СНД г. Карабаново будет рассматриваться вопрос о присвоении коренному карабановцу Серафиму Григорьевичу Штыкову звания Почетный житель города, надеюсь, что вопрос будет решен положительно.
В. КУЛЬКОВ.
P.S. Если кто-то хочет узнать подробнее о жизни и воинском пути Серафима Григорьевича, советую обратиться к книге Ю.Н. Худова «КАРАБАНОВО» Исторический очерк. И публикации в газете «Александровский ГОЛОС ТРУДА» от 23 марта 2005 года «ОТЕЦ», в которой о генерале серафиме григорьевиче штыкове рассказывает его дочь.