Progorod logo

К НАМ ПРИЕХАЛ АРТИСТ

4 июня 2009Возрастное ограничение16+

Всегда, когда пишется какой-нибудь материал, мы обычно начинаем чуть ли не со сказочного «Жили-были…». А почему бы не начать этот рассказ о приезде артиста с темы – «логическое ударение». Ведь как по-разному можно прочитать вопрос в русском языке. Даже такое вопросительное предложение, как: «К нам приехал артист?» можно прочитать по-разному.

Прочтение первое. С выделение слова «нам». К НАМ приехал артист? Ответ: Да к нам.

А именно. В ККЗ «ЮЖНЫЙ» приезжал артист, чье творчество знакомо даже тем, для кого шутки и юмор дело настолько далекое, а уж для любителей и поклонников юмористической эстрады это имя любезно для слуха и трепетно произносимо – это Игорь Христенко. Когда произносишь: Игорь Христенко, никто, как правило, не спрашивает - а кто это? Потому что моментально возникает зрительный образ, а дальше как в песне: «И улыбка, без сомнения, вдруг коснется ваших глаз, и хорошее настроение не покинет больше вас…».
И его сольные концерты, и выступления в номерах "Кривого зеркала", «Смехопанораме», «Шутке за шуткой» и других юмористических передачах – это всегда события. Христенко - это та самая изюминка, которую можно добавить в любую передачу и будет эстетически вкусно. Его голосом разговаривали персонажи-политики в нашумевшей и даже сегодня вспоминаемой передаче «КУКЛЫ».

Попугай Кеша в середине мультсериала «Возвращение блудного попугая», перестав говорить голосом Геннадия Хазанова, вновь обрел голос благодаря Игорю Христенко.

Вот пишу: его голосом, его голос. А, между тем, Игорь Владленович обладает не только уникальным голосом и не только пародийным, но и даром искусства перевоплощения. Только сейчас перед нами был щеголеватый столичный конферансье, какой-то неуловимый штрих, телодвижение и вот это уже кто-то из известных артистов, политиков, узнаваемых людей, причем обоего пола. Моментальное вживание в образ.

Прочтение второе. Вернемся к русской словесности и продолжим экспериментировать с логическим ударением. Тот же вопрос, но уже с акцентом на слове «приехал».

Итак: К нам ПРИЕХАЛ артист? Да, приехал.

Для любителей точных цифр скажу, что все зрелищное действо происходило 25 апреля сего года и эту встречу в ККЗ «ЮЖНЫЙ» с полюбившимся артистом организовала Нелли Борисовна Родионова, известная больше как «Родина ТУР». За что ей спасибо от всей довольной зрительской аудитории. Еще раз скажу: да, приехал. Потому что, невзирая на одну из наших проблем, именуемую – дороги, по которым по выражению автора юмористических текстов Юрия Хвостова: «К вам сюда ни один враг не доберется, прятаться будем у вас» - артист все-таки приехал.

Видимо, недалек тот день, когда автомобилисты, желая избавиться от четырехколесного с лошадиными силами под капотам друга, будут расписывать в объявлениях, для придания товару предпродажной привлекательности: «авто в районе киноконцертного зала ЮЖНЫЙ» не эксплуатировалась.

Прочтение третье. Делаем ударение на слово артист. К нам приехал АРТИСТ? Да, артист. И какой!

Полноценная театральная труппа порой не сделает такого, что «выделывает» на сцене это человек. Специалисты подсчитали, что в голосовой обойме артиста мирно сосуществуют более тридцати голосов и образов! На сцене один человек, а сцена дышит, живет, страсти кипят, события разворачиваются. Там происходит действо! А перед концертом! Я наблюдал, насколько профессионально артист готовит зал. Готовит, в смысле строит акустику под себя.

Описывать работу юмориста на сцене примерно то же самое, что комментировать матч по настольному теннису, т.е. дело неблагодарное: «Шарик налево, шарик направо – два-ноль». Все, что было на сцене, это юмор, юмор, юмор, а реакция зала смех, смех и еще раз смех. Это могут подтвердить все те везунчики, которым посчастливилось попасть на концерт Игоря Христенко. И все то, что видели они, лучше видеть и слышать вживую, находясь в зале, чем пусть даже в очень хорошей записи, смотреть на видео. Только вживую можно уловить неслышимый диалог актера и зала на неуловимых волнах симпатии и обаяния, именно диалог. Когда такой диалог есть - вот тогда концерт точно состоялся. Другое дело, когда вы просматриваете то, что снято вами, вот тогда вы окунаетесь в свои воспоминания, в свое настроение, заданное артистом, и праздник, подаренный однажды, возвращается к вам.

Игорь силен как артист не только того жанра, в котором, нам чаще всего его приходится видеть. Он еще и прекрасно поет, аккомпанируя себе на гитаре, поет, как это ни странно для мастера пародии, своим голосом. А еще он много импровизирует.

Лично у меня создалось впечатление, что он может прочитать прейскурант, выдержку из телефонного справочника, ресторанное меню, да что угодно, и зал будет буквально «угорать», извините за такое просторечие, но более благозвучный синоним к такому виду смеха я не смогу придумывать и до следующего приезда Игоря Христенко.

А как он работает с залом! Два добровольца, которые необходимы были по сценарию для двух реприз, нашлись. Причем это не банальная подсадка, а наши, свои, родные жители Александровского района. Я не поленился и после концерта поговорил и с ними. На сцене оба были впервые, если что-то театральное и было, то в начальной школе на новогодних утренниках, что подтвердили друзья и родственники спонтанных актеров. Самый лучший экспромт – это заранее подготовленный, а брать человека из зала - риск. Но все было здорово.

Вместе с Игорем выступала семейная пара авторов юмористических текстов:
Юрий Хвостов и Наталья Коростелева. Вот такая веселая ячейка общества из двух писателей-юмористов! Выяснилось, что они умеют не только писать юмористические рассказы и придумывать забавные истории, но и выступать в качестве артистов.

Но лидером концерта был, безусловно, Игорь Христенко, любимец зрителей, тщательно выкупанный в овациях александровских зрителей и щедро задаренный цветами. И, что особенно было приятно для зрителей, доступный после концерта для взятия автографов.

Спрашиваю Нелли Борисовну, удался ли концерт? По идее, устроитель должен быть логически холоден и скуп на эмоции, но первое, что я услышал, было восторженное: «Бесподобно! Я сама не ожидала, что мечты иногда сбываются, и когда они сбываются, уже не понимаешь – это явь или сон. На этом выступлении был очень приятный зал. Приятные лица. Наверное, это и расположило артиста работать с такой отдачей!»

Ладно, она человек заинтересованный, но остальные говорили то же самое: «Великолепно… Впечатляюще… Я так никогда не смеялся…» и все в таком роде.

Когда довольные зрители разошлись, унося автографы и запасы положительных эмоций, было небольшое дружеское чаепитие, и многие из тех историй, которые Игорь Христенко рассказывал, достойны не заметки в газете, а книги, которую он когда-нибудь напишет, что-нибудь в духе: от великого до смешного и обратно!

И только потом, когда закончилась «чайная церемония» удалось задать несколько вопросов.

- Игорь Владленович, какой из театральных вузов Вы закончили?

- Я закончил Щепку, моим руководителем курса был Коршунов Виктор Иванович.

- Как вспоминаете свою студенческую пору?

- Чем становишься старше, тем радужнее воспоминания.

- Особенности Ваших студенческих лет.

- Всякое было. Когда я учился в институте, я работал санитаром в Склифософского, мыл полы в кафе «Шоколадница», в рюмочной «Красный мак», был дворником на Шелепихе, у меня было два участка. Вообще я был очень трудолюбивым.

- Отдельное спасибо Вам за Юрия Никулина, Спартака Мишулина, Анатолия Папанова. И очень хорошо, что вы не забываете их. Это наша классика.

- Сейчас все другое. Не говорю плохое, но другое.

- А как вам Александровский зритель? Не было трудности в общении?

- Ощущается душевное благорасположение зала. Оно, безусловно, иное, чем в Москве. Здесь зритель добрее что ли. А работа с залом!? Я всегда этим пытался владеть.

- Как Вы нашли своих авторов?

- Когда возникло «Кривое зеркало», Юра с Наташей пришли как авторы, все молодые, юные, веселые, у нас с Юрой совпали поля, и мы с ним стали работать. Практически все, что я делал на сцене, в «Кривом зеркале» писали Юра и Наташа. Хороших авторов найти трудно.

- Вот Ваших авторов такое ваше содружество вывело на сцену в качестве исполнителей, а у вас не было желания заняться писательством?

- Я не писатель, но номера у нас некоторые рождаются совместно. Имеется в виду идея, а не литературная часть.

- Что Вы пожелаете читателям нашей газеты «Голос труда», одной из старейших газет во Владимирской области?!

- Я пожелаю, а время нынче сложное, чтобы был душевный покой. Чтобы была радость и надежда, без этого жить нельзя!

- А нашим подписчикам!

- Подписываться! Подписываться! и… Подписываться! Чтобы газета жила и процветала!

В. КУЛЬКОВ
Фото автора.

Перейти на полную версию страницы