МЕДЛЕННО ТЛЕЕТ, ДА БЫСТРО ГОРИТ
Уважаемые жители и гости Александровского района!
На протяжении последних трех лет приятное ожидание весеннего тепла сопровождается массовым поджогом сухой травы, в результате которого огнем уничтожаются жилые, дачные и садовые дома, хозяйственные постройки, уничтожается техника, имущество, чем наносится значительный материальный ущерб.
Так в весенний период 2009 года пожарное подразделение ГУ 2-ой ОФПС 119 раз (!) выезжало на тушение пожара.
На пороге новый весенний период, и уже у нас в районе отмечены новые весенние «ласточки»: пожарное подразделение уже 10 раз выезжало на тушение пожара из-за пала сухой травы ( г.Струнино, с.Андреевское, п.Балакирево, д.Татьянино, пос.Мосэнерго).
Основная причина лесных пожаров - человеческий фактор. Для многих территорий источником пожаров являются отдыхающие туристы, а также беспечность наших граждан. От огня чаще страдают наиболее привлекательные, а потому более посещаемые людьми места.
Из-за халатного отношения к Правилам пожарной безопасности сгорают десятки гектаров лесного массива. Многочисленные пожары происходят от бесконтрольного, несанкционированного выжигания травы населением.
Серьезную опасность представляют проведение сельскохозяйственных палов, выжигание травы на лесных полянах, прогалинах, лугах и стерни на полях, сжигание мусора и различных отходов, вывозимых с дачных участков. Мусор сжигают до полного сгорания и затем заливают тлеющие угли.
Уважаемые жители и гости Александровского района!
Будьте предельно осторожны с огнем на любой природной территории!
Чтобы ваша неаккуратность не стала причиной больших проблем, выполняйте следующие правила:
никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы очень опасны;
никогда не разводите костров в сухом лесу или на торфянике. Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу пиротехническими изделиями, не заезжайте в лес на автомобилях и особенно на мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом. Постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.
Руководителям муниципальных образований, организаций, предприятий, учебных заведений, уличкомам, председателям садоводческих товариществ необходимо провести разъяснительную работу по недопущению поджога сухой травы.
В связи с этим горят и леса, восстановить которые требуется не один год. Из-за пала сухой травы сгорают целиком деревни. В связи с тяжелым экономическим положением любой материальный ущерб восполнить очень тяжело.
Уважаемые жители и гости Александровского района. Будьте осторожны с огнем в предстоящие майские праздники. Не оставляйте без присмотра костры, не жгите сухую траву и мусор. Это приводит к беде.
В. ХМЕЛЬНИЦКИЙ,
Председатель КЧС и ПБ Александровского района.