ЗНАТОКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ
Воспоминания о войне никогда не покидают нас, ведь живы еще наши деды и прадеды, солдаты Победы, которые шли плечом к плечу с теми, кто заплатил за Победу жизнью. Но в предпраздничные дни тема Великой Отечественной поднимается все чаще. Родители рассказывают о ней своим детям, внукам, в школах и организациях города проходят встречи с ветеранами и другие мероприятия, посвященные этому празднику.
Конкурс знатоков отечественной истории среди школьников района проходит ежегодно, и на страницах нашей газеты мы уже рассказывали о том, как ребята готовятся, участвуют и побеждают в конкурсе. В 2010 юбилейном году решено было провести такой конкурс и для студенчества в стенах Центра детского и юношеского туризма, сотрудники которого и подготовили для участников довольно непростые вопросы.
Как оказалось, молодежь нашего города не только не забыла школьный учебник истории, но и основательно подготовилась по дополнительной литературе. Брейн-ринг на тему войны прошел очень динамично, вопросы почти никогда не оставались без ответа. Даже если сражающиеся команды не знали что сказать, в зале поднимался лес рук тех, кто готов был помочь.
Прекрасным дополнением к основному конкурсу стало выступление учеников школы N 1, в исполнении которых прозвучало несколько музыкальных и литературных композиций, тронувших душу каждого присутствующего.
После упорной борьбы между командами и подсчета заработанных баллов, авторитетная комиссия, состоящая из представителя отдела социальной политики городской администрации Г.Ф. Истоминой, представителя отдела образования Т.Ю. Колесниковой и директора Балакиревской школы милиции Д.Е. Жукова, объявила победителей – студентов александровского филиала Московского Государственного Открытого Университета. Немногим меньше баллов заработали и остальные команды: Александровский медицинский колледж, Промышленно-гуманитарный техникум, Российский Новый Университет – все оказались прекрасными знатоками отечественной истории.
Л. БАЙКОВА
Фото автора.