Progorod logo

НА МАЛОЙ «ПИСКАРЕВКЕ» В АЛЕКСАНДРОВЕ

19 мая 2010Возрастное ограничение16+

Братские могилы, мемориалы, обелиски, памятники погибшим – те святые места, где в дни празднования юбилейной победной весны проходили мероприятия памяти и уважения к тем великим годам героизма и мужества, когда для нашей страны добывалось освобождение от фашизма. Этот рассказ - о торжественном митинге, состоявшемся на Ленинградском кладбище.

РАССТОЯНИЕ - НЕ ПОМЕХА

Прогуляться до мемориала решила пешком, и нисколько не пожалела об этом (хотя погода в тот день и «не шептала»). При ходьбе лучше думается: пробовала представить жителей блокадного города на Неве, которых в 42-ом эвакуировали из Ленинграда и везли через станцию Александров дальше на север. Их, вконец истощенных и обессиленных, снимали с поездов и оставляли в Александрове, здесь же сгружали тела умерших, которых потом хоронили за городом. Среди них было много детей…

Мысли прервали детские голоса – это навстречу мне от мемориала шли детсадовцы. У памятника увидела еще одну группу дошколят: надо же какая связь времен – нынешние дети пришли поклониться своим сверстникам, которые не дожили до счастливого дня, не узнали радости Победы. А сегодняшние воспитанники детского сада № 6, окружив председателя Совета ветеранов железнодорожного узла Г.В. Суркова, вручали ему цветы, читали стихи, старались незаметно дотронуться до ветерана. А уж сфотографироваться с ним – вообще большая честь. Останавливаю одного из взрослых, сопровождающих ребятишек, и узнаю все подробности этого похода на Ленинградское кладбище.

- Каждый год в канун Дня Победы, - рассказала музыкальный руководитель детсада Е.В. Игнатова, - после утренника, посвященного памяти павших воинов, всегда посещаем это место. Мы должны воспитывать детей патриотами своей страны, уважающими традиции прошлого. Каждому ребенку нашего детсада хорошо известно стихотворение Р. Рождественского, в котором есть такие строки: «Помните о тех, кто уже не придет никогда, детям детей расскажите о них…». Урокам памяти нужно учить с младых ногтей. В сегодняшнюю экскурсию на Ленинградское кладбище отправились дети средней, старшей и подготовительной групп. Они возложили цветы, поклонились людям, которые не проявили героизма на полях сражений, но их подвиг – жить, работать, учиться в блокадном городе – не менее значим, чем заслуги на фронтах. Если бы вы видели, как дети внимательно, со слезами на глазах слушали рассказ Геннадия Васильевича Суркова о судьбе ленинградских детей. Значит они не остаются равнодушными, а это и есть то самое главное, что мы стремимся воспитать в наших детях.

Добавлю: достигать поставленной цели не мешает коллективу детского учреждения ни расстояние, ни погода. Географически детский сад №6 находится довольно далеко от мемориала: раньше ходили к нему пешком, а в этот раз родители собрали деньги и заказали автобус. Возвращаясь назад в садик, ребятишки, наверняка, пели разученную к празднику песню «Вечный огонь»: «Над могилой в тихом парке расцвели тюльпаны ярко, вечно там огонь горит, там солдат навечно спит...».

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ ПРАЗДНИКА

Автобус с детсадовцами уехал, на его месте остановилась «Газель». Из машины буквально выпорхнула заведующая отделом культуры администрации города Л.Н. Суворина и тут же начала раздавать указания - разгрузить лавочки, отнести корзины с цветами к памятнику. На ходу поинтересовалась, как дела с установкой озвучивающего оборудования, когда по сценарию положено произвести салютационную стрельбу. Словом, забот у Людмилы Николаевны хватало, но она не отказалась ответить на вопросы корреспондента.

- Говоря по-военному, работники культуры были на переднем крае подготовки к Дню Победы? Везде успевали?

- По-другому нельзя, у нас (имею ввиду всех сотрудников учреждений культуры) две предпраздничные недели были особо ненормированными. Во-первых, задолго до дня Победы началось вручение ветеранам юбилейных медалей – более двух тысяч. Награды есть награды – их не отдашь просто так, к каждому мероприятию готовились концертные программы. Кроме того, все хореографические коллективы города провели отчетные концерты. Причем, в программы каждого ансамбля были включены танцы, посвященные 65-летию Победы.

- За каждым мероприятием стоит сценарий и организационные вопросы.

- Наша задача – делать так, чтобы люди не замечали всей закулисной работы: они, приходя на любой праздник, должны получить удовольствие от общения с нами. Если у нас получается скрыть все нюансы, значит мероприятие удалось. И таких удачных концертов, вечеров, встреч у нас большинство, за что хочу поблагодарить всех руководителей учреждений культуры и самодеятельных артистов.

- О нюансах, Людмила Николаевна, будьте добры поподробнее.

- Кроме творческой части в каждом мероприятии присутствует еще инженерная. Что это такое? – освещение, озвучивание, выбор площадки для выступлений и ее оборудование (кстати, на Советской площади сцена была увеличена по нашему настоянию). На Комсомольской площади, где 9мая показал свою композицию ансамбль «Радость» под управлением Заслуженного работника культуры В.Б. Зябриковой, площадка тоже была подготовлена не без хлопот людей от культуры. Словом, всю черновую работу, начиная от приобретения пуговиц, танцевальной обуви и заканчивая строительными материалами, зритель не видит, хотя она идет день за днем. Но мы любим свою работу, будем и дальше отдавать ей свои силы, чтобы радовать людей и, в первую очередь, ветеранов войны. А молодому поколению будем всегда напоминать, что именно оно в будущем должно подхватывать флаг Победы, который пока несут фронтовики.

«НАПРАСНО ГОВОРЯТ, ЧТО ПАМЯТЬ С ВОЗРАСТОМ СЛАБЕЕТ…»

Наш разговор прерывают звуки духового оркестра - к мемориалу приближается колонна, состоящая из ветеранов, представителей трудовых коллективов, железнодорожников, учащихся школ №5 и 14, студентов Александровского промышленно-гуманитарного техникума, горожан, присоединившихся к шествию, чтобы отдать дань уважения людям, которые нашли последний приют на Александровской земле. Еще минута и торжественный митинг, посвященный погибшим и живым блокадникам города-героя Ленинграда, объявляется открытым. Звучит гимн России и один за другим к микрофону начинают подходить выступающие.

Председатель Совета ветеранов железнодорожного узла Г.В. Сурков напомнил собравшимся некоторые военные факты Великой Отечественной и рассказал о том, что в немецком плане «Барбаросса» по захвату Советского Союза Ленинградское направление было одним из главных. По замыслам фашистов предполагалось город Ленина сравнять с землей с помощью артиллерии и непрерывных воздушных бомбардировок. Уже 8 сентября 1941 года Ленинград оказался в плотной блокаде, которая длилась 900 дней и ночей. Судьба города стала судьбой его жителей, дух которых не сломили ни голод, ни холод, ни смерть. Единственным мостиком, связывающим блокадный город с большой землей, был лед Ладожского озера. По нему из Ленинграда, кроме того, что доставляли продовольствие, еще и вывозили жителей - всего эвакуировали более миллиона человек. Все вывезенные из кольца блокады поступали на станции Северной железной дороги – в Вологду и Череповец. Оттуда ленинградцев через Дмитров и Александров отправляли вглубь страны. В Александрове были похоронены более
1000 жителей северной столицы – так у нас появилась братская могила, ставшая впоследствии малой Пискаревкой.

После победной весны (с 1946 года) за Ленинградским кладбищем стали ухаживать железнодорожники. Отмечая это, глава Александровского района В.П. Коркин, выразил благодарность и руководству железнодорожного узла, и его ветеранской организации за сохранение памяти о людях, живших в далеком от нас Ленинграде. В их честь в том же 1946-ом был установлен обелиск, а к 50-летию Победы в 1995 году сооружен новый памятник с головой скорбящей женщины.

- Сегодняшний митинг на Ленинградском кладбище является 64-ым по счету, - подчеркнул Владимир Прокопьевич. - Ежегодные уроки памяти не проходят даром, молодежь подхватывает у ветеранов эстафету добрых дел: мы видим, как заботливо ухаживают за мемориалом учащиеся школ №№ 5 и 14, с каким уважением они относятся к оставшимся в живых блокадникам. Их у нас сегодня 10 человек - 8 живут в Александрове и 2человека в Александровском районе.

Назвав их имена, глава Александровского района вручил женщинам подарки – Е.Ф. Гуляевой, С.А. Слюнковой, Л.И. Толмачевой, И. А. Семеновой, Г.М. Сувориной, Л.И. Гашкиной. Две последних являются гостьями, они, как члены ассоциации блокадников Ленинграда по Московской области, приезжали в Александров, чтобы поучаствовать в митинге и передать в дар музею школы №5 книгу «Гордость и слава пушкинцев», в которой собрана информация обо всех участниках войны Пушкинского района. Кроме этого наиболее активным поисковикам объединения «Патриот» из той же школы №5 представитель Совета ветеранов железнодорожного узла М.М. Горячева вручила почетные грамоты - Яне Траутмене, Андрею Посадневу, Александру Шитову, Елене Карадовой, Анастасии Буровой, Руслану Гусарову, Ивану Санкову, Антону Горецкому, Александрову Пазилову.

Выступившая на митинге заместитель главы города Александров М.Л. Какузина обратила внимание всех, что с этого года на мемориале появились стенды с именами 200 ленинградцев, чьи фамилии удалось установить. Поисковая работа продолжается, а это значит список будет пополняться, и близкие тех блокадников, которые захоронены в Александрове, смогут хоть что-то узнать о судьбе своих родственников, вывезенных из Ленинграда 68 лет назад.

От имени военного комиссариата на митинге выступил Ю.В. Завалихин, школу №5 представляли директор Ф.Д. Боброва и завуч С.А. Дорогобит. Затем была объявлена минута молчания, во время которой трижды прозвучали залпы автоматных выстрелов. Завершило церемонию поминовения умерших блокадников Ленинграда возложение венков и цветов к памятнику и обелиску. Кстати, на мраморной доске, установленной рядом с памятником, высечено четверостишие Ольги Бергольц. Им, пожалуй, и можно завершить рассказ о событиях 6 мая:

Покуда небо сумрачное меркнет,
Мой дальний друг, прислушайся, поверь:
Клянусь тебе, клянусь, что мы бессмертны,
Мы - смертью попирающие смерть.

Стоишь у памятника ленинградцам и перед тобой открываются красоты местного пейзажа – Дичковское озеро, лесок, пригорок. Здесь хорошо наблюдать закат солнца. Когда же произносятся слова этого стихотворения, они уносятся далеко в пространство - будто послание будущим потомкам.

О. КОШЕЛЕВА.

Перейти на полную версию страницы