Progorod logo

СОВЕТУ ВЕТЕРАНОВ – ОТ ФРОНТОВИКА

16 июня 2010Возрастное ограничение16+

Незадолго до 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашей газете был опубликован очерк о военной судьбе Петра Ивановича Федорова. Он был разведчиком, и уже одного этого достаточно, чтобы понять, насколько тяжелая военная служба ему выпала. Постоянно в шаге от смерти, всегда впереди передовой, в тылу врага.

После войны он много и неустанно трудился. Сейчас здоровье уже слабое – сказались тяжелые ранения, нелегкий труд после войны.

Но тогда мы еще не знали, что задумал Петр Иванович. Об этом рассказал, придя в редакцию, председатель Совета ветеранов войны и труда Александровского района Евгений Иванович Рысцов.

- Вы можете себе представить – Петр Иванович подарил Совету ветеранов 300 тысяч рублей, перечислив их на наш счет! Я даже сразу не мог поверить, уговаривал: «Петр Иванович, у вас же сестры есть, племянник…». «Не беспокойтесь, я для них сделал, что мог. Это - для Совета».

Перечисляя благотворительный вклад, Петр Иванович указал цель - на нужды Совета ветеранов.

- Но мы решили эти средства использовать на обустройство мемориального кладбища, где захоронена и его жена, - продолжил Евгений Иванович. – Деньги ветерана тем более пригодятся, что к тем 27 соткам, что были выделены на эти цели раньше, глава района В.П. Коркин добавляет еще небольшой участок для расширения кладбища.

Нелегким трудом достались Петру Ивановичу эти деньги. И его решение пожертвовать их Совету ветеранов высоко оценили в Совете. И все же что двигало ветераном?

- Петр Иванович пришел в наш Совет в прошлом году с просьбой принять его в свои ряды, что нас, конечно, очень обрадовало, - рассказал Е.И. Рысцов. - В то время мы как раз занимались организацией 35-ой по счету первичной ветеранской организации, которая объединила тех, кто приехал в Александров. В эту первичку Петр Иванович, хоть и местный, и вошел. Ему у нас понравилось, сказал: мне с вами интересно, у вас работа кипит, и я как будто ожил.

Видимо в этом и заключается причина пожертвования, что Совет оживил, скрасил его жизнь. И он, бывший воин, фронтовик, отдавший здоровье во имя победы, оказался нужным, вписался в жизнь Совета.

- Здоровье у него уже слабое, пережил тяжелую операцию на желудке. – продолжает Евгений Иванович. - Поэтому мы его не нагружаем общественной работой, но приглашаем на мероприятия, а значит, у него есть возможность общаться. И это, правда, заметно его оживило. В школе №14, где вручали юбилейные медали, он у нас даже танцевал…

Добрую память оставил о себе разведчик Федоров. Совет ветеранов воспринял его благотворительность с огромной благодарностью и оценил намного выше, чем любую другую.

Спасибо Вам, Петр Иванович за Ваше доброе сердце!

В.ПЕШКОВА.

Перейти на полную версию страницы