С ЛЮБОВЬЮ К РОДНОЙ ПРИРОДЕ
Как здесь свежо, под липою густою.
Полдневный зной сюда не проникал,
И тысячи висящих надо мною
Качаются душистых опахал.
А. Фет.
Вот и наступило долгожданное лето, полное новых открытий, тайн и чудес!
И не случайно в самом его начале, 5 июня, отмечается Всемирный день защиты окружающей среды. Ее необходимо защищать, беречь и любить. Просто, по-другому, по-новому, посмотреть на окружающий мир, на нашу родную земли.
Вдалеке от шумных пыльных дорог при школе №6 работает детский оздоровительный лагерь дневного пребывания. Кроме того, что дети ежедневно укрепляют свое здоровье при помощи зарядки и разнообразных спортивных мероприятий под руководством учителя физкультуры Руслана Павловича Ферулева, лагерь выполняет еще одну немаловажную роль: он способствует экологическому просвещению и воспитанию детей. Дети – это будущее, и от их любви к родной земле, ко всему живому зависит наша жизнь. Опытные педагоги-воспитатели с большим энтузиазмом работают с ребятами по специальной экологической программе, разработанной сотрудниками лагеря. С нескрываемым интересом, буквально затаив дыхание, слушали ученики младших классов рассказ воспитателя о животных нашего края, затем ответили на вопросы занимательной викторины, а потом каждый, как смог, нарисовал свое любимое животное, испытывая от этого настоящее удовольствие.
Неотъемлемая часть природы – лекарственные травы, они растут у нас прямо под ногами. Вот всем известный подорожник, он всегда растет на тропинке, указывая путь человеку, вот мать-и-мачеха, знаменитая врачевательница, да и сколько их вокруг, известных и знакомых, наших верных друзей, спасающих от различных хворей.
Школа окружена широким шатром: это деревья своими могучими кронами защищают ее от яркого солнца и непогоды. Они, как часовые на посту, охраняют школу. Добрая традиция сажать деревья родилась давно: еще со времен первых выпускников. Каждый год прибавляются новые саженцы – память о тех учениках, которые покидают родные стены.
Вот и закончилась прогулка, наступает время обеда. Повара нашей школьной столовой потрудились на славу: ребят ждет отменный обед, а от пирожков Галины Николаевны Кузнецовой никто не может отказаться.
Всю свою любовь педагоги и обслуживающий персонал отдают детям, стремясь воспитать их добрыми и ответственными перед нашей землей-кормилицей, чтобы они очень-очень любили и берегли ее, как самое бесценное достояние. И тогда не будет вытоптанных клумб, поломанных деревьев, покинутых деревень. Кто, если не мы, вступится за нашу землю!
Н. ПОПОВА, учитель школы № 6.