О «ЧИСТОТЕ» В ГОРОДЕ И ВОДОЕМАХ
Хочу продолжить тему о чистом городе и чистых водоемах – местах отдыха.
Присоединяюсь к предложениям С. Антоновой (Голос труда N 16 – 21.04.2010 «Моя мечта – жить в чистом городе»). И добавлю к ним: хотелось бы знать, кто в нашем городе «главный озеленитель» и есть ли вообще такой? И пусть он (или она) в газете расскажет о планах (если есть такой) озеленения Александрова. Читаем в «Голосе труда», сколько прудов было в городе (до революции), видим старые деревья. Последние липы на ул. Ленина сажали работники радиозавода лет 50 назад. Сейчас, по-моему, все деревья только обрезают (чуть ли не до пня). Понимаю, это обрезание тополей делается для избавления алергенного пуха (почему раньше этот пух никому не мешал?), или там, где есть провода? Но зачем обрезать липы – лучшее украшение городов средней полосы – там, где нет проводов?
Примеры: липы на ул. Ленина, липы на ул. Гагарина у второй пл. радиозавода, несчастная липа у нового дома N 6 по ул. Институтская. Стали усиленно сажать туи и ели. Тени от них мало, а туи зимой могут и вымерзнуть. Но это мое некомпетентное мнение, может быть, я не права. Очень хочется услышать мнение профессионала: какие деревья сажать в городах средней полосы для пользы и удовольствия горожан, кто должен заниматься этим? Впрочем, для посадки можно привлекать и горожан (в первую очередь школьников и студентов).
Теперь о водоемах. Много лет хожу купаться на плотину на противоположный берег от городского пляжа. На городской пляж смотреть противно, машины стоят у самой воды. И на том, и на другом берегах - одна сплошная помойка. Мы с приятельницей, выбирая место для купания, сначала чистим вокруг на 2-3 метра, складываем мусор в пакеты, выносим потом в контейнер, что у коттеджного поселка. На выходе с перемычки, правда, стоит еще небольшая урна, по-моему, в насмешку над количеством мусора.
Вслед за Л. Юшиной («Голос труда», N 29 «Люди добрые», хочу повторить и призвать всех жителей нашего города и окрестностей уважать друг друга и любить родную природу. Но не уверена, что призывы эти найдут быстрый отклик в сердцах горожан и дадут ощутимый результат.
Предлагаю: организовать субботник (воскресник) и не раз и не два. За один раз одну десятую уберем того, что там накопилось. Дело властей – организовать вывоз мусора и (хорошо бы) доставку людей. И проводить такую уборку регулярно, хотя бы весной и осенью. Учащихся привлечь к работе.
О штрафах: у Л. Юшиной конкретно все разъяснено. А где это написано крупными буквами в местах отдыха? И кого-нибудь где-нибудь хоть этим летом оштрафовали?
В уборке приму участие обязательно.
С уважением ваша постоянная подписчица Е. СУЧКОВА.