УБЫТКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ЗАСУХИ СОСТАВИЛИ БОЛЕЕ 1 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ
Из-за небывалой засухи во Владимирской области погибли сельскохозяйственные культуры на площади более 41 тысяча га из общего числа засеянных 127,1 тысячи га. В некоторых районах региона, например, в Селивановском, Меленковском и Петушинском — погибло свыше 80% посевов. Эти данные на совещании с главами органов местного самоуправления 26 августа привел Губернатор Николай Виноградов. «Владимирскому сельскому хозяйству нанесен ущерб более чем на миллиард рублей», - отметил Николай Виноградов.
Региональные власти подготовили и представили в Министерство сельского хозяйства РФ все необходимые документы на получение федеральной помощи для сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи. «Думаю, что эта помощь: как виде прямого возмещения потерь, так и в виде пролонгации взятых селянами кредитов, будет оказана», - сказал Н.В. Виноградов.
Глава региона обратил внимание глав муниципальных образований области на необходимость максимальной эффективности в уборке кормов для скота. «Ни в коем случае нам нельзя потерять набранные за последний год темпы развития сельского хозяйства, в частности, в увеличении поголовья крупного рогатого скота. Важно сохранить эту тенденцию и не «пролететь» с кормами», - отметил Николай Виноградов.
Пресс-служба администрации области.