НА ПЛАНЕРКЕ У ГЛАВЫ РАЙОНА
В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ ВИДЕН СВЕТ
Для заголовка в этой информации выбраны слова главы Александровского района, который сказал так, характеризуя ситуацию вокруг газоснабжения, которое необходимо для мотор-вагонного депо в поселке Светлый и ГТ ТЭЦ в городе Александров.
В очередную командировку в Нижний Новгород В.П. Коркин на этот раз ездил вместе с председателем комитета по энергетической политике администрации Владимирской области О.П. Хеманиным, руководителем локомотивного депо ст. Александров С.П. Воиновым и представителями из дирекции Московской железной дороги (они выступали в роли заказчика строительства завода). В присутствии поставщика газа обсуждались очень важные для района темы – обеспечение технической возможности при подаче газа на ТЭЦ и к будущему вагонному депо, строительство которого планируется в Андреевском сельском поселении.
- В случае положительного решения вопроса, а другим он мне не видится, - сказал Владимир Прокопьевич, - в этот проект предполагаются вложить приличные инвестиционные средства. Только на первоначальном этапе потребуется порядка 7 млрд. рублей. В дальнейшем же планируется организация 2000 рабочих мест – именно столько будет задействовано в работе депо. Для Андреевского сельского поселения этот объект будет, пожалуй, самым приоритетным при формировании бюджетов – в них будет зачтена сумма налогов, которые начнут поступать от деятельности предприятия.
Вопросы, которые решены во время командировки главы района, настолько важны для района, что мы попросили Владимира Прокопьевича рассказать о них подробнее. Интервью с ним читайте на стр.
ПОД ПРИКРЫТИЕМ ПОКА ТОЛЬКО ПОЛОВИНА ТЕРРИТОРИИ
На координационном Совете при губернаторе области рассматривался ряд вопросов, которые напрямую касались деятельности администрации района – в частности, глава района отчитывался об организации у нас муниципальных пожарных дружин.
- Мы не случайно вместе с руководством города Карабаново были приглашены на заседание Совета, - отметил В.П. Коркин. – В соответствии с регламентом пожарной безопасности прикрытие населенных пунктов в районе составляет всего лишь 51% (столько же у наших соседей – Киржачского района, что является низким показателем). В Карабанове пожарное депо, ставшее долгостроем, в ноябре, наконец-то, будет пущено в эксплуатацию. Вместе с проектно-сметной документацией и строймонтажем затраты на этот объект вылились где-то в 13 млн. рублей, но еще остается укомплектовать депо пожарной техникой. При условии сдачи этого депо и организации до конца 2010 года двух огнезащитных формирований в пос. Искра и на территории Андреевского сельского поселения, район выйдет на цифру прикрытия, равную 90%, что уже близко к требованиям (то есть в случае беды пожарный расчет прибудет в любой населенный пункт района в течение того времени, которое отведено нормативами). Остальные сельские поселения займутся созданием муниципальной пожарной охраны в следующем году, как определено перспективным планом развития территории.
ЗДОРОВЬЕ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ – ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
Тему диспансеризации работающего населения подняла на планерке заместитель главы района по экономике Н.И. Лукьянова. Вроде бы и проблема-то не ее, но смотря как взглянуть на ситуацию. Нина Ивановна рассматривает ее так:
- В Александровском районе насчитывается 1450 действующих юридических лиц, из них участвовали в диспансеризации только 79 – очень мало, не стоит даже и процент подсчитывать. Может быть, не все работодатели знают, что обследование коллективов проводится в этом году во Владимирской области за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования? Иначе, чем можно объяснить нежелание взрослого населения пройти осмотр врачей: например, из числа строительных организаций, а их в районе множество, никто не прибыл на диспансеризацию, хотя именно там сосредоточено большое количество иностранной рабочей силы. Сейчас во всеуслышание на всех уровнях ведется медицинское просвещение, а мы не знаем, что у нас с вами под боком – может рядом находятся больные какими-нибудь экзотическими заболеваниями, а мы об этом не ведаем. Из предприятий ЖКХ (их в районе ни много ни мало 17 организаций) только 3 прошли диспансеризацию.
- С начала этого года мы во все организации, на все предприятия района отправили письма-уведомления принять участие в профосмотре коллективов, - присоединился к разговору главный врач АЦРБ В.Н. Анучин. – Но, к сожалению, желающих оказалось очень мало. Тогда мы попросили прокуратуру помочь внушить работодателям необходимость проведения мероприятия, потому что ответственность за все виды работ, в том числе и за эту, лежит на руководителях предприятий, организаций, учреждений. И снова результат не утешительный – откликнулись на диспансеризацию только 72% от того числа людей, которые по нашим подсчетам должны пройти обследование. В основном это крупные и средние предприятия, мелкие совсем не участвовали в диспансеризации. Причины этого носят и объективный характер: возьмем те же магазины, где постоянно идет смена кадров, и где нередко ведется прием на работу без заключения трудовых договоров, а у нас диспансеризации подлежат только те, кто застрахован в системе ОМС.
КОРОВАМ НЕ НРАВИТСЯ… НОЯБРЬСКАЯ ПОГОДА
Иначе, как понять резкое снижение показателей в животноводстве – конкретно по надоям молока. Переход с летне-пастбищного на стойловое содержание всегда сопровождается минусами в сборе молока – это работники ферм знают и стараются кормить «буренок» получше. Только было начали животные прибавлять молока, как снова спад, и не какой-нибудь, а в среднем на 2 килограмма меньше в сутки от коровы. Почему так происходит, попробовал объяснить начальник управления сельского хозяйства Александровского района Н.Ф. Бережков:
- Зимовка скота началась, а зимы еще и не было. Среднесуточные надои молока по району 5,9 килограмма от коровы. Животные (хотите верьте, хотите нет) реагируют на природные явления: по календарю уже должно морозить, а стоит тепло. Его коровы чувствуют и ждут выгона на пастбища, отказываясь есть корма из кормушек, то есть идет сезонная «ломка» животных, из-за которой при полных кормушках имеем низкие надои. Самое большое отставание к уровню прошлого года допускает СПК «Лесной» (почти 5 килограммов), но есть надежда, что ситуация исправится, как только начнутся отелы коров: таких в «Лесном» больше 20.
ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
Во время прошедших осенних каникул в городских лагерях при школах отдохнули 256 ребят. Сейчас они уже втянулись в учебу, отсчет которой начала вторая четверть. И если все образовательные процессы проходят нормально, по плану, то в коммунальной сфере вновь дают о себе знать старые, еще до каникул вскрывшиеся проблемы. Какие? – узнаем у заместителя начальника районного управления образования С.Б. Абрамова:
- В Карабанове не отапливается детский сад №7, хотя никакой задолженности за тепло у дошкольного учреждения нет. Обращаемся в администрацию города, на наши просьбы нет никакой реакции. Другой адрес, где не по нашей вине дети в течение двух недель остаются без тепла – детсад №15 в Черемушках. Проблемы учреждения в наружных коммуникациях, ремонт ведется непозволительно долго, мы вынуждены перейти на ограниченный прием детей, потому что в группах холодно (воспитатели берут только тех ребятишек, которых родителям совсем некуда деть). А между тем, это один из самых больших детсадов в городе – его вместимость 280 человек (можно представить, сколько людей страдают: маленькие - из-за холода, большие – от переживаний за своих детей).
Дальше Сергей Борисович проинформировал планерку о прошедшем в гимназии №2 тематическом семинаре «Мое географическое открытие». В нем участвовали дети из двенадцати школ района. Свои проекты защищали не только ученики, за них «болели» учителя, а всех вместе поддерживали родители. Такой тандем качества представленных материалов и количества его участников приятен. Отличились школы №№ 9, 1 и 2. Недалеко от лидеров оказались и сельские школы - №18 и №33.
- Исключительно для завучей прошел семинар в Арсаковской школе №31, - продолжил С.Б. Абрамов. – Его темой было духовно-нравственное воспитание детей. Активно готовил проведение семинара отец Леонид, служитель Свято-Зосимовой пустыни. Следующее проведенное мероприятие – участие учителей Александровского района еще в одном семинаре. Он прошел в городе Коврове по выбору областных научно-исследовательских площадок, на которых для школьников преподаватели будут вести уроки филологии.
«МЫ НЕ ХОТИМ БЫТЬ СТРАНОЙ БЕЗ БУДУЩЕГО»
Отдел социальной политики администрации района тоже не отстает по количеству проведенных и планируемых мероприятий. Заведующая отделом М.А. Горская, отметив только самые значительные, выделила День матери (отмечается 30 ноября), декаду инвалидов (с 3 по 13 декабря) и неделю здоровой молодежи. Да и с новогодними елками пора уже определяться: для каких детей и где будут проходить предпраздничные и рождественские поздравления главы района.
Среди приятных новостей – участие в торжественной церемонии, на которой Александровскому медицинскому училищу был вручен грант губернатора области за социальный проект под названием «Мы не хотим быть страной без будущего». Руководителем проекта уже несколько лет является М.С. Устинова: один выпуск специалистов сменяется другим, но неизменным остается ее желание и стремление отвлечь молодежь от смертельной опасности, какую несут юношам и девушкам наркотики. Группа волонтеров и их руководитель, кроме губернаторской премии, получат еще и денежное поощрение главы района – 10 тыс. рублей. На эти деньги ребята хотят купить ноутбук, который необходим для реализации их новых программ, направленных на борьбу со злом. И еще об одной победе не промолчала Марина Анатольевна – о выигрыше в областном конкурсе местного отделения ВОС. Группа под руководством своего председателя В.Г. Епихина ездила во Владимир, откуда, показав достойную программу «Мы местные – самые чудесные», вернулась с призом за третье место.
ДЕНЕЖНАЯ ТЕМА – ВСЕГДА ВАЖНА
Завершим рассказ о планерке у главы района темой, важность которой со временем не меняется: речь о деньгах – есть они в бюджете, хорошо, и наоборот, если их нет. Как складываются дела с исполнением бюджета этого года и готов ли основной финансовый документ на год следующий? – подробности у начальника финансового управления администрации района Н.Н. Гурьевой:
- К середине ноября налоговые поступления в консолидированный бюджет были на уровне 1 млрд. 657 млн. рублей (из них в районном бюджете – 1 млрд. 97 млн.). На тот момент это было больше уровня прошлого года на 40 млн. рублей. Статья по перечислению собственных доходов выполнена на 92% (отклонение от годовых показателей составляет 34 млн. рублей). По прогнозам до конца года получение собственных средств планируется в полном объеме – отставания не ожидаем. А если будут доходы, то будут исполнены и все запланированные расходы, то есть по итогам 2010 года мы должны со всеми рассчитаться сполна, не оставив за собой никаких долгов.
Что же касается бюджета-2011, то он сверстан, отдан на проработку в районный Совет народных депутатов, опубликован, как того требует законодательство, и скоро (вероятно, 26 ноября) по проекту бюджета-2011 состоятся публичные слушания. Последняя точка будет поставлена на документе, когда он будет принят депутатами (заседание СНД района намечено на 29 ноября).
На планерке побывала О. КОШЕЛЕВА.