УЛОВИСТЫЙ СЕНТЯБРЬ
8 декабря 2010Возрастное ограничение16+
В этот раз приехал в Прозорово еще позже, чем в прошлый. Уехал поздно из-за дел на работе, да и движение на трассе Сергиев Посад – Калязин было очень интенсивным. Поэтому лодку на воду спустил только около 17 часов. Решил на судачьи точки пойти завтра с утра – ветер будет поменьше, и времени для ловли больше. Но друзья – рыбаки с 12 часов, когда я еще только выехал из Александрова, стали постоянно звонить: «Ты едешь или нет? Щука клюет».
Пробил точки в радиусе 3-3 км от островов. Пара поклевок была, но ничего не поймал. Прошел по Малоге за Зеленый остров, где ловили Алексей Богданов с друзбями. Они там с утра, результат у всех разный. Обловил всех Захаров, у него неплохие щуки весом до 3 кг. Ловил на воблер «Рапала». У других похуже, но настроение хорошее. Ветер небольшой. Каждый что-то наловил.
Я в этом месте раньше не ловил. Посмотрел по эхолоту свал по Мологе, увидел, что параллельно свалу идет как бы старое русло шириной 150-200 метров, глубиной от 5 до 7 метров, длиной около 2 км, отметил его перспективность. Поймал до темноты только одну щучку с килограмм весом - и все.
Утром иду между островов на полной скорости. В одном месте не рассчитал и немного задел косу большого острова винтом мотора, но ничего – проскочил удачно.
Клев судака был с 9 до 11 часов утра. Поймал в этот раз пять штук и крупнее предыдущих. Меньше 3 кг весом не было. Самый крупный потянул на 4,5 кг. Последняя поклевка – сход. Долго с этим судаком боролся, то подтягивал на несколько метров, то он у меня опять эти метры отбирал. Ну и в итоге – сошел. Где-то через полчаса эту рыбалку я закончил и поехал на пирс.
Собираясь домой, всю работу делаешь в обратной последовательности. Причаливаешь, подгоняешь машину с прицепом, загоняешь прицеп в воду по плитам причала, натягиваешь лодку между направляющих прицепа вручную или на моторе (одному лучше вручную). Просовываешь кронштейн лебедки прицепа в ухо лодки и подтягиваешь ее до упора. Немного выезжаешь на пристань, чтобы машина стояла уже наверху, а лодка, выйдя из воды под наклоном, находилась на плитах пирса. Открываешь клапаны лодки, выпускаешь набравшуюся воду с пола лодки, разбираешь снасти, снимаешь оборудование, зачехляешь - и на место стоянки лодки на базу.
Следующая рабочая неделя вся в подготовке к следующему выходному. Уже со вторника звонят рыбаки. Я объясняю, что могу ехать только в субботу.
В сентябре и начале октября состоялись еще две поездки. На судачьей точке я поставил свой новый личный рекорд – поймал судака на 6 кг. Долго пришлось с ним повозиться. Он никак не хотел подниматься вверх и без конца отбирал подмотанные метры.
Когда происходит поклевка, моментально выключаешь скорость, ставишь на нейтралку, но ветер в эту рыбалку был сильный юго-восточный, и я делал проход по точкам по воображаемой линии от Брейтово, взяв за ориентир брейтовские створы и окончание центрального мыса заповедника – он темнеет полосой, сходящей на нет, на северо-востоке. Так вот лодку ветром несет по этой линии по волнам, а так как она на нейтралке, то неуправляема.
В какой-то момент почувствовал, что судак ушел под пень или корягу. Ну, думаю, все – оборвет. Но все же включаю мотор и потихоньку по дуге обхожу метров 50 навстречу волнам в обратную сторону. Мы так обычно отцепляем зацепившийся воблер. И – о чудо! – судак, выйдя из-под коряги, начинает подвигаться ко мне. Чувствую, он устал. По мере подмотки еще несколько раз попытался прижаться ко дну, но с каждым разом силы его ослабевали. Когда в очередной раз поднял его на поверхность, удалось с первого раза завести его в подсачок, подвинуть к себе и, обеими руками взявшись за направляющие, поднять в лодку.
Алексей Богданов поймал там же щуку больше 5 кг весом. Она тоже непросто сдалась, а сначала как следует посопротивлялась.
Но вскоре начались ветреные выходные, и рыбалка на этих точках стала неудобной, да и дойти до них можно было только на малой скорости, выйти на глисс было невозможно. Вернее, выйти-то можно, но мчаться по волнам – нет, лодку бросает и сильно заливает волной.
Перебрались ловить ближе к берегу. Ветер, южный и юго-западный, дул с берега, и под защитой леса ловить было комфортно. Конец сентября и начало октября хорошо брала по свалу Мологи и старому руслу щука, иногда попадался некрупный, в пределах 1 кг, судак.
Друзья хорошо половили окуня на «цикаду» - есть такая искусственная приманка. До закрытия сезона мы с Алексеем нашли еще неплохой маршрут и забили несколько точек вдоль берега.
Прощай, вода! Начинается зимний сезон и абсолютно другая – зимняя – рыбалка.
В. САВЕЛЬЕВ.