ОБСТАНОВКА СТАБИЛЬНО ТЯЖЕЛАЯ
Начальник УВД по Александровскому району О.А. Сирицын итоговые пресс-конференции проводит регулярно. На этот раз подводили итоги прошедшего года, который, как сказал Олег Андреевич, был для УВД непростым. Судя хотя бы по количеству обращений граждан в дежурную часть. За 5 последних лет оно выросло более чем в 3 раза, с 6125 до 21156. Можно представить, как вырос объем работы. Но с другой стороны это и знак того, что жители района стали больше доверять милиции.
- Криминальный массив у нас по-прежнему один из самых высоких в области, даже несмотря на его сокращение на 3%. Больше прошлогоднего совершено: причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев, краж, в том числе из квартир, угонов автотранспорта, - перешел к итогам 2010 года начальник УВД.
В цифрах это выглядит так:
В 2010 году зарегистрировано 832 тяжких и особо тяжких составов, что значительно выше большинства ГРУОВД области (больше нас только во Владимире и Коврове). Удельный вес данного вида преступлений в общем объеме - более шестидесяти процентов.
За 12 месяцев было совершено 19 убийств, это на треть ниже уровня прошлого года. Раскрываемость убийств осталась на уровне прошлого года – 81,5%.
Значительно улучшилась работа по раскрытию причинения тяжкого вреда здоровью (с 64,9% до 80,4%), в том числе и со смертельным исходом (с 77% до 93,8%), по разбоям (с 29,4% до 42,9%). Раскрываемость изнасилований, как и в 2009 году, 100%.
Общая раскрываемость увеличилась на 1,7% и составила 47%. На протяжении последних пяти лет мы имеем стабильные результаты, как по раскрываемости преступлений компетенции криминальной милиции, так и по тяжким и особо тяжким составом – порядка 40-45%, но это ниже среднеобластного показателя.
Следующая информация, которой поделился О.А. Сирицын, наверняка, будет интересна многим. Всем известно, что в ноябре 2009 г. была пресечена деятельность всем известной организованной преступной группировки «Голавля» - лидер Королев и семь активных участников ОПГ арестованы. Но на каком этапе расследование ее деятельности, известно немногим. Олег Андреевич рассказал:
- Установлено, что данная преступная группа специализировалась на совершении вымогательств денежных средств у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на территории района. Оперативно-розыскные мероприятия проводились УВД по Александровскому району совместно с управлением уголовного розыска области, а так же оперативно-розыскного бюро по центральному федеральному округу (ОРБ по ЦФО). В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде (5 эпизодов, 2 из них с квалифицирующим признаком организованной преступной группы). После их осуждения во взаимодействии с УФСИН будут проводиться дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по документированию их причастности к совершению поджогов на территории района в 2007-2009 годах.
Как положительный пример работы УВД нужно отметить пресечение деятельности в 2010 году остальных преступных групп с признаками организованности, действовавших в районе.
В конце декабря задержан, а впоследствии арестован лидер ОПГ Новожилов. В состав организованной преступной группы входили более 10 активных участников. Установлено, что преступная группа специализировалась на совершении разбойных нападений на предпринимателей, ювелирные салоны и сети автозаправочных станций. В сентябре 2010 года были задержаны и арестованы 3 участника данной ОПГ за совершение в 2009 году разбойного нападения на зал игровых автоматов. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий совместно с оперативно-розыскной частью № 3 по линии уголовного розыска УВД области в ноябре – декабре 2010 года за совершение серии разбойных нападений были арестованы: лидер ОПГ Новожилов и еще три его активных участника. На настоящий момент установлена их причастность к совершению 11 разбойных нападений, которые имеют большой резонансный характер.
Долгое время сотрудниками милиции велась работа по группе братьев Петрухиных, за которыми тянется длинный шлейф квартирных краж. Реализация оперативно-розыскных мероприятий по ним была проведена в декабре 2010 года совместно с управлением уголовного розыска УВД области. Братья были задержаны и арестованы. В настоящее время фигуранты активно содействуют следствию, дают показания по кражам из квартир вплоть до 2008 года. В перспективе большинство квартирных краж, совершенных в районе, будет раскрыто, и в 2011 году удельный вес данных преступлений значительно сократится.
Тесное взаимодействие с управлением уголовного розыска области, сотрудниками которого в течение года нам оказывалась помощь не «на бумаге», а проводилась действительно совместная, живая, интересная работа по отработке имеющейся у нас оперативной информации, дала определенно положительные результаты.
Олег Андреевич остановился и на недостатках в работе УВД:
- Хуже сработали по раскрытию таких видов преступлений как убийства, грабежи, квартирные кражи, кражи транспортных средств, автомобилей и преступлений наркотической окраски. Значительно больше, чем в других ГРУОВД области, у нас совершено краж из дач - 238. Во многом это обусловлено отсутствием оперативных позиций и большим некомплектом личного состава отдела уголовного розыска (16 единиц из 30.
Не удовлетворен О.А. Сирицын работой по такому приоритетному направлении, как противодействию экономической преступности. По линии экономики в 2010 году УВД выявлено 126 преступлений (в 2009 году - 237). На треть меньше выявлено экономических преступлений по линии криминальной милиции, в том числе тяжких и особо тяжких составов.
Правда, раскрываемость экономических преступлений компетенции криминальной милиции несколько выросла. Почти в три раза больше выявлено преступлений в крупном и особо крупном размере Выявлено 60 преступлений, совершенных в группе. Инициативно выявлено 2 факта взяточничества, все раскрыты.
Как положительный пример работы милиции - направление в суд уголовного дела на 24 эпизода преступной деятельности по ст. 160 ч.3 УК РФ в отношении начальника почтового отделения Клещевой, которая под видом оплаты коммунальных платежей присваивала деньги жителей деревни Лизуново.
В конце октября сотрудниками ОБЭП УВД было выявлен факт превышения полномочий государственным нотариусом Малашонок, которая удостоверила 2 договора дарения на одно и то же имущество на разных лиц без ведома одариваемых (уголовное дело возбуждено ст. 286 ч.1 УК РФ).
Лучше сработали по кражам, в том числе из магазинов, угонам, делам частного обвинения. На уровне прошлого года осталась раскрываемость по линии незаконного оборота наркотиков. Но произошло снижение в раскрытии по грабежам, мошенничествам, не раскрыли ни одной кражи автомобилей (совершено 14).
В структуре совершенных преступлений удельный вес рецидивной преступности в отчетном периоде увеличился и составил 41,9%. Каждое пятое преступление совершено ранее судимыми лицами. Значительный рост наблюдается по преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения. Количество преступлений, совершенных подростками, осталось практически на уровне прошлого года, но к уголовной ответственности их было привлечено значительно меньше, больше несовершеннолетних поставлено на профилактический учет.
Принятыми профилактическими мерами не удалось сдержать на прежнем уровне уличную преступность, которая по сравнению с прошлым годом увеличилась на 20,3%, на 21,9% возросло и количество преступлений, совершенных в общественных местах. В то же время раскрываемость по данным видам преступлений выше уровня прошлого года
Кадровая ситуации в УВД по Александровскому району всегда была непростой. Как выглядит она в свете реформирования системы МВД?
- В настоящее время сокращены 67 должностей, в 2011 году будут сокращены еще 45. Проведена реорганизация дежурных частей в Струнинском и Карабановском ГОМ. Должности дежурных частей были введены в штат мобильного взвода ППС, которыми в настоящее время осуществляется охрана общественного порядка на территории обслуживания Струнинского и Карабановского ГОМ в виде групп немедленного реагирования. Хуже от этого не стало, а по некоторым направлениям стало лучше. Практически полностью обновлен состав Струнинской милиции, где ситуация была особенно сложная. Общая раскрываемость преступлений там составила всего 35%. По тяжким и особо тяжким преступлениям раскрываемость в Струнинской зоне обслуживания составила лишь 32%. Надеемся, сейчас обстановка улучшится.
Стабильные результаты оперативно-служебной деятельности показывает Карабановская милиция. В Карабановском ГОМ самая высокая общая раскрываемость преступлений по району – 74%, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям – 72,3%. Это очень высокие показатели.
О.А. Сирицын ответил также на вопросы журналистов.
- В связи с известными событиями в г. Александрове (арест главы города), «кусают» и УВД по Александровскому району. В частности, Новая газета – в трех словах: «УВД (оно же ОПГ)…». Правда, руководитель пресс-службы УФСБ по Владимирской области на пресс-конференции по этому поводу сказал, что это художественный вымысел, что никаких дел, тем более уголовных, по Александровскому УВД нет. А Вы что скажете по этому поводу?
- Было бы странно, если бы нас не вспомнили, ведь милиция у нас всегда и во всем «виновата». Но это, действительно, художественный вымысел. Я знаю о том, что милицию связывают с этими событиями, знаю, кем все это инициировано. А на самом деле, мы тоже принимали участие в расследовании данного дела, и наши коллеги могут это подтвердить. Мы нередко очень тесно работаем с коллегами, в том числе с ФСБ. Проводим совместные операции, обмениваемся информацией.
- В публикациях по этому же делу непременно вспоминают серию криминальных поджогов александровских предпринимателей. Хотелось бы получить информацию о расследовании этих дел.
- Я считаю, что ситуацию с поджогами определенная группа людей использует в своих корыстных или амбициозных целях, изрядно преувеличивая ее масштабы. Да, проблема с поджогами у нас действительно была. Но речь уже идет даже о сотнях поджогов. На самом деле сотни – это все поджоги, включая те, которых нельзя отнести к разряду «с признаками вымогательства. Статистика такова: 2006 год – 32 поджога, 2007 г. – 41 поджог, 2008 г. – 37 поджогов, 2009 год – 18, 2010 - 12. Но сюда входят далеко не только поджоги, например, магазинов с признаками вымогательства, а и поджоги дверей в квартиру из хулиганских побуждений, поджог малолетними пацанами машин, поджог на даче и так далее. Мы сделали анализ, подсчитали сколько из них поджогов криминальных с признаками вымогательства, где, скорее всего бесчинствовали наши ОПГ. Получилась следующая картина: версия, связанная с предпринимательской деятельностью граждан, фигурировала в качестве основной в 9 случаях в 2007 г., в 8 – в 2008 г., в 5 – в 2009 г. и ни одной - в 2010 г. Рассматривается версия о том, что основная масса криминальных поджогов была совершена группой арестованного Голавля, работа в этом направлении ведется.
К сожалению, не все поджоги мы раскрыли. Из поджогов с версией связь с предпринимательской деятельностью не удалось раскрыть ни одного. На чем определенные лица сейчас и спекулируют. Но говорить, что не работаем, мягко говоря, нетактично, тем более, если учесть проблемы с кадрами в уголовном розыске, которые особенно остро стояли в том момент, когда происходили поджоги. Да, пока раскрыть не получилось, потому что практически работать было некому. Поджог – преступление очень сложное для раскрытия, практически не оставляющее следов, а требование закона – представление конкретных доказательств, каковым даже признание подозреваемого не всегда является. Но ОПГ убрали, и ситуация изменилась – в 2010 году поджогов такой категории уже не было.
- Судя по сводкам происшествий, в городе и районе появилось много карманников. Как раскрываются эти преступления?
- Буквально после нового года задержали карманника, который работал в основном в автобусах, крал телефоны. Он житель Свердловской области. Но карманные кражи продолжаются.
- Как ведется борьба с игорным бизнесом?
- Проблема в том, что закон у нас половинчатый, позволивший существование лотерейных клубов. Совместно с прокуратурой мы провели недавно проверку всех лотерейных заведений на предмет законности их существования – соответствия законодательству документов, оплату налогов, отсутствия в обороте живых денег и т.д. Состав уголовного дела нигде не найден. Только в одном случае обнаружили некоторые документы, несоответствующие закону. Оборудование этого клуба вывезено. Но опять проблема - его надо где-то разместить, организовать охрану, так как это материальная ценность, а у нас нет такой возможности. Отвезли во Владимир.
Остановился О.А. Сирицын и на ситуации накануне выборов, которую он охарактеризовал, как очень сложную.
- Хотел бы обратиться к гражданам. Сегодня особенно важно сделать правильный выбор, избрать достойных людей, потому что под шумок сейчас полезет во власть контингент, преследующие свои меркантильные интересы. А пролезть хотят многие. Мое утверждение небезосновательно - милиция же в ходе регистрации кандидатов по ряду позиций проверят их по представленным избирательными комиссиями списков. Смотрю – в перечне ранее судимые, причем подчас привлекавшиеся по серьезному составу. Есть ненадежные ребята, попадавшие в поле зрения милиции. Проверяя административную практику, можем увидеть неуплату штрафов некоторыми кандидатами. Или гражданин указывает, что у него нет собственности, а за ним числится целый парк автомашин. Или позиционирует себя, как хорошего семьянина, а у нас есть сведения, что жена постоянно сдает его в милицию, где составляются протоколы на него, как на хулигана, дебошира, пьяницу.
Выбор за гражданами – административная практика нами проверяется – если Всю эту информацию мы подаем в избирательную компанию. Но все зависит сейчас от избирателей. Очень важно знать, за кого отдаешь свой голос.
На пресс-конференции побывала В. ТИХОНОВА.