СВОИХ НЕ ЗАБЫВАЮТ
От центральной площади города направо, спуск к мосту через реку Серую – и взгляду открывает новое красивое здание на берегу реки с тремя развевающимися флагами – российским, общества афганцев и десантным. Для тех, кто еще не знает, скажем, что построено оно воинами – интернационалистами, ветеранами войны в Афганистане и Чечне. Учредители этого административно-торгового комплекса: их общественная организация – 10%, и два физических лица (тоже афганцы) – по 45%.
Любопытен проект афганцев необычностью одной из его целей. Той, что в общем-то и была отправной точкой идеи проекта и его реализации.
«Надоело ходить с протянутой рукой». Так коротко сформулировал Владимир Толстов причину появления идеи, с которой вполне солидарен и другой учредитель Сергей Рыбаков – председатель Александровской общественной организации ветеранов войны в Афганистане и других горячих точек.
Если подробнее, то финансовая ситуация в общественной организации ветеранов войны в Афганистане обстояла не хуже – не лучше, чем в других общественных объединениях. Надо оказать помощь попавшему в сложное положение товарищу, семьям ребят, погибших в горячих точках, организовать праздничные мероприятия для членов организации в дни вывода войск из Афганистана, ВДВ, в день Матери и т.д., надо искать помещение для их проведения, платить за аренду, нужны деньги на концерты – афганцы уже приглашали в город известные в России ансамбли «Голубые береты» и «Каскад», … Много чего надо, и деньги приходилось собирать среди своих и просить о благотворительности предпринимателей. Согласитесь, роль просителей - не самая приятная, тем более для гордых воинов. Вот и решили зарабатывать сами.
- И больше наша организация никогда ничего ни у кого не будет просить, ни к кому не придет с протянутой рукой! – для Владимира Толстова и Сергея Рыбакова, похоже, это даже большая радость, чем собственный доход. Всех денег, говорят, не заработаешь, а помочь ветеранам надо – значит, будем помогать.
Строили они свой комплекс долго – почти 10 лет. Еще и сейчас осталась одна не до конца осуществленная задумка. Это обустройство набережной реки. Мечтают – на этом немаленьком участке земли будут аллеи, скамеечки, беседки, танцплощадка, эстрада. Многое для этого уже сделано. Только грунта завезено около тысячи КаМАЗов. Причем, возили поэтапно – осядет один слой, завезут еще и так далее. Кстати, выбранное для строительства место – сырое, с близкими грунтовыми водами - потребовало немало затрат. Чего только стоило выполнить дренажные работы, систему канализации, водоснабжения. Так что 10 лет – это не так уж и много.
В комплекс кроме помещений, призванных приносить доход, вошли офис общественной организации афганцев, офис Союза десантников г. Александрова и Александровского района. А расположенный здесь же ресторан позволил снять и проблему, где проводить мероприятия.
Но это все предисловие к основному рассказу, без которого обойтись нельзя. Перейдем к основному.
ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ
- Десять лет назад, когда мы только начинали строительство, я дал слово александровским ветеранам войны и труженикам тыла, с которыми мы поддерживаем тесные отношения, что они будут первыми гостями нашего комплекса. И слово сдержал - первыми нашими гостями 3 мая были наши старшие коллеги, - с гордостью сказал В.А. Толстов. – Это было первое мероприятие, проведенное без участия спонсоров! И так теперь будет всегда.
И произошло это событие накануне Дня Победы, святого для этих людей праздника! Вдвойне радостное событие.
Участвовали в празднике актив трех общественных организаций – афганцев, десантников и комитета солдатских матерей, ветераны войны, родители сыновей, погибших в Афганистане и Чечне. Радовались вместе со всеми и поздравляли «именинников» матери, потерявшие своих сыновей в Афганистане и Чечне: Ирина Павловна Белякова, Галина Николаевна Куликова, родители погибшего в Чечне Дениса Янько, приехавшие на праздник из деревни Жуклино. Теперь все они обрели место, где им всегда рады. Ведь интернационалисты своих не бросают. Там, в горячих точках, остались их товарищи, память о которых всегда с ними. Теперь она для них олицетворяется с этими людьми, которым они в какой-то степени отдают долги перед их сыновьями.
Довольны и ветераны Великой Отечественной, считающие своими младшими братьями всех, кто не понаслышке знает, что такое война, и уверенные в незыблемости фронтового братства.
ОДИН ИЗ НИХ
На встрече, как уже было сказано, присутствовали родители погибшего в Чечне Дениса Янько. А несколькими днями раньше мы с Владимиром Толстовым побывали в Жуклино, где он жил, у его родителей. Валентина Ивановна и рассказали нас о том, каким он парнем был.
В семье Янько было 11 детей, из них 9 сыновей. Двойняшки Артем и Денис родились четвертыми. Артема в армию не взяли по состоянию здоровья. Денис никакой отсрочки не просил, хотя материальное положение многодетной семьи в те тяжелые 90-е, когда родители лишились работы, было очень трудным, выживали только своим хозяйством, держали двух коров. Наоборот, Денис просился в армию, говорил – отслужу и за себя, и за брата.
- Вот и отслужил…, - с горечью произносит Валентина Ивановна.
Первые 6 месяцев Денис служил в Сыктывкаре, в учебке. Оттуда все последующее время и шли письма домой.
- Ни полсловом не обмолвился Денис в письмах об истинном положении. О том, что получил опасную военную профессию сапера-подрывника, что служит уже в Ленинградском военном округе, что не раз уже ездил в командировки в Чечню, что даже был сопровождающем группы, обучал молодых …
… И вдруг, за три месяца до дембеля, телеграмма о ранении сына. А на следующий день приезжает Александровский военком с подполковником из Ленинградской области. Оказалось, что в военкомат вслед за первой телеграммой пришла вторая – Денис Янько скончался от тяжелейшего ранения.
30 минут на сборы, перелет, который отец едва помнит. Никогда не забудет другого – опознания сына в израненном бездыханном теле….
О том, как погиб сын рассказал тот подполковник, да приезжавшие к ним сослуживцы Дениса.
С того дня, 14 марта, прошло 11 лет. Но и сейчас сын стоит перед глазами родителей, как живой. Но они держатся. А вот близнец Антона Денис не смог. Целый год он каждый день ходил на могилу брата, а затем ушел из жизни. Видимо, действительно, близнецы – это половинки друг друга.
… Редко выезжают из своей деревни супруги Янько. А 3 мая, может, потому, что приглашены были лично, приехали. Пообщались с людьми, которые так же, как и их сын, прошли горячие точки, с родителями, которые тоже потеряли своих сыновей – и как-то легче стало на душе. Их сына помнят не только они сами….
В ТИХОНОВА.
На снимке: Денис Янько. Таким он парнем был.