Progorod logo

В ДРЕВНИЙ ВЛАДИМИР

25 мая 2011Возрастное ограничение16+

Наша поездка в город Владимир была очень интересной. Прежде всего поразило величие Золотых ворот, Успенского и Дмитровского соборов. Мы посетили Детский центр. На экспозиции «Русский дом», который воссоздает атмосферу крестьянского быта, увидели во дворе (хозяйственном помещении дома) орудия труда: соха, борона, грабли, цеп, серп, вилы, косы. В сенях - кадушки с соленьями, сундуки с одеждой, овчинный тулуп, связки чеснока и лука, корзины с яйцами и грибами.

Самое красивое место в избе - «красный угол». Там стоит обеденный стол, который покрыт красной скатертью, а на столе самовар, чайная посуда. А над столом - божница, под ней - самое почетное место в доме для гостей и хозяина. Самое большое место в избе занимает русская печь. На полках и лавках много утвари и посуды. Рядом - ухваты, кочерга, лопата для хлеба, чугунки и горшки для щей и каши, крынки для молока.

А затем мы посетили экспозицию «Путешествие в каменный век». Мы узнали, как жил человек 30 тысяч лет назад. Там создан уголок природы. У входа в зал «топчется» огромный мамонт, рядом с ним мы чувствовали себя маленькими и слабыми. А еще мы увидели северного оленя, зайца-беляка, песца, тетерева на фоне природы. Очень понравилось жилище древнего человека. Для его сооружения были использованы крупные кости мамонта, стволы деревьев, шкуры животных. Мы сами попытались добыть огонь методом трения.

После посещения жилища ребята из нашей группы выбрали меня на роль шамана для совершения ритуала подготовки к охоте. На меня одели шкуру, я громко произносил слова, которые мне подсказывала наша экскурсовод, а другие дети громко повторяли за мной, топали ногами и махали руками. Этот ритуал предназначен для удачной охоты. Затем нам показали и рассказали, как был одет древний человек.

А так же мы побывали в планетарии, где узнали многое про звезды и созвездия. Затем посетили музей природы. Увидели много различных экспонатов зверей, птиц Владимирской области: волки, лисы, медведи, выхухоли, лебеди и др.

Мы очень благодарны учителям И.В. Вуколовой и Т.В. Сироткиной за организацию этой увлекательной поездки, в которой было много интересного и познавательного.

А. ОРЛОВ, ученик 2 класса МОУ СОШ N 3.

Перейти на полную версию страницы