ЧЕТЫРЕ КАПЛИ ДЕГТЯ…
22 июля 2009Возрастное ограничение16+
Великолепием и точностью русского языка восхищается весь мир. Особенно нашими пословицами и поговорками. Например, про ложку дёгтя в бочке меда. Она пришла мне на память во время лечения в стационаре кардиологического отделения. Обидно, когда благородный труд врачей, медсестер, нянечек омрачается административными недоработками руководства АЦРБ.
Пример 1. Восьмого июля у кабинета № 40 поликлиники стояла очередь в 26 человек. Окулист Калинина с 8 до 11ч.30 мин. принимала только молодых и здоровых темноволосых граждан других государств - на осмотр по, так называемой, «диспансеризации». На мой вопрос: «когда будут принимать больных?» Калинина ответила: «в течение года». Возмущенным очередникам врач показывала на соответствующее объявление на двери кабинета и посылала к заведующему поликлиникой П.Г.Морозову. Один пациент, теряя остатки терпения и здоровья, рассказал, что стоит первым в очереди, но за 3часа, 30 минут, так и не попал на прием. Зато прошло 20 человек по «диспансеризации».
Не поверив, что такое безобразие «организовал» П.Г.Морозов, я обратился к нему письменно. 15 июля Павел Геннадьевич посетил палату № 2, где я находился на лечении. Я-то давно знаю его административный опыт, но остальные больные восхищались его талантом давать заковыристые ответы. Например: диспансеризацию проходят лица, которым нужно спешить на работу, на ней они зарабатывают налоги, а на эти налоги лечат нас, несознательных. Хорошо не сказал, что больным спешить некуда (разве на тот…), а в очередях нужно укреплять нервы, общаться и т.д. За диспансеризацию с него спрашивает и местная прокуратура, и губернатор, и Министерство. К обыкновенным же больным уже привыкли, как к досадной неизбежности, забыв что за каждого платит страховая фирма.
Пример 2. Строительство нового здания в больничном городке, по слухам, ведут столичные строители, представленные уже известными жителями бывших южных республик. В Москве обязательно применяются современные технологии сооружения зданий, но для провинции это роскошь, и потому большегрузные автомашины развезли грязь по территории городка. В сухую погоду столбы пыли поднимаются до второго этажа, посетители, взрослые и дети, бредут, чертыхаясь и чихая. Больные кардиологического и терапевтического стационаров не могут открыть окна и проветрить больничные палаты. Слой грязи растет ежедневно. В дождливую погоду, скоро придется надевать резиновые сапоги. Коллективная просьба о соблюдении экологической и санитарной обстановки в больничном городке направлена главврачу АЦРБ. А может это оправдание «налога» за каждое посещение зданий больничного городка, в виде обязательного приобретения бахил по 3 рубля за пару?
Пример 3. Александров – город святой старины и поразительных достопримечательностей. Такую картину увидишь не везде. Даже неприхотливый ишак завидует выносливости нянечек, несущих пищу для больных. Каждый день, зимой и летом, в жару и холод, в дождь и сне, они сгибаются под тяжестью мешков и ведер. В век нанотехнологий у администрации не доходят руки до приобретения элементарных термосов и выделения автомашины для развозки пищи (хотя бы перед обедом, на полчаса). Почему эти вопросы возникают у больных, а не у руководителей?
Пример 4. На качество питания претензий нет, но за две недели моего лечения в обед подавались только щи из свежей капусты, в которых попадалось по несколько зеленых горошин или картофелин. Неужели так скудны кулинарные способности поваров? Можно ведь добавить свеклу и будет борщ или свекольник. Об окрошке в разгар лета можно только мечтать. Один из руководителей жаловался на поставщика продуктов: тот, мол, по квартальному контракту вперед поставил продукты, которые ограничивают возможности поваров. А у меня капустный рацион, видно, пробудил козлиную настырность, в результате чего появился этот материал.
Очень хотелось бы, чтобы у руководителей нашей медицины не «замыливались глаза». Разобраться с названными «каплями дегтя» в их силах.
В. САВИЧЕВ.
Фото сделано автором.