Progorod logo

ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ – ПОД КОНТРОЛЕМ

9 ноября 2011Возрастное ограничение16+

2 ноября в Александровской территориальной общественной приемной полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе провел прием граждан по личным вопросам Алексей Викторович Легостаев, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области. После встречи с населением он провел небольшую пресс-конференцию для представителей местных СМИ.

Со своими вопросами к Алексею Викторовичу обратились четверо александровцев. И их вопросы касались не только сферы налогообложения. К примеру, от многодетной семьи поступил вопрос о выделении земельного участка после рождения третьего ребенка, деревенские жители интересовались, кто должен заниматься организацией пожарных водоемов, еще один из участников встречи попросил разобраться с неразберихой в оплате коммунальных услуг.

- Конечно, - пояснил журналистам Алексей Викторович, - я не могу дать исчерпывающих ответов на вопросы, не касающиеся напрямую налоговой службы. Но, раз есть факт обращения, ответ обязательно будет получен – от моих коллег из соответствующих сфер в письменном виде.

Как положительный момент, Легостаев отметил активность граждан, их общественную и гражданскую позицию, но в то же время, отметил он, зачастую они не владеют в полном объеме информацией, которую необходимо предоставить чиновнику, чтобы он помог разобраться ему в проблеме. К примеру, недовольные оплатой коммуналки не знают, кто является управляющей компанией в их доме, есть ли общедомовые счетчики и т.п.

Журналисты попросили Алексея Викторовича прокомментировать озвученную по телевидению новость о том, что россиянам будут прощены некоторые долги, невыплаченные своевременно налоги.

- Это не совсем верная информация, - пояснил Легостаев. – Речь идет о «прощении» тех налогов, которые были неправильно начислены вследствие недостоверности предоставленных в налоговую службу данных от всевозможных ведомств.

О чем идет речь? К примеру, человек давным-давно продал автомобиль, но из-за того, что ГИБДД вовремя не сообщило в налоговую службу об этом факте, бывшему автовладельцу все идут и идут уведомления о необходимости оплатить транспортный налог. Такая неразбериха, к сожалению, до недавнего времени встречалась нередко. Теперь же, пояснил Алексей Викторович, контроль за передачей данных ужесточен.

Результаты сверки данных федеральной налоговой и Росреестра показали, что полное совпадение – только в тридцати процентах, в остальном – есть расхождения. Это не значит, что семьдесят процентов начисленных налогов незаконны, просто автоматизированная система выдает несовпадение, даже если в адресе слова стоят не в том порядке.

Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области рассказал журналистам о том, что в пяти субъектах РФ уже введено такое новшество как «личный кабинет налогоплательщика». Это значит, что имея соответствующие пароли, налогоплательщик в любое время может зайти в интернете в свой кабинет и проверить, за что и в каком количестве ему начислены налоги. Возможно, скоро такое появится и во Владимирской области.

Оценивая работу налоговой службы Александровского района, Легостаев озвучил такие данные: при среднем сборе налогов по области 105 процентов, александровские налоговики взыскали 111, 6 процента, что достаточно хороший показатель. С другой стороны, в «черном списке» федеральной налоговой службы числятся восемь муниципальных образований, не выполнивших поставленных службой задач. Три из них – в Александровском районе. Но это, отметил Алексей Викторович, во многом недостатки не непосредственно работы, а ее планирования.

Коснулись на пресс-конференции и такого больного вопроса, как не учтенные нигде, а следовательно и не подверженные налогообложению строения. В начале осени этот вопрос, оказывается, обсуждался с губернатором Владимирской области. А в настоящее время уже подготовлен комплексный план, разъясняющий, как эта проблема будет разрешаться – кто будет в этом задействован и в каком объеме.

- Главы муниципальных образований обычно в данной ситуации разводят руками, - возмутился Легостаев. – Мол, не хочет человек свой недострой регистрировать, а я что могу сделать? А разве ничего нельзя? Как же можно к такому зданию подводить различные коммуникации, давать на это разрешение? У любого строения, в какой бы стадии постройки она не находилась, есть цена. Следовательно, она должна быть подвергнута налогообложению. Этот вопрос, конечно, очень сложный, ресурсозатратный, но пришло время его решать.

Не хотят или не могут некоторые граждане и регистрировать свои дополнительные источники доходов: на первом месте среди них стоят сдача в аренду недвижимости и репетиторство. Алексей Викторович придерживается мнения, что в данном случае необходимо упростить систему налогоотчисления для таких людей – сделать ее фиксированной, без многочисленных бюрократических проволочек. И тогда, надеется он, люди сами будут стремиться к этому – в качестве подстраховки. Сжег тебе, к примеру, дом арендатор, как ты потом докажешь, что он вообще у тебя жил?

Среди прочих был задан гостю вопрос о несправедливости ситуации, когда российские олигархи покупают роскошную недвижимость за границей. При этом налоговая РФ не получает при этом ни копейки. Но это, скорее, была констатация факта. Равно как и вопрос о том, что в России принципиально не ведется контроля за расходами, хотя с подобной инициативой не раз выступала налоговая служба.

Е. РАГОЗИНА.

Перейти на полную версию страницы