ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ – ЭТО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, СОТРУДНИЧЕСТВО
14 декабря 2011Возрастное ограничение16+
Помимо Александры Владимировны Ефимовой - начальника отделения психологического обеспечения ФКУ "УИИ УФСИН России по Владимирской области", и Ильи Николаевича Микунова - начальника филиала по Александровскому району ФКУ "УИИ УФСИН России по Владимирской области", самое активное участие беседе приняли Анна Юрьевна Мокрова - специалист комитета по социальной политике Александровского района, и второй священник храма Святой Троицы города Карабаново о. Олег (Михайлов). Разговор получился. Участвовали все, никто не отмалчивался. Высказывались и ребята, и взрослые. Закрывал акцию, подводя черту под всем сказанным, Юрий Исаев – руководитель молодежного православного движения при Свято-Троицком храме города Карабаново. Расходились с чувством того, что надо собраться еще, что что-то осталось недосказанным.
Может быть, поэтому вторая акция и не заставила себя долго ждать, прошла буквально на днях, ее тема: «Гражданское воспитание. Правовая культура и предупреждение правонарушений в молодежной среде». В этом мероприятии приняли участие помимо участников предыдущей акции Анна Валерьевна Кобишева - руководитель КДН и ЗП Администрации Александровского района, и Полина Ильинична Микунова - ветеран УФСИН, майор в отставке. В более расширенном составе присутствовала редколлегия молодежной газеты «Алый парус».
Марина Анатольевна Горская - руководитель отдела Социальной политики Александровского района, в качестве следующего эпиграфа к теме правовой школы предложила отправиться в поездку по историческим местам. А юные журналисты задали нужный вектор, предложили посетить музеи, а точнее дома-музеи знаменитых ученых Владимирщины: Мемориальный дом-музей – усадьбу Н.Е. Жуковского и дом-музей братьев Столетовых.
Встреча в усадьбе Жуковского превзошла все наши ожидания. Елена Анатольевна Ширканова – главный хранитель музея - приняла нашу смешанную группу ранним утром и поручила нас Акулинушке-ключнице. Эту колоритную обаятельную русскую женщину 19 века сыграла Надежда Владимировна Семенова. Она в этом образе и водила нас по интереснейшим залам уникального музея, рассказывала занимательные фрагменты из жизни Николая Егоровича, семейные предания.
Потом нам предложили познакомиться с хозяйкой усадьбы. Мы восприняли это как розыгрыш. И когда мы, затаив дыхание, ждали даму позапрошлого века, к нам вышла молодая красивая женщина, в которой не сразу, но узнали Александру Владимировну.
После осмотра экспозиции было чаепитие. И вот тут мы поняли, какой энциклопедист Елена Анатольевна Ширканова. Ни один вопрос не остался без ответа. И Надежда Владимировна и Елена Анатольевна обмолвились, что директор – Майя Константиновна Ширканова – прекрасный флорист, в этом мы убедились во время экскурсии, потому что весь дом украшен декоративно-флористическими объектами…
Здесь по-домашнему уютно. Сюда хочется приезжать. Уезжали, а хотелось вернуться.
Увозили мы из музея усадьбы Жуковского не только хорошее настроение, новые впечатления, но и книгу Елены Мироновой «Друг мой Николенька», которую редакция «Алого паруса» приобрела для того, чтобы подарить городской библиотеке. Пусть все, кто захочет больше узнать о Николае Егоровиче, о его детстве, юности, изобретениях, будут иметь доступ к этой интересной информации в книжной форме.
Потом наш путь лежал во Владимир, в дом-музей Столетовых. Посмотрели экспозицию музея, специально для нас заводили музыкальную шкатулку девятнадцатого века. Всем нам стало понятно, чем отличается настоящая техника от ширпотреба. Потом журналисты и подопечные УФСИН проверяли работу экспоната «световой прерыватель». Это очень интересно. В этом музее можно проводить замечательные уроки и по истории России девятнадцатого века, и по физике.
Всю дорогу ребята делились впечатлениями о музеях. Дискутировали на тему «что такое нецензурная лексика, и как с ней бороться». Не скажу, что в споре родилась панацея от этого социального зла, но тему обозначили, задуматься заставили, а это уже хорошо.
Что-то опять осталось недосказанным, а это хороший повод собраться еще раз, а в качестве эпиграфа к очередной правовой теме можно провести какую-нибудь совместную трудовую акцию.
В. КУЛЬКОВ.
Фото автора.