ХII ИРИНАРХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В БОРИСОГЛЕБЕ
22 февраля 2012Возрастное ограничение16+
Всероссийские Иринарховские чтения проводятся ежегодно, с 1997 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Почему Чтения носят такое название? Преподобный Иринарх Затворник – самый почитаемый святой монастыря, прославившийся многими подвигами. 30 лет носил он на себе пудовые вериги. Именно преподобный Иринарх в Смутное время благословил на битву с польско-литовскими интервентами и воеводу М.В. Скопина-Шуйского, и князя Дмитрия Пожарского.
Высокопреосвященный Пантелеймон, митрополит Ярославский и Ростовский, произнес приветственную речь и благословил участников Чтений. На конференцию съехались гости из 17 регионов, было заслушано около 70 докладов. Выступали священнослужители, писатели, историки, работники культуры. Хотя тема Чтений была - Смутное время, спектр выступлений получился куда шире. Чуть было не вспыхнула острая дискуссия о Борисе Годунове, её дипломатично погасил один из организаторов конференции В.С. Мартышин. Владимир Сергеевич – директор сельской Ивановской школы, писатель, автор уникальной педагогической системы. Как преподают историю в его школе – нам был показан фильм об этом – невозможно воспринимать без восторга, мы по-хорошему позавидовали ученикам.
Особо хочется сказать о игумене Иоанне (Титове), настоятеле монастыря, идейном вдохновителе Чтений. Недавно по каналу «Культура» я видела фильм, очень меня заинтересовавший – об этой обители, рассказ вел отец Иоанн. И вот – Бог дал! – увидела и познакомилась с ним воочию. Игумен Иоанн выступал немногословно (в отличие от некоторых докладчиков), не шумно и эмоционально (и такое было), но проникновенно и по сути. Он тактично комментировал отдельные выступления, представлял некоторых участников, пришлось ему заниматься и организационными вопросами.
На Чтениях я сделала небольшое сообщение на тему: «Создание Мемориала на Каринском поле и история фестиваля «Отчизны верные сыны». Также от Александрова был представлен доклад краеведа В.В. Боравской о Борисо-Глебских монастырях Владимирской и Ярославской областей. Все материалы будут опубликованы в ежегодном сборнике Чтений.
Всем участникам мероприятия подарили по целому пакету - с буклетами, видеофильмом о Иринарховском крестном ходе, и даже с целебным Иван-чаем с родины Преподобного. Жалею, что не осталась на третий день Чтений в Борисоглебе, когда проходил молебен в селе Кондаково на источнике прп. Иринарха. Постараюсь приехать в эти благодатные намоленные места еще не один раз.
М.И. Меньшикова, зав. архивно-библиотечным отделом АХМ.