Progorod logo

«КНИГА КНИГ»

14 марта 2012Возрастное ограничение16+

В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась новая выставка, тема которой созвучна идущему сейчас Великому посту, нравственному и духовному приготовлению всех нас к Светлому Христову Воскресению.

Выставка «Книга книг» посвящена редкому изданию Библии, вошедшему в историю под названием «Елизаветинская». Фондовая коллекция музея-заповедника «Александровская слобода» обладает этой раритетной книгой, которая была выпущена 255 лет назад. Тема выставки связана и с историей Слободы. Общеизвестно, что дочь Петра I цесаревна Елизавета – наследная владелица дворцовой Александровой слободы – подолгу проживала здесь до своего вступления на престол.

Материалы, представленные на выставке, позволяют проследить историю перевода и издания «книги книг» (и ее отдельных частей) в России. В создании «Елизаветинской Библии» (1751-1757гг.) – книжного шедевра XVIII века – мастера использовали весь издательский опыт, накопленный в России. Императрица Елизавета Петровна завершила дело, начатое Петром I: вышла полная исправленная церковнославянская Библия, которой Русская Православная церковь пользуется и сейчас. Увидев ее на выставке, посетители смогут убедиться в высоком уровне русской издательской культуры в середине XVIII века. В витринах также и различные издания, основывавшиеся на Библии, которые использовались в процессе обучения в школах и гимназиях. Из фондовых коллекций – финифть и художественное литье, в изготовлении которых активно применялись евангельские сюжеты.

Сотрудники музея-заповедника надеются, что новая выставка будет интересна всем и не оставит равнодушными посетителей любого возраста.

Соб. инф.

Перейти на полную версию страницы