МОЙ ПОДАРОК - САМОЙ ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЕ НА СВЕТЕ
В канун дня матери в Александровский центр социальной помощи семье и детям были приглашены многодетные, молодые и будущие мамы.
На встрече присутствовали заместитель главы района по соцвопросам Н.Г. Пронина, директор «Отдела социальной защиты населения по Александровскому району» Г.Л. Ширкова, заведующая отделом социальной политики администрации Александровского района М.А. Горская.
Цели данной встречи, по словам организаторов, рассказать студентам о материнстве, сформировать правильное отношение к семье и будущим детям.
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место.
Самое большое счастье для женщины – создать семью и стать мамой. А настоящей семья может быть тогда, когда в ней есть вера и уважение.
В этот день слова благодарности прозвучали всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
Вот, что о воспитании детей рассказали мамы.
- Я в своей семье не прибегаю к ремню, - отметила мама 10 детей, председатель организации «Семейный очаг» г. Струнино Анна Погодина. – Поскольку у нас есть скотина, огород, то детей приучила к дежурству. У каждого своя работа. Если кто-то из детей по какой-то причине ее не выполнил сегодня, то выполнит завтра. Живем дружно, потому что в многодетной семье по-другому не бывает.
- К сожалению, на селе нечем занять детей, - поделилась руководитель семейного клуба «Ты и я» (п. Майский) Александра Громова. - Мы всячески пытаемся увлечь ребятишек: играем вместе в футбол, волейбол, занимаемся рукоделием. У меня сын, например, вяжет крючком. Ребята из класса сначала смеялись, а теперь самим захотелось. Главное – быть к детям ближе, доверять друг другу. Когда видим, что кто-то уклоняется в сторону плохого, стараемся показать хороший пример. Если какая-то семья в чем-то нуждается из-за нехватки времени или по материальному недостатку, делимся. Например, домашними заготовками, одеждой.
После рассказа мам, очередь дошла до студенток гуманитарно-промышленного колледжа. Девушки разделились во мнениях: кто-то высказался о нежелании сразу вступать в брак, кто-то - о браке только по любви и благополучной, полной семье.
На первое мнение мамы сразу дали ответ:
- Гражданский брак, а иначе сожительство, освобождает мужчину от ответственности. В этом случае всю ответственность на себя берет женщина. Муж ушел, а жена осталась с ребенком. «Не нужно расхолаживать мужчин!» - прозвучал наказ старшего поколения.
После вручения сладких подарков, с песнями и стихами перед мамами выступили вокальная группа струнинского дома культуры, воспитанники центра, а после поздравлений для прекрасной половины человечества работники центра провели мастер-класс по изготовлению цветов из фольги.
Н.ТАТЬЯНИНА.