ЗНАЙ НАШИХ!
С 21 по 25 марта в г.Суздале Владимирской области проходил ежегодный международный фестиваль-конкурс детского юношеского творчества «Хрустальное сердце мира», основной целью которого было объединение детей из разных уголков планеты с помощью искусства, а также выявление и всесторонняя поддержка и продвижение наиболее талантливых и перспективных ребят.
В ярком празднике музыки и песни приняло участие более 500 вокалистов самого разного возраста, из 20-ти коллективов учреждений культуры, образования и других ведомств.
Александровский район представляли воспитанники фольклорного ансамбля «Говорушечки» под руководством Натальи Шморгуновой и солистов вокальной студии под руководством Любови Лыковой.
Прежде чем заявить о себе и, в последующим, принимать участие в фестивалях и конкурсах не только городского, районного, областного, но и Российского уровней, предшествовала большая подготовительная работа под внимательным и профессиональным оком опытных педагогов: распевание, различные виды звуковедения, его связность, умение исполнять длинные фразы, работа над дыханием- все это требовало терпения и усидчивости. Упорные занятия дали свои результаты.
Струнинцы покорили всех и сразу. Высокопрофессиональное жюри, председателем которого был Григорий Гладков, отметило разноплановость и разножанровость репертуара, культуру исполнения, богатство передачи сценического образа й, конечно, прекрасные голоса.
Высокой оценки публики и организаторов фестиваля заслужила Анастасия Зыкова, которая на таком подъеме и так мастерски спела, что стала лауреатом I степени, а потом и победительницей вокального ринга, получив не только диплом лауреата, но и памятную золотую подвеску. Александра Сергиенко заняла вторую ступеньку пьедистала среди народных вокалистов, получив диплом II степени.
Дарья Кузнецова с песней «Раз ладошка, два ладошка» завоевала диплом лауреат II степени, дипломанткой III степени с песней «Любимый дедушка», стала Дарья Демидова.
В номинации «патриотическая песня» лауреатом II степени стала Елена Шепунова и лауоеатом III степени Нуоиахметов Руслан.
Руководителей Наталью Шморгунову и Любовь Лыкову наградили благодарственными письмами Фонда поддержки детского и юношеского творчества за высокую'подготовку вокалистов, с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
На счету у юных вокалистов уже много заслуженных побед: на втором международном фестивале- конкурсе «Радуга сцены», г.Краснозавдск, Всероссийский конкурс-фестиваль «Живой Родник», Межрегиональный фестиваль детского творчества «Ангел надежды» г.Сергиев-Посад, районный фестиваль детского творчества «Подари улыбку миру» Г.Александров и другие.
Вперед, ребята! К новым победам!
С. Кириченко