Progorod logo

НА ПЛАНЕРКЕ У ГЛАВЫ РАЙОНА

5 апреля 2013Возрастное ограничение16+

«ЛУЧШИЕ» В ОБЛАСТИ

На эту оперативку начальник Александровского гарнизона МЧС принес диск с фотографиями, на которых запечатлены итоги рейда, проведенного спасателями. После того, как вещественное доказательство было передано С.И. Смолеву, полковник Павлов прокомментировал свои действия:

- Мы проверили в Александрове крыши домов и зданий. При осмотре зафиксировано, что в угрожающем состоянии находятся кровли 52 домов (с них не счищен снег), 2-х школ (NN15 и 14), детсада N23 и бывшего училища N28. Если на этих объектах произойдет обрушение крыш, - не удивлюсь.

Дальше Александр Анатольевич со все нарастающими эмоциями обрисовал еще одно происшествие в Струнино, которое вывело Александровский район в безоговорочные «лидеры» во Владимирской области: после очередного провала кровли теперь на нашем счету три обрушения, в Киржаче – 1 случай, больше подобных ЧП в регионе не зарегистрировано.

- Учитывая сложный период, который сейчас переживаем (за ним, правда, начнется половодье, потом пожароопасность от сухой травы), настаиваю, чтобы главы поселений были всегда доступны по мобильной связи – служба МЧС больше не будет работать за руководство администраций, - официально заявил А.А. Павлов. – Надоело быть крайними за бездействия тех или иных должностных лиц: за них принимаем решения, за них отчитываемся по селектору о ходе аварийных работ и т.д. В Струнино таких домов, как в Ленинском поселке, 1, - 25% (1930-35 годов постройки, деревянные). В этом рухнул фрагмент площадью 4 на 7 кв. метров. Никто не пострадал, и это нас спасает. Сколько можно слать во все службы штормовые предупреждения, сколько еще нужно провести заседаний КЧС, чтобы руководители учреждений социальной сферы, управляющих кампаний, обслуживающих дома, наконец, поняли меру своей ответственности (вернее безответственности)? Хватит, передаем материалы и фотографии в прокуратуру. Другого способа повлиять на ситуацию не вижу.

Поддержав решение полковника обратиться в надзорный орган, С.И. Смолев подчеркнул несколько аспектов проблемы: первый – исполнительская дисциплина руководящего состава, второй – несоизмеримые материальные и физические затраты, которые возникают при ликвидации аварий. Лучше сейчас потратить минимум на очистку крыш, нежели потом вкладывать миллионы в их восстановление, искать жилье для переселения пострадавших семей и т.д.

- За все происходящее за своих территориях (хорошее и плохое) отвечают главы поселений, - напомнил Сергей Иванович. – Переложить на кого-то обязанности по обеспечению безопасного проживания людей в том или ином муниципальном образовании не получится. Если кто-то не понимает, что должен работать в интересах населения, пусть складывает с себя полномочия.

КОГДА ЧЕГО-ТО НЕ ЗНАЕШЬ, ЛУЧШЕ СПРОСИТЬ

Еженедельные совещания – планерки – для того и проводятся, чтобы планировать работы, обсуждать их исполнение, анализировать то, что не получается. Глава Александрова по-прежнему не посещает эти заседания, за него «отдувается» председатель городского Совета народных депутатов. Сколь долго удастся М.Н. Романову держать удар «за того парня», покажет время, но уже ясно, что Михаил Николаевич предпочитает советоваться о проблемах.

- Мощные снежные осадки 20-х чисел марта, конечно, сказались на жизнедеятельности Александрова – по дорогам, улицам, дворам нанесен очередной удар, который сделал их не проездными и не проходимыми, - сказал М.Н. Романов. - Город вышел из ситуации с помощью частных строительных компаний, которые по просьбе главы предоставили дополнительную технику – погрузчики, грейдеры.

Следующее направление – борьба с бродячими животными. Ликвидировано больше 100 собак, по плану предполагается уничтожить 146 штук. Хочу сказать, что приписок не будет: вместе с бригадой на отлов выезжают депутаты и ведут подсчет «материала». Если говорить о подготовке к паводку, специально созданной группой установлены два завала деревьев на реке в черте города. Подъезды к ним расчищены, ивы будут спилены, вытащены лебедкой и увезены. Также обнаружен затор на реке между Александровом и Карабановом. Туда выезжали на снегоходе: бобрами построена крепкая плотина, ее придется разрушить.

По восстановительным работам на доме Лермонтова,15, на котором обрушилась крыша, кирпичная кладка завершена, наведением крыши занимается бригада Горюнова. Обещано, что через неделю все будет сделано. Строительных материалов хватает, гвоздей и рубероида – тоже.

Кроме этого М.Н. Романов проинформировал главу района о том, что все управляющие компании, председатели ТСЖ, руководители домовых комитетов оповещены о необходимости чистить крыши от снега и наледи.

- Всем сказано и об ответственности за неисполнение своих обязанностей, но толку мало – активности в работе как не наблюдалось, так и не видно, - признался Михаил Николаевич. – Причем, у отдела ЖКХ городской администрации, как мне сказали его работники, нет законных методов воздействия, чтобы заставить обслуживающие организации выполнять обязательные работы. Юристы администрации ищут их.

- Уже все найдено, - подсказал С.И. Смолев, - составляйте те же самые административные протоколы, направляйте их на районную комиссию – взамен получите соблюдение порядка и энную сумму штрафа в бюджет города. Жаль, что администрация и ее работники не знают своих полномочий. Когда чего-то не знаешь, лучше спросить. Поза «сами с усами», в которую встала администрация города, ни к чему хорошему не приведет. Так может дойти до того, что административные протоколы придется составлять на сотрудников аппарата за несоблюдение требований, предъявляемых работой. Если кто-то еще не знает о своих возможностях, можем провести учебу.

Участники планерки приняли предложение главы района, осталось назначить день ликбеза.

КОРОТКО О РАЗНОМ

***Среди других важных тем, включенных в повестку дня планерки, глава администрации района В.В. Лебедев выделил работу по уменьшению реестра муниципального имущества, введенного в казну района. На этот счет есть Постановление губернатора, в котором оговорено, что муниципальные образования области не будут получать денежные субсидия до тех пор, пока не избавятся от баласта в казне, каким является имущество. Оно должно «работать» и приносить доходы в бюджеты поселений. «Передача имущества в собственность муниципалитетов происходит не так быстро, как хотелось бы - проводится инвентаризация, оформляются паспорта и т.д. Но эту работу никто за нас не сделает», - сказал Владимир Вениаминович.

***На этом планерном совещании присутствовали два новых человека. Их представил участникам еженедельных заседаний глава района. Первым С.И. Смолев назвал А.М. Иванова, который стал руководителем «РЭС» (районная электросеть). Анатолий Михайлович сказал, что пришел на эту должность всерьез и надолго. То, что он назвал номер своего сотового телефона, мол, всегда на связи, говорит о том, что человек намерен принимать активное участие в решении проблем сельских поселений – (8-915-7999-251).
Другой руководитель александровцам несколько знаком: О.Ю. Гоголин был начальником ГИБДД, сейчас стал представителем в районе Ростехнадзора - службы, которая следит за состоянием тракторного парка, правилами эксплуатации этого спецтранспорта, прохождением своевременного технического осмотра и т.д.

***На одной из прошлых планерок глава района обязал всех, кто берет слово, докладывать о количестве административных протоколов, составленных органами местного самоуправления, депутатами, дружинниками. Во-первых, работа с нарушителями кодекса об административных правонарушениях (КОАП) дисциплинирует как нарушителей, так и тех, кто накладывает взыскание. Во-вторых, штрафы рублем пополняют бюджеты муниципалитетов. Так вот поручение главы района не выполнил практически никто: за неделю был составлен всего 1 административный протокол, который появился на свет в Краснопламенском сельском поселении. С.И. Смолев не намерен отменять задание, так что протокольная отчетность по-прежнему остается обязательной.

***После того как администрация района провела конкурс среди перевозчиков, где были «разыграны» автобусные маршруты, у некоторых поселений появились претензии к выигравшим лоты с рейсами. Например, руководитель поселка Балакирево С.Е. Данилов еще до конкурса просил для пассажирского обслуживания поселка автобусы большей вместимости. Раньше «ЛИАЗы», выходившие на линию и способные увезти до 120 человек, и то не всегда справлялись с объемом перевозок – люди порой оставались на остановках. Сейчас же по условиям конкурса в Балакирево пришла фирма, имеющая «ПАЗы» и «Богданы». Ни те, ни другие не в состоянии удовлетворить перемещение пассажиров по маршруту Александров-Балакирево-Александров – особенно в утренние и вечерние часы, когда жители поселка возвращаются с работы.

***Давнюю проблему водоснабжения в Андреевском помогла решить селу администрация района (в лице руководителя аппарата В.В. Лебедева и его первого заместителя В.Н. Князева). Полностью ликвидировать образовавшуюся утечку воды невозможно по техническим причинам – водопровод проходит под жилым домом (не сносить же его). Поэтому принято решение протянуть новую 300-метровую ветку. Прокладка трассы начнется, не дожидаясь тепла – прямо сейчас. Пока же вода поступает в дома жителей и на объекты социальной сферы по временной схеме.

***По словам главного врача АЦРБ, люди не верят, что все отделения терапии лечебных учреждений района (в том числе, реанимационные) заполнены пациентами, получившими серьезные осложнения после гриппа. В адрес руководства АЦРБ стали поступать жалобы от населения (не исключено, считает В.Н. Анучин, что кто-нибудь в этот момент пишет письмо и на имя главы района) – мол, не госпитализируют в плановом порядке, хотя с 1 марта открыто отделение в бывшей железнодорожной больнице…
- Чтобы пресечь вымыслы и не допустить недоразумений, считаю нужным доложить руководству района, что в связи с тяжестью постгриппозных осложнений решено принимать на стационарное лечение только экстренных пациентов, - объяснил Владимир Николаевич. – Свободных мест в больницах нет, заняты все приставные кровати, кушетки и раскладушки – никто не рассчитывал на такое. Пройдет инфекционная волна, примем всех больных с плановыми направлениями.

О. ВИКТОРОВА.

Перейти на полную версию страницы