ОНИ ВСЕЛЯЮТ УВЕРЕННОСТЬ В ИСЦЕЛЕНИИ
ЦРБ Александрова, терапевтическое отделение. Приветствует Вас Совет ветеранов пос. Балакирево.
В предыдущие годы я, а также мои коллеги по ветеранской работе, в своих выступлениях и статьях, озвучивали лишь критику в адрес медицины. Но эта критика в основном относилась к сокращению предоставления медицинских услуг в п. Балакирево. Оно и ныне, к сожалению, не пришло в соответствие с потребностями десятитысячного населения рабочего поселка. Но сегодня хочу рассказать не об этом.
Более двенадцати лет назад мы избрали местом жительства п. Балакирево Александровского района. Медицинскими услугами я, к счастью, пользовался только в амбулаторном режиме. Но это не значит, что я не знаю специфики и методов работы медицинских стационаров. Как бывшему летчику и руководителю огромного авиационного предприятия, мне неоднократно приходилось проходить обследования в стационарах Киева, Кишенева, Магадана, Москвы и Якутска, поэтому в этой статье будет хвала медикам и медицине от меня, знающего ей цену не понаслышке.
К сожалению, в конце марта текущего года я где-то «подхватил» грипп и, как следствие, он преподнес мне пневмонию.
Только благодаря высокому профессионализму, опыту и вниманию, участковый врач Марина Владимировна Кокина, среди шумов моего хронического бронхита смогла распознать неведомые нам звуки пневмонии. Этот диагноз подтвердил рентген. Меня срочно разместили в ЦКБ терапевтического отделения, где заведующая Ольга Станиславовна Солнцева.
Она своеобразный и весьма уникальный человек, на первый взгляд сурова, немногословна, в отличие от своей однокурсницы, а нашего доктора М.В. Кокиной. Но ее улыбка и первые же убедительные слова больному сразу же начинают приносить уверенность в исцелении.
Обычно утром, в 8.00, она, как командующий, собирает своих помощников в ординаторской, а через пять минут выходит с массой цветных папок - это наши истории болезней. И сразу же в отделении начинает все вертеться и кружиться от работы, как издавна говорят, среднего медицинского персонала. Эти молодые девушки: Оля, Лена, Настя, Юля, Маша и опытная Таисия Михайловна под руководством Галины Салтыковой начинают, как пчелки, исполнять свое великое дело - оздоровление больных. А мы разные: молодые, старые и престарелые, со своими болячками, своими иногда скверными характерами, желаем, чтобы именно ему было уделено особое внимание, улыбка и ласка. А ведь медики не автоматы, а такие же, как и мы, люди, имеющие свои горести, неудачи, а иногда и трагедии.
В отделении есть еще одна категория работников, которая обеспечивает в помещении уют, чистоту и порядок. Эти прекрасные, зачастую немолодые люди, во главе с Галиной Владимировной Содонтевой, достойно выполняют свои обязанности, несмотря на позорную оплату труда, что очень прискорбно.
Словом, здесь все четко работают, и каждый знает свои задачи. А носящиеся по коридору сестрички, так их ласково называют больные, мне живо напоминают мою любимую супругу, медика, которая начинала работать еще в военные годы, но которой сегодня уже нет.
Применение всяческих медикаментозных методов лечения в совокупности с внимательным, добрым отношением к людям, помогает больным буквально через четыре-пять дней восстанавливать свою энергетику.
Для подтверждения своих слов приведу яркий пример из своей палаты. Гриша Платонов, 18 лет, поступив в отделение, даже не мог самостоятельно выйти из палаты, а через четыре дня уже бегал, и мама забрала его в деревню Воскресенское. Оказывается, в 14 километрах от г.Струнино есть такая деревня. Я просил бы, кстати, администрацию района и г.Струнино обратить внимание на эту редко встречающуюся в России семью, в которой шестеро детей, самому старшему из них 18 лет.
Вскоре в мою палату «скорая» привезла тяжелобольного со смешной фамилией Свистун. Ивану 70 лет, но через пять дней он уже шутил и шаловливо поглядывал на бегающих юных сестричек.
Я обращаюсь к нашему главному районному врачу Владимиру Николаевичу Анучину принять от меня и моих ветеранов вместо критики наш низкий поклон за все, что сделано для улучшения работы стационаров. Надеемся, что и в «терапии» будет сделан в текущем году такой же ремонт, как в остальных отделениях.
В.С. ПОГОРЕЛОВ,
Ветеран войны и труда.