Progorod logo

С ПОПОВОЙ ГОРЫ, КАК С ЛИНИИ ФРОНТА БОРЬБЫ С МУСОРОМ

18 июня 2013Возрастное ограничение16+

Просим Вашего вмешательства и помощи в наведении порядка на мусорной точке ул. Речная. До марта на этой точке стояла платформа под мусор, которая периодически менялась на пустую по мере ее заполнения. С марта, а может и раньше, мне кажется, что мы всю жизнь живем на помойке. Нам не стали ставить платформу, но мусор все несут на эту привычную точку и бросают в кучу.

Вмешательство Вашей газеты, где было напечатано наше обращение с просьбой о помощи, помогло нам. Два дня бульдозер чистил берег обрыва от мусора, который вывозили на Камазах. Мы ожили и были очень благодарны вашей газете. Две недели нам ставили пять контейнеров и регулярно их заменяли на пустые. Но 3 июне увезли заполненные емкости, а пустые забыли поставить. Жители микрорайона мусор несут, как положено, к мусорной точке, но емкости для его сбора нет, и теперь здесь опять выросла гора из мусора. Видать, эксперимент с контейнерами закончился.

Куда нам обращаться за помощью? Опять закидают всю пойму реки, где зона отдыха для народа (пока бесплатная).

Н. ГРИГОРЬЕВА.

От редакции:
В понедельник, 10 июня, на планерке у главы администрации района с подачи депутата городского Совета народных депутатов Н.В. Платонова речь тоже зашла об огромной свалке на Поповой горе (ул. Речная, 2 Красная гора), где прежде стояла платформа, а теперь по причине ее отсутствия весь мусор сваливается на землю.

- По договорам сбор и вывоз мусора должна организовать администрация города. Этого никто не делает, а поэтому свалка растет. Я сделал ее фотографии и намерен отправить губернатору области. Ситуация становится уже страшной. На днях крыса покусала девочку, кругом своры собак, гнилостный запах. Я бьюсь с этим с зимы, но толку никакого. Прошу о помощи, - сказал Н.В. Платонов.

Пояснения дал руководитель Спецавтобазы Безгласный.
- Вопрос решается просто. Городу надо взять эту «лодочку» у нас в аренду и вывозить мусор, как мы это делали прежде, до того времени, как эту функция у нас забрали. Администрация города заблуждается в отношении судебные решения 2012 года, по которому мы должны были убрать место сбора мусора. Решение мы выполнили еще в феврале, убрали все под грабли, что подтверждают сделанные нами фотографии. И судебное производство таким образом мы закрыли. Дальше городу надо решать вопрос, кто будет заниматься там уборкой. Если мы – значит, заключить договор и оплачивать работу. Если они сами, то или взять в аренду наши «лодочки» или ставить свои емкости для сбора мусора. Не сделано ни то, ни другое, ни третье.
Глава администрации района В.В. Лебедев предложил решить следующим образом. «Спецавтобазе еще раз освободить от мусора Попову гору и сдать ее городу. «Давайте еще раз попробуем это сделать».

Перейти на полную версию страницы