Progorod logo

КЛУБУ «РОДНОЙ АЛЕКСАНДРОВ» 6 ЛЕТ

8 октября 2009Возрастное ограничение16+

6 октября 2009 года клуб «Родной Александров» исполнилось 6 лет.

За этот период руководство клуба, возглавляемое президентом клуба В.В. Савельевым, да и всеми членами клуба, сделано для города много хороших и полезных дел.

В.В. Савельев и его сопредседатели В.Г. Низамов, О.А, Коврижных являются постоянными спонсорами всех мероприятий и начинаний. Следуя из примеру с финансами помогают предприниматели: Г.Н. Шкуро, В.А. Кириллов, Л.Ю. Емельянова, М.М. Кривоносов, член нашего клуба Л.В. Сорокин. Я, В.М. Штанов, как исполнительный директор клуба, занимаюсь всей организационной работой клуба.

Никогда в финансах (особенно на восстановление музея народного образования имени Л.Д. Коссович) не было отказа от руководителей районной администрации: В.П. Коркина, Н.Н. Гурьевой, В.К. Головановой, председателя районного СНД А.А. Акимова. С приходом к руководству городом Г.К. Симина наш клуб всегда находит взаимопонимание и с администрацией города.

Особенно радует, что руководство города взялось за благоустройство и чистоту в городе. Вопрос этот очень сложный, но, невзирая на финансовый кризис, в городе появляются спортплощадки, на улицах и в жилом фонде увеличилось количество урн для мусора, коммунальные службы разных форм собственности, особенно в 2009 году, стали приводить в порядок жилой фонд.

Вопросов по благоустройству и сейчас очень много, но главное появились сдвиги в лучшую сторону.
Через сопредседателя клуба Е.И. Рысцова клуб постоянно держит связь с Советом Ветеранов, а сопредседатель клуба Е.Н. Усанов помогает клубу в музейных вопросах, совместно с членами клуба Е.К. Станниковой, О.И. Меньшиковой, Г.А. Тороповой, В.Я. Алешиным оказал большую помощь в оформлении музея народного образования им. Л.Д. Коссович.

32 члена клуба являются его постоянными членами: это в основном люди, создающие общественное мнение в городе, к которому жители города прислушиваются. Например, членами клуба являются Почетные граждане г. Александрова: Е.К. Станникова, В.А. Лебедева, Г.А, Торопова, В.С. Коваленко, В.Я. Алешин.

Заседание клуба проводятся ежемесячно в основанном в ДК «Юбилейный», но было много и выездных заседаний на предприятиях, в музеях.

Большую помощь транспортом оказывали клубы работники транспортного отдела районной администрации – члены нашего клуба.

Коротко остановлюсь на наиболее заметных для нашего города делах клуба.

Самым главным проектом нашего клуба было восстановление и возрождение музея народного образования им. Л.Д. Коссович. После многочисленных аварий музей несколько лет назад прекратил свое существование. Клуб взялся за это трудное дело в память о бывшем мэре г. Александрова Л.Д. Коссович, основателе этого музея.

При восстановлении было очень много проблем, но 27 октября 2007 г. музей был открыт. Заслуга клуба в восстановлении неоспорима и я рад, что музей работает и учит детей добрым делам.

Наш клуб на спонсорские средства издал три методических пособия по словесности для учителей и школьников члена клуба Е.К. Станниковой.

Члены клуба В.Я. Алешин и И.Е. Козулин постоянно и целенаправленно проводят патриотическую работу с молодежью города. Руководство клуба В.В. Савельев, В.Г. Низамов принимают активнейшее участие в восстановлении храма Серафима Саровского. На заседания клуба приглашались руководители различных служб администрации района, которые откликались на наши приглашения и отвечали на все заданные им вопросы. Поэтому все члены клуба постоянно были в курсе всех дел, происходящих в городе и районе.

Клуб занимался проблемой реки Серой и плотины у Александровского Кремля, начала строительства объездной дороги вокруг Александрова, строительства автостанции, оказал весомую помощь в переработке документации по ремонту кровли в ДК «Юбилейный», учреждал собственный кубок при проведении эстафеты на приз газеты «Александровский Голос труда» в честь дня Победы, участвовал в санитарной очистке города и решал довольно много мелких вопросов, которые положительно влияли на обстановку в городе.

Девиз нашего клуба – Александров должен быть чистым, благоустроенным, привлекательным для всех жителей и гостей города. Сдвиги в этом направлении есть, но и не решенных вопросов еще очень много. Самым сложным, как мы считаем, является благоустройство центральной улицы города, тротуары на которой ниже всякой критики, да и фасады некоторых домов требуют обновления. В СМИ руководители обещали все, хоть и не сразу, привести в порядок. Некоторые предложения клуба находятся в стадии решения городской и районной администраций.

Клуб «Родной Александров» нашел в городе свою нишу для работы и очень хочется, чтобы он продолжал также плодотворно работать.

С уважением, бывший исполнительный директор клуба «Родной Александров» В.М. ШТАНОВ.

Перейти на полную версию страницы