ПЕДКОЛЛЕКТИВ АРСАКОВСКОЙ ШКОЛЫ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ
В этом учебном году 25 средних школ и три учреждения начального профессионального образования нашей области стали победителями областного конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Звания лучшей удостоилась и Арсаковская школа N31. Долгожданную награду директор школы Г.А. Богоявленская получала из рук тогда еще врио губернатора области С.Ю. Орловой. За победу школа из областного бюджета получила 500 тысяч рублей.
В списке побед этого образовательного учреждения - гранты за участие в конкурсе проектов молодежных объединений Александровского района с работой «Когда поет душа» и «Милый сердцу уголок».
- С 2010 года наша школа является муниципальной опытно-экспериментальной площадкой по реализации программы «Сельский социокультурный комплекс», - рассказывает Галина Александровна. – Благодаря тому, что рядом со школой находится Дом культуры д.Арсаки, детский сад, библиотека, ФАП, войсковые части, Свято-Смоленская Зосимова пустынь, храм святых благоверных князей Бориса и Глеба, у нас есть возможность организовать совместную образовательную, культурно-досуговую, спортивно-оздоровительную, социально-реабилитационную и духовно-нравственную деятельность. Основные направления деятельности школы - духовно-нравственное и патриотическое воспитание, исследовательская работа.
Ежегодно учащиеся школы принимают участие в районных, областных и всероссийских олимпиадах, краеведческих и научно-практических конференциях, литературных конкурсах, занимаются исследовательской деятельностью в рамках работы экологического и астрономического кружка. Арсаковские школьники, пожалуй, единственные в районе, кто может не только увидеть, но и изучить устройство настоящего телескопа, а также проследить движение небесных тел. Ну а во внеурочное время расширять свой кругозор учащимся позволяют ежегодные поездки по историческим местам нашей Родины и экскурсии.
С приходом молодого педагога по физической культуре начала работу баскетбольная секция. Интерес к спортивной жизни школы позволил ребятам одержать ряд серьезных побед.
Еще одним показателем хорошей работы стала серебряная медаль, которую в прошлом учебном году получила выпускница Арсаковской школы.
Благодаря учителям, учащимся, помощи воинской части школьную территорию после многолетнего запустения удалось привести в порядок. Школа стала призером в смотре-конкурсе учебно-опытных участков.
Галина Александровна замечает:
- Конечно, картошка на этой земле расти не будет, потому что земля не удобрена, но возможность посадить цветы у нас есть.
На полученную за победу в нацпроекте сумму удалось заменить окна в классах и спортзале, отремонтировать раздевалки, установить видеонаблюдение. Благодаря помощи родителей оформили кабинет первоклашек.
- Думаю, что за последние годы, опыт работы нашего педколлектива показал, что всегда и везде есть возможность организовать диалог с местным социумом по актуальным проблемам развития образования. Такая работа может решить проблему не только качества и доступности образования в сельской местности, но и привести к изменению мировоззрения, к становлению активной, ответственной жизненной позиции молодежи, - отметила Галина Александровна.
Н.ОТЧЕВА.