БОЛЬШАЯ РОДНЯ
Карабановский детский дом готовится к юбилею: в ноябре ему исполнится 90 лет. Что и говорить, возраст солидный. Праздник намечен на 21 ноября.
В 1923 году работники Карабановской мануфактуры взяли шефство над сиротами. Это были годы разрухи после гражданской войны, когда многие дети по понятным причинам остались без родителей. Вернее, поначалу в городе были три детских приюта, которые и объединились под одной крышей. Едва подняли одних сирот, появились новые – дети военного и послевоенного времени. Казалось бы, в мирные годы детский дом должен был опустеть, но этого не случилось: в наше время процветает такое уродливое социальное явление, как сироты при живых родителях.
Родители бросают, а Россия своих детей бросить не может. Вот и стоит детский дом в Карабанове уже 90 лет. В настоящее время в нем числится 44 ребенка. Пятеро из них живут в патронатных семьях, трое – в семейном центре, один – в кадетском корпусе, еще один – в специализированном интернате по здоровью.
Последние почти двадцать лет детский дом располагается в помещении бывшего детского сада, заведовала которым в свое время Ирина Константиновна Сидорова. Она и взвалила на себя этот груз, став директором детского дома, и тащит его на своих плечах все эти годы. Вместе с ней перешли в детский дом и большинство ее сотрудников. Однако одно дело заведовать детским садом, а совсем другое – детским домом. Там детский коллектив, а здесь большая семья. А семья – это когда все общее: горе, беды, радости. И когда всех надо вырастить. И всех полюбить. И всех простить. И все пережить.
В детский дом я приехала не впервые и с Ириной Константиновной была знакома раньше. Правда, было это давно, обе мы тогда были значительно моложе. А теперь… Теперь передо мной сидит спокойная женщина с негромким голосом, но с такими «всезнающими» глазами, что сразу становится понятно: она сумела стать матерью всем своим многочисленным детям.
На этот раз в детский дом мы приехали втроем: с батюшкой (отцом Олегом Ануфриевым) и руководителем воскресной школы Александровского храма Рождества Христова Р.А. Моисеенковой. Приехали повидать своих – детей из Александровского детского дома, которые на протяжении двух последних лет посещали нашу воскресную школу. А мне, как журналисту «Голоса труда» и автору детской повести «Сказки Морского волка», эти дети не чужие еще и потому, что активно участвовали в городском конкурсе рисунков, послуживших иллюстрациями к книге.
И вот теперь наши Анжела, Маша, Оксана и Витя живут здесь, в Карабановском детском доме. Завидев машину, ребятишки бегут к нам, подходят под благословение к батюшке, обнимаются с Раисой Антоновной. Видно, что они рады нашему приезду.
…Провожали мы наших детей на новое место жительство еще в августе, в канун нового учебного года, провожали всей воскресной школой, благословлял их на новый этап в жизни батюшка собора Рождества Христова – отец Сергий Щедрин (на снимке).
Переезд детей в Карабаново связан с реорганизацией – укрупнением детских домов, вследствие чего Александровский детдом стал филиалом Карабановского. А на филиал возложены теперь другие задачи. Вот так четверо наших ребятишек и оказались здесь. Вообще-то всего их было восемь человек. Двоих отправили в другие учреждения, а еще двоих, брата и сестру, Сашу и Соню, взяла под опеку одна из прихожанок нашего храма.
- А что же теперь будет в Александровском филиале? – спрашиваю Ирину Константиновну.
- Филиал будет работать по нескольким направлениям. Одно из них – «Семейный центр для мальчиков» на 8 человек. Он необходим для выпускников детского дома, которые после 9 класса поступают в александровские училища.
Второй блок планируется для девочек – «Центр молодых мам» (до 23 лет). К примеру, наши же выпускницы, которые где-то учились, а потом родили ребенка и вынуждены покинуть общежитие. Ясно, что им необходимо жилье и срочная помощь хоть на первое время. Выделили для них две комнаты, поставили там детские кроватки, которые закупили на средства спонсоров.
Третье направление – социальная гостиница для наших выпускников. Понятно, что семейные дети едут на каникулы домой, а наши тоже рвутся к нам – в детский дом. А взять-то их и некуда. Вот для них мы и создаем гостиницу на 4-х человек (2 комнаты, каждая на 2 места). Оборудовали кухню, поставили там электроплиту, холодильник.
Еще одно направление – «Центр помощи приемным семьям». В последнее время отмечается возврат детей в детские дома. Просто люди чего-то не знали, не учли, каких-то моментов не ожидали – вот и возвращают детей, чаще всего в подростковом возрасте.
В нашем центре будут проводиться консультации социального педагога, психолога, юриста. Организуем тренинги для детей и взрослых, чтобы подготовить их к совместному проживанию. Да и вообще, человеку иногда нужно просто высказаться, попросить совета. А мы будем решать, как помочь.
Во время разговора в кабинет заглядывает парнишка.
- Ирина Константиновна, чья очередь идти на квартиру?
- Решим, - отвечает она.
- На какую квартиру? – спрашиваю я.
- Третий год практикуем обучение ребят самостоятельной жизни, - улыбается директор.
Она рассказывает, что у детского дома есть так называемая социальная квартира, которая используется как учебная, то есть как своего рода тренажер. Старшие ребята, 8 - 9 классов, по двое по очереди живут в ней самостоятельно в течение двух дней. Им выдаются продукты, а они сами готовят себе еду. Сами утром встают в школу, завтракают. Словом, делают все то, что привычно детям в семьях. Ребята обожают эту самостоятельную жизнь, все рвутся пожить в этой квартире, несмотря на то, что выданные на два дня продукты подчас съедаются за один присест.
Вообще, научить детей самостоятельной жизни – это, наверное, одна из самых главных трудностей детского дома. Ведь с раннего детства ребятишки живут на всем готовом, так что, выйдя во взрослую жизнь, порой не умеют даже чай заваривать и носки постирать. Однако сейчас эта проблема успешно решается. Быт детей устроен так, чтобы прививать им навыки самостоятельности. Жилье устроено блоками, по принципу обычной квартиры. Мы побывали в блоке у девочек: две спальни, каждая на два человека, общий холл с телевизором и всем необходимым для отдыха, хозяйственная комната со стиральной машиной. Порядок поддерживают сами. Во всем помогает воспитатель. Это их дом. Это их семья. Чему здесь научатся, так и будут жить дальше.
Как и в каждой семье, здесь есть выпускники, которыми особенно гордятся. Один из них работает в Москве в МЧС. Ирина Константиновна рассказывает, как недавно ездили к нему на свадьбу. Так радостно было его видеть! А уж как он радовался! И с гордостью повторял своим новым друзьям и родственникам: «Я же говорил, какая у меня большая родня!» А потом ездили в Вязники на юбилей к другому выпускнику. И там то же самое: «У меня много родни!»
Сейчас эта многочисленная «родня» то и дело заглядывает в кабинет, дожидаясь конца разговора взрослых. Наконец, окружив нас со всех сторон, ведут в другой корпус, где находится молельная комната: батюшка будет служить молебен. Иконостас, иконы на стенах, канун со свечами, ковер на полу... Входя сюда, дети привычно снимают обувь, зажигают свечи. Это их домашняя церковь. Каждый может прийти сюда помолиться, поставить поминальные свечи за родных.
В.И. Перелыгин, инструктор трудового обучения, работающий в детском доме более 17 лет, показывает тетрадку с перечнем имен: «О здравии» и «Об упокоении». Как и в каждой семье, здесь тоже есть ушедшие в мир иной. Ежедневно Виктор Иванович молится за всех и детей к этому приучает.
Вообще этот хозяйственный корпус, построенный недавно, – «епархия» Виктора Ивановича. Кроме молельной комнаты, здесь располагаются разные мастерские и студии. Каждый может найти здесь себе дело по душе: к примеру, заняться обработкой дерева, даже мебель научиться делать, или проявить свой художественный талант, занимаясь в изостудии, и др.
На территории детского дома есть также свои швейная и обувная мастерские, теплица, где выращивают зелень и овощи к столу. Летом здесь разбивают цветочные клумбы и заполняют водой небольшой бассейн, куда запускают рыбок, а на зиму их переселяют в аквариум. Есть даже своя собака по кличке Серый, которая и ухом не ведет, когда приходят гости.
А гостей здесь любят и помощников ценят. В Карабановском детском доме проходят волонтерскую практику учащиеся Владимирской школы приемных родителей. Еженедельно по воскресеньям в детский дом приезжают заниматься с детьми семинаристы из Троице-Сергиевой Лавры.
Вот и мы надеемся, что найдутся люди, которые помогут нашим детям не растерять те духовные крохи, которые они обрели в нашем Христорождественском соборе и воскресной школе. Ведь в Карабанове тоже есть храм и воскресная школа. Главное, чтобы кто-то из прихожан взял на себя ответственность сопровождать детей в церковь.
Но вот время нашего гостевания подходит к концу. Мы покидаем этот большой Дом со своими буднями и праздниками, со встречами и разлуками. Нас провожают все – от мала до велика. И почему-то становится грустно. Кажется, здесь есть все для нормальной жизни. Все одеты, обуты, накормлены. И у каждого есть возможность стать хорошим человеком, создать свою семью, родить своих детей и не бросить их, а вырастить в заботе и любви. И все же, все же… У Вити такие печальные глаза… А его заветная мечта, чтобы кто-нибудь добрый взял его в семью, как взяли Сашу и Соню… Как хочется, чтобы эта мечта исполнилась.
А детскому дому, которому вот-вот исполнится 90 лет, почему-то не хочется, как это принято, желать «долгих лет жизни». А хочется, чтобы сирот не было вообще и чтобы детские дома исчезли из нашей жизни навсегда, а были обычные дома с большой родней – мамами и папами, бабушками и дедушками, братьями и сестрами.
А вот сотрудникам и ребятишкам детского дома действительно хочется пожелать и долгих лет жизни, и процветания, и добра, и любви. И до земли поклониться Ирине Константиновне Сидоровой и ее коллегам.
О. СЕМЕНОВА.