СЛОВО О ХУДОЖНИКЕ
27 ноября 2013Возрастное ограничение16+
Алексей Иванович Панин, член Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО с 1995 года, участник всероссийских и зарубежных (Болгария, Литва, Венгрия) выставок, автор картин, хранящихся в государственных музеях и частных собраниях России и за рубежом (США, Голландия, Израиль, ОАЭ, Венгрия, Польша, Чехия) в этом году отметил свой 60-летний юбилей.
Небольшой выставочный зал едва вместил всех, кто пришел в этот день поздравить юбиляра и который раз полюбоваться его работами. Узнаваемые красоты Александровского края и виды зарубежных городов, в которых довелось жить и работать Алексею Ивановичу, создали волшебное ощущение далекого путешествия по красивейшим местам мира, которое началось и завершилось здесь, на родных и до боли любимых просторах.
Гости произносили слова поздравлений и вспоминали события, которыми наполнены шесть десятилетий Художника. Из фондов музея были извлечены на свет пожелтевшие странички нашего «Голоска». 31 декабря 1978 года. Автору этих строк на тот момент исполнилось всего несколько дней, когда на первую полосу праздничного новогоднего номера украсила заставка, созданная художником Паниным.
Сохранилась и еще одна газета. Будучи уже известным мастером своего дела, 10 лет назад, в год своего пятидесятилетия Алексей Иванович дал интервью корреспонденту «Голос труда». Многое ли изменилось с тех пор? Несомненно, выросло мастерство. В остальном – все по-прежнему. Как и много лет назад, художник с теплом рассказывает о начале своего творческого пути, о первом учителе Игнате Игнатьевиче, взрастившем природный дар.
Юбилейный год Алексея Иванович Панина совпал с 500-летним юбилеем Александровской слободы. В честь этого события 1 сентября текущего года в рамках праздничного концерта на главной площади города, 16 достойнейших его представителей были награждены почетными грамотами. Выбор был не из легких, но в числе шестнадцати самых уважаемых прозвучало имя – Алексей Иванович Панин. К сожалению, в тот день он не смог лично присутствовать на вручении, но, как известно, награда всегда находит своего героя. В день открытия юбилейной выставки художника поздравить юбиляра и вручить заслуженную награду члену союза художников России за высокие результаты в профессиональной деятельности пришла заместитель главы Александровского района по социальной политике Елена Викторовна Шульга.
В числе друзей и близких пришел поздравить юбиляра и подарить ему музыкальный подарок председатель комитета по культуре туризму и молодежной политике Николай Павлович Савенков.
Организаторы презентации не могли не упомянуть также о еще одном направлении работы Панина. Более тридцати лет художник был и остается активным участником цветаевского движения, результатом которого явилось создание первого в мире литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове и еще семи музеев в России. А.И. Панин является куратором и дизайнером более двухсот музейных выставок, проходивших в России и во многих европейских странах. Он является ведущим научным сотрудником музея, создавшим его постоянные экспозиции, получившие высокую оценку российской музейной общественности.
Всех желающих посетить выставку замечательного александровского художника Алексея Панина, на которой представлены его графические и живописные работы, созданные в последние годы, Александровский художественный музей приглашает в выставочный зал по адресу: ул. Советская, д.5 с 9.00 до 16.00. Выставка будет работать до 8 декабря.
Л. БАЙКОВА.
Фото автора.