ОАО «ГАЗМАШ» ИЩЕТ ПУТИ ВЫЖИВАНИЯ
13 февраля 2014Возрастное ограничение16+
Совет директоров ОАО «Газпром» принял решение об отчуждении (распродаже) непрофильных активов, в т.ч. 99,99% акций ОАО «Газмаш», который в течение 20 лет своего существования кормил весомую часть пос. Балакирево, с тревогой ждущую, что будет.
Работяги, построившие в свое время корпуса завода, в которых сейчас размещен Газмаш, могут остаться без работы, без средств к существованию. Тот, кто купит предприятие, будет сам решать, что с ним делать. Вариант распродажи предприятия по частям еще более тревожен.
Газмаш в маленьком поселке Балакирево – это место работы около 300 человек. И в основном – это женщины, у которых на руках семьи, дети.
- Это вопрос чрезвычайной важности, потому что при таком исходе будет в Балакиреве погибель бабья. Очень хотелось бы, чтобы прониклась чувством заботы об этих женщинах, о детях и встала на их защиту губернатор области С.Ю. Орлова, – говорит Почетный гражданин п. Балакирево Юрий Федорович Большаков.
По поручению ветеранов ОАО «Газмаш» он уже обратился с письмом к председателю Совета Директоров ОАО «Газпром» В.А. Зубкову с конкретными предложениями по разрешению ситуации.
«… коллектив филиала готов незамедлительно организовать народное предприятие - акционерное общество работников ОАО «Газмаш», и выкупить проданные в 2004 году корпуса, которые мы в свое время построили собственными руками.
За 20 лет работы у нас выросли высококвалифицированные специалисты, способные сократить все непроизводительные расходы, а трудовые затраты на единицу продукции обеспечить ниже аналогов, выпускаемых в Турции, Италии, Испании. Коллектив способен поставлять нашу продукцию в полном объеме и самого высокого качества.
Хотелось бы также, чтобы Вы приняли решение о передаче в аренду с правом выкупа все ныне используемое в производстве технологическое оборудование.
У нас есть семьи, дети, родители-старики. Спасти себя мы можем только сами, своим трудом...». Будет ли услышан призыв о помощи?
ДУМЫ О СУДЬБЕ ЛЮДЕЙ ИЗ ГЛУБИНКИ
Каждый день телевидение, интернет, радио, газеты обогащают нашу память радостными (и не очень) событиями, происходящими в стране и регионах!
Дух захватывает от грандиозных сооружений Сочинской олимпиады. Мы гордимся новыми подводными ракетоносцами, высокоточным оружием, боевыми самолётами, танками « Армада» и др. успехами оборонки.
Вместе с тем, чувство растерянности, тревоги, чувство неуверенности в завтрашнем дне вызывают цифры статистики, сообщающие о снижении в России объемов промышленного производства, о зарастании лесом сельскохозяйственных угодий, о возрастании стоимости кВт/часа электроэнергии, кубометра газа, литра бензина, обесценивании рубля.
А это значит, что качество нашей жизни может ухудшиться.
Многие из нас, жителей г. Александрова не могут понять: почему в США объем промышленного производства в прошлом году увеличился на 3.5%, а у нас снизился на 1% несмотря на то, что на душу населения мы выпускаем продукции в разы меньше американцев? Почему развивающийся Китай растет темпами на 8-9%, а мы падаем?
Причина на наш взгляд кроется в малоэффективном управлении производством. Средств для создания новых высокотехнологичных заводов у страны не хватает, а имеющиеся мощности, способные производить для внутреннего рынка качественную продукцию, задействованы крайне плохо.
Известно, что в СССР самыми технически оснащенными были оборонные предприятия. Оборонные мощности на таких заводах не приватизировались и оставались в руках государства. Многие производства (мобмощности) по решению правительства должны были быть перепрофилированы на выпуск гражданской, а в случае необходимости и оборонной продукции. К сожалению эта работа не получила должного развития.
Однако не все потеряно. Возьмем, к примеру, оборонный Балакиревский механический завод. По решению правительства он подлежал перепрофилированию на выпуск очаговых и термостатических кранов для газовых плит и созданию производства для изготовления минитракторов. Для чего в корпусах 5, 42, 42К БМЗ было организовано совместно с «Газпромом» предприятие – филиал АО «Газмаш» с долевым участием в уставном капитале по 50% с каждой стороны. Данному предприятию «Газпром» из стран Европы завез на 80 млн.долларов США новейшее металлообрабатывающее, кузнечнопрессовое и литейное оборудование, а АО «БМЗ» по решению КУГИ Владимирской области передал ему в 1994-95 гг. мобилизационные мощности – часть площадей в корпусах 5,42,42К. Пришедшие в 1997 г к власти акционеры (директор Н.Т.Ветров) при попустительстве областных чиновников проигнорировали правительственное решение о перепрофилировании предприятия, вышли из состава совместных производств, а активы за бесценок распродали (так по официальным документам корпуса 5 и 42 проданы за 300 тыс.рублей). Проданный главный корпус завода 42К пустует до сих пор.
Прошло 20 лет со дня организации Балакиревского филиала АО «Газмаш». Созданные в нем мощности способны выпускать 14 млн. очаговых кранов в год. Сегодня выпускается 2.5 - 3,0 млн.шт. Первоклассное импортное оборудование, загруженное только на 25%, потихоньку дряхлеет и разоряется. На специализированном металлообрабатывающем, кузнечнопрессовом и литейном оборудовании можно выпускать не только арматуру для газовых плит, но и любую другую продукцию.
Поляки и китайцы садовым и строительным инструментом завалили наши хозяйственные магазины. Выпускать аналогичную продукцию балакиревцы могут не хуже. Все оборудование есть. Однако генеральный директор ОАО «Газмаш», находясь в Москве, никак не отвечает за загрузку вверенных ему мощностей, за расширенное воспроизводство, за судьбу людей, работающих на периферии. Высокая зарплата, персональная импортная машина положение в обществе его устраивают. А в том, что не растет производство, виноват рынок.
В этом суть всех бед нашей промышленности. 99,99% акций ОАО «Газмаш» принадлежит Газпрому. Казалось бы его чиновники должны как следует рулить «Газмашем», но они спят и даже на жалобы с периферии не отвечают. Вот почему с большим удовлетворением нами воспринято решение Совета директоров ОАО «Газпром» от 18 июня 2013 года №2185 об отчуждении (распродаже) непрофильных активов. Во исполнение данного решения ветераны изложили свою просьбу В.А.Зубкову - председателю Совета директоров ОАО «Газпром». В нем говорится: «… Будьте справедливы. Ведь 99,99% акций АО «Газмаш» принадлежит Газпрому – Нацинальному достоянию. Пожалуйста, выделите нас в самостоятельное юридическое лицо, разрешите создать в нем АО работников (народное предприятие) и выкупить нами возведенные корпуса 5 и 42. Хотелось, чтобы Вы приняли также решение о передаче нам в аренду с правом выкупа все ныне используемое в производстве технологическое оборудование.
Наша судьба в Ваших руках. Знайте, что в п. Балакирево единственным градообразующим предприятием был оборонный завод. Однако он закрыт. Мы его оставшиеся «осколки». У нас есть семьи, дети, родители-старики. Спасти себя мы можем только сами, своим трудом.
ПОМОГИТЕ!!! Не сомневайтесь, получив самостоятельность, мы сможем наладить выпуск новых изделий и значительно увеличить загрузку оборудования». Мы очень боимся, что в случае продажи производства «толстосумам, нас закроют.
Письмо, как видите, написано в холопско-просящем тоне, дабы никого не обидеть. С подобным несколько лет назад обращались в Газпром руководители филиала из г.Чайковского. Директора сняли через неделю. Этим примером в Балакирево перепуганы чрезвычайно.
Мы убеждены, что в огромной России таких фактов как в Балакирево полно.
Так давайте же смелей создавать как можно шире Народные предприятия! Ставить во главе их толковых, порядочных руководителей, которым на первых порах нужно дать льготные каникулы. Большинство населения любят свою Россию, хотят в ней жить. Негоже нашей державе быть в числе отстающих. Нужно разумно организовать труд населения. Люди убеждены, что Россия скоро вытащит ноги из болотной трясины, встанет на твердую землю и широко зашагает по пути социального прогресса и процветания.
Ю.Ф. БОЛЬШАКОВ, Почетный гражданин п. Балакирево, Лауреат Государственной премии СССР, Лауреат премии Совета министров СССР.
ЧТО ТАКОЕ НАРОДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
Народное предприятие это предприятие, находящееся в коллективной собственности его работников, неразделенной на доли, паи, то есть целиком принадлежащее всему коллективу и управляемое привлеченными коллективом менеджерами и советом управляющих./Энциклопедический словарь экономики и права/.Называют его также инструментом стимулирования роста национальной экономики.
Если сделать некую компиляцию из статей, опубликованных на эту тему в интеренете, то получится следующее.
Народное предприятие – это разновидность самоуправления, экономической основой которого является постоянный рост доли акций компаний, которыми владеют сами служащие, вплоть до контрольного пакета, когда компании фактически становятся собственностью работающих. В его основе лежит заинтересованность коллектива народного предприятия в долговременных вложениях прибыли в собственное производство, механизм саморазвития предприятия в рыночных условиях за счет собственных средств.
В основе идеи народного предприятия лежит справедливость. Например, справедливо ли, что собственнику принадлежит вся прибыль, созданная трудом работников и к созданию которой он не приложил никаких усилий, помимо факта владения «священным правом собственности»? Справедливо ли, что наемные работники являются для собственника дополнением к его капиталу, к средствам производства, и не участвуют в распределении прибыли?
По данным Торгово-промышленной палаты России, 30 процентов всей собственности нашей страны сосредоточено в руках примерно 30 промышленных групп. Шестая часть экономически активного населения страны работает на этих предприятиях, не участвуя в управлении, не владея собственностью и практически не имея личного интереса в успехе компании. У владельца контрольного пакета акций, напротив, есть огромное желание получить высокую прибыль. И зачастую он, чтобы минимизировать расходы и увеличить эффективность, идет на сокращение штата и расходов на заработную плату.
Акционеры народного предприятия обладают примерно равными пакетами акций. - В ОАО контрольный пакет сосредоточен в руках одного или нескольких человек, зачастую даже не работающих на предприятии.
Администрация народных предприятий избирается самими сотрудниками на общем собрании акционеров, а не назначается держателями контрольного пакета, по принципу: один акционер – один голос. - Один или группа крупных акционеров, владеющие контрольным пакетом акций, легко могут формировать большинство в совете директоров и избирать генерального директора.
Наделение работников акциями (в том числе - дополнительными) осуществляется пропорционально размеру оплаты труда.
В РОССИИ народное предприятие – этоакционерное общество работников, которое может быть создано в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 19 июля 1998 г. N115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», путем преобразования любой коммерческой организации, кроме государственных унитарных предприятий, муниципальных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, работникам которых принадлежит не менее 49% уставного капитала.
В современной России действуют всего около 150 закрытых акционерных обществ работников. Движение не приобрело массовый характер, что связано со значительными ограничениями при создании таких предприятий, которые указаны выше.
«Это ограничение можно обойти довольно легко, если народное предприятие создается «с нуля», - читаем в одной из аналитических статей. - Для начала нужно создать коммерческую организацию, распределить доли в уставном капитале ООО или акции среди работников, затем – преобразовать ее в народное предприятие».
«В случае, когда существующее предприятие принадлежит группе крупных акционеров или одному акционеру, для создания народного предприятия нужна или твердая воля и организованность коллектива работников, или добрая воля собственника, или…».
Именно этот вариант подошел бы Балакиревскому «Газмашу». Вот только будет ли на то добрая воля собственника - «Газпрома», которому принадлежит 99,99% акций? Хватит ли твердости и организованности у коллектива работников?
А КАК У НИХ
Практика создания народных предприятий с коллективно – долевой формой собственности, где все работники являются совладельцами предприятия, имеет широкое распространение в различных странах мира, в первую очередь в США, Испании, Италии, Германии, Китае и ряде других стран.
Народные предприятия эффективно работают в «самой капиталистической» стране мира – США. Американские компании, находящиеся в собственности работников или предприятия системы ESOP (план развития акционерной собственности работников) активно создаются с 70-х годов. С 1974 по 1994 гг. американский конгресс принял 25 законодательных актов, стимулирующих процесс превращения рабочих в собственников акционерного капитала. В настоящее время 20 миллионов граждан (более 12% рабочей силы США) являются совладельцами действующих производств. 500 крупнейших компаний США продали, как правило, на льготных условиях, своим сотрудникам от 20 до 40 (в ряде случаев до 50-60%) акций.
Третий сектор общественной экономики, основой которого является кооперативное движение, а также движение в поддержку собственности работников, бурно развивается в странах Западной Европы. Под эгидой Евросоюза образована Европейская федерация работников-собственников, объединяющая ассоциации и союзы более 50 стран континента.
Успешно развивается коллективный сектор экономики в Китае, где Закон «О коллективных предприятиях в городе и коллективных предприятиях на селе» действует с 1992 года. Значительная часть заводов и фабрик передана там в полное владение производственным коллективам.
В отличие от России и на западе, и на востоке достижения в экономике все более связывают с заинтересованностью работника в росте доходов своей компании, с его привлечением к эффективному управлению производством и собственностью.
В.Тихонова
Перейти на полную версию страницыГазмаш в маленьком поселке Балакирево – это место работы около 300 человек. И в основном – это женщины, у которых на руках семьи, дети.
- Это вопрос чрезвычайной важности, потому что при таком исходе будет в Балакиреве погибель бабья. Очень хотелось бы, чтобы прониклась чувством заботы об этих женщинах, о детях и встала на их защиту губернатор области С.Ю. Орлова, – говорит Почетный гражданин п. Балакирево Юрий Федорович Большаков.
По поручению ветеранов ОАО «Газмаш» он уже обратился с письмом к председателю Совета Директоров ОАО «Газпром» В.А. Зубкову с конкретными предложениями по разрешению ситуации.
«… коллектив филиала готов незамедлительно организовать народное предприятие - акционерное общество работников ОАО «Газмаш», и выкупить проданные в 2004 году корпуса, которые мы в свое время построили собственными руками.
За 20 лет работы у нас выросли высококвалифицированные специалисты, способные сократить все непроизводительные расходы, а трудовые затраты на единицу продукции обеспечить ниже аналогов, выпускаемых в Турции, Италии, Испании. Коллектив способен поставлять нашу продукцию в полном объеме и самого высокого качества.
Хотелось бы также, чтобы Вы приняли решение о передаче в аренду с правом выкупа все ныне используемое в производстве технологическое оборудование.
У нас есть семьи, дети, родители-старики. Спасти себя мы можем только сами, своим трудом...». Будет ли услышан призыв о помощи?
ДУМЫ О СУДЬБЕ ЛЮДЕЙ ИЗ ГЛУБИНКИ
Каждый день телевидение, интернет, радио, газеты обогащают нашу память радостными (и не очень) событиями, происходящими в стране и регионах!
Дух захватывает от грандиозных сооружений Сочинской олимпиады. Мы гордимся новыми подводными ракетоносцами, высокоточным оружием, боевыми самолётами, танками « Армада» и др. успехами оборонки.
Вместе с тем, чувство растерянности, тревоги, чувство неуверенности в завтрашнем дне вызывают цифры статистики, сообщающие о снижении в России объемов промышленного производства, о зарастании лесом сельскохозяйственных угодий, о возрастании стоимости кВт/часа электроэнергии, кубометра газа, литра бензина, обесценивании рубля.
А это значит, что качество нашей жизни может ухудшиться.
Многие из нас, жителей г. Александрова не могут понять: почему в США объем промышленного производства в прошлом году увеличился на 3.5%, а у нас снизился на 1% несмотря на то, что на душу населения мы выпускаем продукции в разы меньше американцев? Почему развивающийся Китай растет темпами на 8-9%, а мы падаем?
Причина на наш взгляд кроется в малоэффективном управлении производством. Средств для создания новых высокотехнологичных заводов у страны не хватает, а имеющиеся мощности, способные производить для внутреннего рынка качественную продукцию, задействованы крайне плохо.
Известно, что в СССР самыми технически оснащенными были оборонные предприятия. Оборонные мощности на таких заводах не приватизировались и оставались в руках государства. Многие производства (мобмощности) по решению правительства должны были быть перепрофилированы на выпуск гражданской, а в случае необходимости и оборонной продукции. К сожалению эта работа не получила должного развития.
Однако не все потеряно. Возьмем, к примеру, оборонный Балакиревский механический завод. По решению правительства он подлежал перепрофилированию на выпуск очаговых и термостатических кранов для газовых плит и созданию производства для изготовления минитракторов. Для чего в корпусах 5, 42, 42К БМЗ было организовано совместно с «Газпромом» предприятие – филиал АО «Газмаш» с долевым участием в уставном капитале по 50% с каждой стороны. Данному предприятию «Газпром» из стран Европы завез на 80 млн.долларов США новейшее металлообрабатывающее, кузнечнопрессовое и литейное оборудование, а АО «БМЗ» по решению КУГИ Владимирской области передал ему в 1994-95 гг. мобилизационные мощности – часть площадей в корпусах 5,42,42К. Пришедшие в 1997 г к власти акционеры (директор Н.Т.Ветров) при попустительстве областных чиновников проигнорировали правительственное решение о перепрофилировании предприятия, вышли из состава совместных производств, а активы за бесценок распродали (так по официальным документам корпуса 5 и 42 проданы за 300 тыс.рублей). Проданный главный корпус завода 42К пустует до сих пор.
Прошло 20 лет со дня организации Балакиревского филиала АО «Газмаш». Созданные в нем мощности способны выпускать 14 млн. очаговых кранов в год. Сегодня выпускается 2.5 - 3,0 млн.шт. Первоклассное импортное оборудование, загруженное только на 25%, потихоньку дряхлеет и разоряется. На специализированном металлообрабатывающем, кузнечнопрессовом и литейном оборудовании можно выпускать не только арматуру для газовых плит, но и любую другую продукцию.
Поляки и китайцы садовым и строительным инструментом завалили наши хозяйственные магазины. Выпускать аналогичную продукцию балакиревцы могут не хуже. Все оборудование есть. Однако генеральный директор ОАО «Газмаш», находясь в Москве, никак не отвечает за загрузку вверенных ему мощностей, за расширенное воспроизводство, за судьбу людей, работающих на периферии. Высокая зарплата, персональная импортная машина положение в обществе его устраивают. А в том, что не растет производство, виноват рынок.
В этом суть всех бед нашей промышленности. 99,99% акций ОАО «Газмаш» принадлежит Газпрому. Казалось бы его чиновники должны как следует рулить «Газмашем», но они спят и даже на жалобы с периферии не отвечают. Вот почему с большим удовлетворением нами воспринято решение Совета директоров ОАО «Газпром» от 18 июня 2013 года №2185 об отчуждении (распродаже) непрофильных активов. Во исполнение данного решения ветераны изложили свою просьбу В.А.Зубкову - председателю Совета директоров ОАО «Газпром». В нем говорится: «… Будьте справедливы. Ведь 99,99% акций АО «Газмаш» принадлежит Газпрому – Нацинальному достоянию. Пожалуйста, выделите нас в самостоятельное юридическое лицо, разрешите создать в нем АО работников (народное предприятие) и выкупить нами возведенные корпуса 5 и 42. Хотелось, чтобы Вы приняли также решение о передаче нам в аренду с правом выкупа все ныне используемое в производстве технологическое оборудование.
Наша судьба в Ваших руках. Знайте, что в п. Балакирево единственным градообразующим предприятием был оборонный завод. Однако он закрыт. Мы его оставшиеся «осколки». У нас есть семьи, дети, родители-старики. Спасти себя мы можем только сами, своим трудом.
ПОМОГИТЕ!!! Не сомневайтесь, получив самостоятельность, мы сможем наладить выпуск новых изделий и значительно увеличить загрузку оборудования». Мы очень боимся, что в случае продажи производства «толстосумам, нас закроют.
Письмо, как видите, написано в холопско-просящем тоне, дабы никого не обидеть. С подобным несколько лет назад обращались в Газпром руководители филиала из г.Чайковского. Директора сняли через неделю. Этим примером в Балакирево перепуганы чрезвычайно.
Мы убеждены, что в огромной России таких фактов как в Балакирево полно.
Так давайте же смелей создавать как можно шире Народные предприятия! Ставить во главе их толковых, порядочных руководителей, которым на первых порах нужно дать льготные каникулы. Большинство населения любят свою Россию, хотят в ней жить. Негоже нашей державе быть в числе отстающих. Нужно разумно организовать труд населения. Люди убеждены, что Россия скоро вытащит ноги из болотной трясины, встанет на твердую землю и широко зашагает по пути социального прогресса и процветания.
Ю.Ф. БОЛЬШАКОВ, Почетный гражданин п. Балакирево, Лауреат Государственной премии СССР, Лауреат премии Совета министров СССР.
ЧТО ТАКОЕ НАРОДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
Народное предприятие это предприятие, находящееся в коллективной собственности его работников, неразделенной на доли, паи, то есть целиком принадлежащее всему коллективу и управляемое привлеченными коллективом менеджерами и советом управляющих./Энциклопедический словарь экономики и права/.Называют его также инструментом стимулирования роста национальной экономики.
Если сделать некую компиляцию из статей, опубликованных на эту тему в интеренете, то получится следующее.
Народное предприятие – это разновидность самоуправления, экономической основой которого является постоянный рост доли акций компаний, которыми владеют сами служащие, вплоть до контрольного пакета, когда компании фактически становятся собственностью работающих. В его основе лежит заинтересованность коллектива народного предприятия в долговременных вложениях прибыли в собственное производство, механизм саморазвития предприятия в рыночных условиях за счет собственных средств.
В основе идеи народного предприятия лежит справедливость. Например, справедливо ли, что собственнику принадлежит вся прибыль, созданная трудом работников и к созданию которой он не приложил никаких усилий, помимо факта владения «священным правом собственности»? Справедливо ли, что наемные работники являются для собственника дополнением к его капиталу, к средствам производства, и не участвуют в распределении прибыли?
По данным Торгово-промышленной палаты России, 30 процентов всей собственности нашей страны сосредоточено в руках примерно 30 промышленных групп. Шестая часть экономически активного населения страны работает на этих предприятиях, не участвуя в управлении, не владея собственностью и практически не имея личного интереса в успехе компании. У владельца контрольного пакета акций, напротив, есть огромное желание получить высокую прибыль. И зачастую он, чтобы минимизировать расходы и увеличить эффективность, идет на сокращение штата и расходов на заработную плату.
Акционеры народного предприятия обладают примерно равными пакетами акций. - В ОАО контрольный пакет сосредоточен в руках одного или нескольких человек, зачастую даже не работающих на предприятии.
Администрация народных предприятий избирается самими сотрудниками на общем собрании акционеров, а не назначается держателями контрольного пакета, по принципу: один акционер – один голос. - Один или группа крупных акционеров, владеющие контрольным пакетом акций, легко могут формировать большинство в совете директоров и избирать генерального директора.
Наделение работников акциями (в том числе - дополнительными) осуществляется пропорционально размеру оплаты труда.
В РОССИИ народное предприятие – этоакционерное общество работников, которое может быть создано в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 19 июля 1998 г. N115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», путем преобразования любой коммерческой организации, кроме государственных унитарных предприятий, муниципальных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, работникам которых принадлежит не менее 49% уставного капитала.
В современной России действуют всего около 150 закрытых акционерных обществ работников. Движение не приобрело массовый характер, что связано со значительными ограничениями при создании таких предприятий, которые указаны выше.
«Это ограничение можно обойти довольно легко, если народное предприятие создается «с нуля», - читаем в одной из аналитических статей. - Для начала нужно создать коммерческую организацию, распределить доли в уставном капитале ООО или акции среди работников, затем – преобразовать ее в народное предприятие».
«В случае, когда существующее предприятие принадлежит группе крупных акционеров или одному акционеру, для создания народного предприятия нужна или твердая воля и организованность коллектива работников, или добрая воля собственника, или…».
Именно этот вариант подошел бы Балакиревскому «Газмашу». Вот только будет ли на то добрая воля собственника - «Газпрома», которому принадлежит 99,99% акций? Хватит ли твердости и организованности у коллектива работников?
А КАК У НИХ
Практика создания народных предприятий с коллективно – долевой формой собственности, где все работники являются совладельцами предприятия, имеет широкое распространение в различных странах мира, в первую очередь в США, Испании, Италии, Германии, Китае и ряде других стран.
Народные предприятия эффективно работают в «самой капиталистической» стране мира – США. Американские компании, находящиеся в собственности работников или предприятия системы ESOP (план развития акционерной собственности работников) активно создаются с 70-х годов. С 1974 по 1994 гг. американский конгресс принял 25 законодательных актов, стимулирующих процесс превращения рабочих в собственников акционерного капитала. В настоящее время 20 миллионов граждан (более 12% рабочей силы США) являются совладельцами действующих производств. 500 крупнейших компаний США продали, как правило, на льготных условиях, своим сотрудникам от 20 до 40 (в ряде случаев до 50-60%) акций.
Третий сектор общественной экономики, основой которого является кооперативное движение, а также движение в поддержку собственности работников, бурно развивается в странах Западной Европы. Под эгидой Евросоюза образована Европейская федерация работников-собственников, объединяющая ассоциации и союзы более 50 стран континента.
Успешно развивается коллективный сектор экономики в Китае, где Закон «О коллективных предприятиях в городе и коллективных предприятиях на селе» действует с 1992 года. Значительная часть заводов и фабрик передана там в полное владение производственным коллективам.
В отличие от России и на западе, и на востоке достижения в экономике все более связывают с заинтересованностью работника в росте доходов своей компании, с его привлечением к эффективному управлению производством и собственностью.
В.Тихонова