Progorod logo

КАК НАВЕСТИ ПОРЯДОК В КВАРТИРЕ ПО ИМЕНИ ЖКХ

21 февраля 2014Возрастное ограничение16+

Сегодня состояние ЖКХ Александровского района похоже на крайне захламленную, запущенную квартиру, где жить невозможно, а надо. Поэтому, необходимо, в первую очередь, убрать эту квартиру, лишнее, ненужное выбросить, а нужное разложить по полкам. После всего этого сделать ремонт квартиры.

Переведем предложенную ситуацию на язык ЖКХ.

Для того, чтобы навести порядок в этом большом и сложном хозяйстве, в первую очередь необходимо выполнить полную инвентаризацию имущества жилищно - коммунального хозяйства района. То есть выяснить, что и какого качества имеем, оценить все сети, скважины, подъемы, бассейны, очистные сооружения, котельные, центрально-тепловые пункты (ЦТП), все колодцы, вплоть до наличия в них задвижек, затворов и вентилей. На этом этапе неважно, кому принадлежит то или иное имущество.

Но после полной инвентаризации всего имущества необходимо квалифицировать его по формам собственности - частная, муниципальная, бесхозная. Имущество должно быть паспортизировано, земли под ним оформлены, бесхозные объекты переданы (через суды) в муниципальную собственность. Финансовых средств для этого потребуется немало, их точно не хватит (или нет вообще) в бюджетах поселениях, поэтому помощь района обязательна. Это необходимые затраты, без которых дальше не продвинемся.

В муниципальных образований должны быть обязательно составлены и приняты генеральные планы перспективного развития поселений на 3 – 5 лет, программа энергосбережения, правила землепользования, застройки и др.

Все это тоже связано и с решением проблем ЖКХ, позволит составить необходимые реальные схемы теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения населенных пунктов, игнорируя уже формально оформленные до этого. Схемы должны быть обсуждены с экспертными и гражданскими организациями, должны соответствовать ген. планам и планам развития поселений. При предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство или другие объекты коммунальные ресурсы должны присутствовать рядом, на доступном расстоянии. Экономические объекты по теплоснабжению необходимо перевести на иные варианты подачи тепла (индивидуальные котлы по квартирам, или маленькие котельные на несколько домов). Необходимо учитывать появившиеся современные технические возможности по малой энергетике.

Далее необходимо посчитать все расходы на реализацию схем: капитальные и текущие ремонты, реконструкции, проложенные новые сети и сооружения. От имеющихся сетей, сооружений, котельных и др. придется отказаться. В городах Александров, Карабаново и Струнино котельных существует излишне много и не все они загружены полностью. Лишние необходимо демонтировать. В этой схеме необходимо срочно решать вопрос ввода в эксплуатацию построенного в г. Александрове ТЭЦ (18 МГвт, 80 Гкал тепла).

Когда будет известно количество необходимых денежных средств для реализации схем теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения, надо находить источники финансирования. Это могут быть тарифы, бюджетные средства и инвестиционные вложения. Использовать надо все три, а дополнительно областные и федеральные программы, такие как «О содействии реализации реформирования ЖКХ РФ» (ФЗ-185) «Чистая вода» и другие. Муниципальное имущество необходимо передавать не в аренду, а в концессию.

Рекомендуется создание единых по району предприятий по ЖКХ по водоснабжению и по теплоснабжению. Или, при передачи в аренду, выставить на конкурс все имущество, находящееся в районе. Видимо, придется муниципальным образованиям района свое имущество передать в район на доверительное управление.

Необходимо учитывать также следующие факторы: в г. Александров многое имущество продано через службу судебных приставов. Это имущество котельных, производственные базы, имущество водоканала, находящееся в предпродажном состоянии, имущество бывшей «Спецавтобазы» (в том числе полигон ТБО), которое также находится у конкурсного управляющего.

Все это наводит на мыслт, что многие ЖКХ района можно игнорировать и построить (проложить) новые. Например, при запуске ТЭЦ г. Александрова можно вычеркнуть из имущественного комплекса частное имущество теплотехнического характера, проложить новые теплотрассы, старые котельные превратить в ЦТП и т.п. Тем самым решаются вопросы - что делать с проданным имуществом, и как избавиться от старых изношенных котельных. Для запуска ТЭЦ необходимо подготовить схему теплоснабжения города с учетом работы ТЭЦ, и доведение тепла от ТЭЦ до потребителей, посчитать сколько закроется котельных, суммировать освободившиеся лимиты газа и передать эти лимиты на ТЭЦ, для запуска которой необходимо 50 млн. куб. газа и организационные работы.

Примерно по такой же схеме должна быть разработана программа благоустройства.

То есть прежде всего тоже необходимо посчитать. Все деревья, требующие спиливания и кронирования, все остановки, требующие реконструкции, капитального ремонта, замены на новые, все контейнерные площадки, требующие ремонта и при необходимости постройки новых.

Ливневые канализации – отдельная тема. Существующая у нас работает на 30%. Чтобы решить проблему, одну из самых больных в городе, в часть водоотведения схемы водоснабжения необходимо ввести и схему ливневой канализации. Тем более, что в тарифе на канализацию заложены и затраты по обслуживанию ливневой канализации. А значит, население исправно оплачивает работу, которая не выполняется.

Очень важно рассмотреть расширение дорожных покрытий на центральных улицах городов, особенно в Александрове, где уже появляются автомобильные пробки. Но при этом необходимо вдоль бордюрных камней провести бетонные лотки для ливневой канализации. Вода на асфальте очень быстро приводит его в негодность.

Следует обратить внимание и на развитие и реконструкцию уличного освещения населенных пунктов. Для этого опять же сначала придется определить сумму затрат на ремонт имеющихся схем по освещению улиц (провода, лампы, столбы и т.д.) и на работы по проведению новых линии. При этом важно учитывать современные достижения по разработке экономичных ламп, к которым в первую очередь нужно отнести диодные. Применение новых технологий дороже, однако, окупаются затраты очень быстро.

После подсчета всех затрат, необходимо принять программу комплексного развития благоустройства на 3 – 5 лет с описанием финансирования и планов работ. В обсуждении и принятии программы обязательно должны принять участие общественные организации. Все должны знать, когда на их улице будет освещение и асфальтное покрытие.

Конечно, все это дело не одного года, но если не поставим перед собой конкретных целей, так и будем латать дыры, тратя на это бесперспективное занятие денег в целом больше, чем сделав раз и надолго. Так и будем жить в захламленной, запущенной квартире, где жить невозможно, а надо…

Г. САРУХАНЯН,

г. Александров.

Перейти на полную версию страницы