ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ И ОСОБОЕ ЗНАНИЕ
26 августа 2014Возрастное ограничение16+
Говоря напутственные слова молодым парням и девчонкам, которые выстроились в шеренгу для торжественной церемонии старта очередной экспедиции, невольно вспоминаю, как в годы службы в ВДВ, командир говорил их нам – разведчикам спецназа, отправляя на задание. Разница лишь в том, что враг сейчас внутри нас – наше безразличие к историческому прошлому, подмена понятий, что первично служение обществу, а не личное обогащение, отсутствие внятной идеологии, базирующейся на отечественных ценностях и национальных традициях.
Моя задача, как руководителя межрегиональной программы патриотического воспитания молодежи «Под княжеским стягом» состоит не только в том, чтобы выдвинуть идею нового маршрута и зажечь командиров региональных отрядов. Не только в том, чтобы посетить как можно больше исторических мест, и не просто познакомить с теми или иными событиями 700-400-100-летней давности. Главная цель – создать условия, которые в короткий срок позволят в молодых людях сформироваться новым духовным и волевым качествам, чувству коллективизма, оставят неизгладимый след и помогут в дальнейшей жизни.
Работа над предстоящим маршрутом начинается сразу после окончания очередной экспедиции. Концепция этого года – «острожки», деревянные крепости, посредством которых молодой князь М.В. Скопин-Шуйский блокировал Яна Санегу под Троице-Сергиевым монастырем. Летучие отряды молодых бойцов, стремительно возникавшие перед врагом, приводили в ужас и смятение противника. Холмистая местность Сергиево-Посадского района позволяла скрытно возводить такие укрепления, в частности, в с. Шарапово и д. Ботово.
Изучаемый материал позволил выработать концепцию развития историко-природного и музейно-мемориального комплекса «Каринское поле». Сейчас идет согласование и обсуждение рабочих моментов с департаментом культуры Владимирской области, управлением культуры Министерства обороны РФ, с Военно-историческим обществом России и другими заинтересованными структурами.
Главное невидимое оружие работников культуры и настоящих патриотов – их открытые сердца и особое знание, которым они обладают, особая миссия. Тех чиновников, которые по нерадению хотели сэкономить на экспедиции и фестивале, хочу познакомить с мнением другого чиновника – Главы Калязинского района К. Г. Ильина, приветственные слова которого прозвучали на фестивале «Отчизны верные сыны»: …«Нам надо верить, что Россия, прославленная подвигами воинской доблести и всенародного мужества, будет крепнуть и совершенствоваться! Надежда на стабильное развитие российской экономики, культуры, на сохранение нашего суверенного государства – ложится на каждого из нас. Нам есть чем дорожить, есть на кого равняться и чем гордиться: богатой историей, опытом старшего поколения, своими людьми – трудовыми коллективами и крепкими семьями, новыми успехами детей и молодежи. Какими бы ни были трудности – они закаляют и сплачивают нас на добрые дела и созидание достойного будущего страны»…
Русский проект «Сергий Радонежский» чиновникам ничего не стоил, но уже почти 700 лет является духовной опорой России. Сейчас от каждого из нас еще больше зависит будущее страны, регионов, города. А для этого нужны крепкие бойцы, искренне любящие Россию – духовные подвижники как молодой Варфоломей, принявший впоследствии имя Сергия, как молодой полководец Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, одержавший победу на Каринском поле.
Встречи и общение с необыкновенными людьми позволили выполнить основную задачу проекта – ребята вернулись по домам иными – с доброй искрой. Среди них находились брат и сестра из другого государства, они знакомились с нашей историей, они обрели новых друзей.
Особое внимание было уделено безопасности участников экспедиции. Слаженно работали группы обеспечения и сопровождения, административные структуры и лично председатель СНД М.Н. Романов, общественные организации, в том числе – боевые товарищи, прошедшие горячие точки, представители МЧС, МВД и здравоохранения.
К сожалению, всех имен не перечислишь. Но последуем напутствию Иоанна Кронштадского, - «Сделал доброе дело, не говори об этом вслух». Думаем, что от содеянного у всех, кто прямо или косвенно помогал в реализации проекта «Под княжеским стягом», также теплело в душе, а в сердцах возникала надежда и крепла вера в будущее России.
Благодарю коллектив музея, который несколько месяцев занимался этим проектом, комитет по культуре и Главу администрации г. Александрова В.А. Толстова, он знает настоящую цену словам Родина и патриот. А слабые пусть окрепнут духом, - впереди новые испытания и, соответственно, - наши дела.
Е.Н. Усанов, директор АХМ, Заслуженный работник культуры РФ