Progorod logo

ПОСТОЯННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ ОТКРЫЛАСЬ В ПЕРВУШИНСКОМ МУЗЕЕ

13 января 2015Возрастное ограничение16+

Историю Первой мировой, Великой Отечественной и локальных войн и конфликтов второй половины ХХ века расскажут александровцам, теперь соотнося их с судьбами наших земляков. Еще одна постоянная экспозиция в канун нового года открылась в Александровском художественном музее. На торжественном открытии присутствовали глава города Александрова, ветеран боевых действий в Афганистане В.А. Толстов, заместитель главы района по социальным вопросам Е.В. Шульга, общественные организации.

Школьники, жители района, для которых и открылась экспозиция, смогут здесь познакомиться с дневниковыми записями гимназистки начала XX века, жизнью купеческой семьи накануне войны и в военный период, письмами времен Великой Отечественной войны. Особое внимание присутствующих, кроме горок с настоящей земляной насыпью из-подо Ржева с фрагментами снарядов и других военных трофеев и вмонтированными в них личными вещами солдат, привлекла карта дислокации советских войск на территории Афганистана. 12 декабря 1979 года было принято постановление об оказании Афганистану военной помощи путем ввода на территорию страны советских войск и 25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени первые подразделения советских войск пересекли границу.

Нынешний проект, по словам сотрудника музея организатора экспозиции О.И. Меньшиковой, посвящен юбилейным датам уходящего и наступающего года 100-летию Первой мировой войны, 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 35-летию ввода войск в Афганистан.

- В мае наш музей выиграл областной грант на создание новой экспозиции, - рассказала О.И. Меньшикова. - Председатель Общественной Палаты г. Александрова М.М. Кривоносов предоставил помещение для экспозиции.

Однако из-за нехватки места, не все архивные данные, которые хранятся в фондах музея, удалось разместить.

Своими воспоминаниями о деде Петре Толстове В.А. Толстов. Поблагодарив всех, кто принимал участие в создании экспозиции, Владимир Алексеевич высказал надежду на то, что в городе в скором будущем появится настоящий большой музей.

- Хотелось, чтобы память о наших дедах сохранилась, - отметил глава города.

После официальной части воспитанники детского образцового театра «Встреча» под руководством Т.Е. Ехмениной подготовили небольшие выступления, познакомив присутствующих с дневниковыми записями гимназистки, родственницы купцов Первушиных, сестры милосердия в одном из военных госпиталей и прочитав поэму А.Т. Твардовского «Василий Теркин».

По замыслу музейщиков, подобные выставки, помогут сохранить память о земляках для передачи ее молодежи.

Н.ТАТЬЯНИНА.

Перейти на полную версию страницы