Progorod logo

ВЛАДИМИРСКОЙ ТАМОЖНЕЙ ВОЗБУЖДЕНЫ ДВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛА ПО ФАКТУ КОНТРАБАНДЫ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

12 февраля 2015Возрастное ограничение16+

Владимирской таможней возбуждено 2 уголовных дела в отношении жителя Александрова по факту незаконного перемещения через границу сильнодействующих веществ.

В ходе совместных с Александровским МРО УФСКН России по Владимирской области оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что житель г. Александрова через интернет дважды оформил заказ на приобретение в Республике Беларусь сильнодействующих веществ и пересылку его в Российскую Федерацию в виде международного почтового отправления, произведя при этом оплату путем перечисления денежных средств на банковский счет неустановленного лица. Таким образом он предпринял действия, направленные на незаконное перемещение из Беларуси через Государственную границу Российской Федерации препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, запрещенные к ввозу в Россию.

В одном случае в почтовом отправлении находились таблетки, содержащие запрещенные к ввозу вещества общей массой 29,4 грамма, во втором случае – ампулы с веществом массой 18,84 грамма. Данные препараты отнесены к анаболическим стероидам, запрещенным к ввозу в Российскую Федерацию. Анаболики могут использоваться в бодибилдинге для наращивания мышечной массы, при этом способны наносить вред организму и входят в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства.

По указанным фактам возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. После выполнения неотложных следственных действий оба уголовных дела будут переданы в УФСКН России по Владимирской области для дальнейшего расследования.

Главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью Н.В.ОДИНЦОВА.

Перейти на полную версию страницы