Progorod logo

ПРИТЯЖЕНЬЕ ДУШ

9 апреля 2015Возрастное ограничение16+

…Из наслаждений жизни
Одной любви музыка уступает;
Но и любовь – мелодия...
А.С. Пушкин, «Каменный гость»

Да, еще раз про любовь. Про любовь, которая нас спасает, – к Богу, миру, друг к другу. И про музыку. Которая есть не что иное, как любовь, как наша благодарность Творцу. В пространстве высокого искусства воздух так разрежен, как это может быть только высоко в горах, ближе к небу. Так разрежен, что порой кажется, что нечем дышать… Но какая же красота там, наверху! И как же хочется жить, любить и творить… Спасибо тебе за это глубокое переживание, Коршунковский фестиваль!

В двадцатый раз Международный фестиваль камерной музыки имени Сергея Коршункова проходил на нашей Александровской земле. Он открылся 19 марта и продлится до 4 апреля. Две недели наслаждения и восторга! В двадцатый раз к нам приехали такие немыслимо талантливые музыканты, что иногда казалось, что это сон.


Кто еще не успел приобщиться к высокому искусству, завтра же бегите в Зал под сводами Цветаевского музея, где пройдет Вечер камерной музыки. Вас ждет встреча с лауреатами международных конкурсов Семеном Шмельковым (баян), Никитой Сухих (скрипка), Евгением Стушковым (виолончель) и Даниилом Орловым (фортепиано). Исполнять будут Бетховена, Шуберта, Листа, Сен-Санса…

А вообще нынешний фестиваль, художественным руководителем которого все эти годы является народная артистка России Александра Францева, посвящен двум великим композиторам, двум датам, – 175-летию П.И. Чайковского и 330-летию И.С. Баха. И в результате получилось, что эти юбилейные даты соединили две великие страны – Россию и Германию. Вроде бы случайно. Но в год, когда празднуется 70-летие Победы над фашизмом, это оказалось промыслительным. Ведь искусство призвано к тому, чтобы объединять человечество, возвышать людей, облагораживать души.

Не случайно, наверное, сложилось так, что открыли фестиваль музыканты из Японии: Масами Сузуки (саксофон, кларнет) и Тору Шимада (ударные). Дуэт называется «Free music machine 2» и исполняет фри-джаз. Оба музыканта увлекаются музыкой со студенческой скамьи. Причем любовь к музыке переплетается с любовью к России. Масами Сузуки – профессор русской литературы и джаза в университете города Ниигата, поэт и переводчик. В частности, переводит на японский язык стихи Марины Цветаевой и Осипа Мандельштама. Он автор книг «Окно современной русской поэзии», «Русский джаз». Тору Шимада в университете Васэда тоже изучал русскую литературу, его любимый русский писатель – Федор Достоевский. Вот с такими удивительными людьми познакомил нас фестиваль.

А свою душу музыканты раскрыли в музыке. И мы услышали шепот листьев на деревьях и шелест лепестков распускающегося цветка. А потом вместе с исполнителями пережили катастрофу, разрушившую красоту этого божественного мира. Что это было? Может быть, случилось страшное землетрясение, может быть, все снесли с земли волны убийственного цунами… Как бы то ни было, душа народа, пережившего Хиросиму, всегда найдет сострадание в душе многострадального русского народа. Так взращивается в мире любовь, которая противостоит вражде между государствами, помогает избежать войн и столкновений. То, что мы услышали и почувствовали, было уникально.

Бурю переживаний пробудили в душе и выступления выдающихся пианистов – Михаила Мордвинова и Дениса Бурштейна. Оба выпускники знаменитой Российской академии музыки имени Гнесиных, оба стажировались в Германии – в Ганновере, в Высшей школе музыки и театра. Оба победители многочисленных международных конкурсов.

Завоевав первые премии на Международном конкурсе имени Роберта Шумана в Цвиккау и имени Франца Шуберта в Дортмунде, Михаил Мордвинов стал известен в Европе: в Германии, где он в настоящее время живет, в Австрии, Италии, Франции, Андорре. Сегодня он ведет обширную концертную деятельность по всему миру.

Только одному Богу, да еще разве что директору Цветаевского музея Льву Кивовичу Готгельфу, известно, как такие знаменитости мирового уровня попадают в провинциальный Александров. Это счастье – слушать гениальную музыку в гениальном исполнении. Концерт назывался «Посвящение И.С. Баху». Никогда бы не подумала, что один рояль может заменить целый оркестр. Но это было реально: мы поистине вознеслись на небеса и внимали звукам небесного оркестра. Это было потрясающе!

На встречу с Денисом Бурштейном, давним любимцем александровской публики, я шла, как на свидание, – в предвкушении чуда. И оно случилось. Музыка – его стихия, способ его существования. Он ею дышит, как воздухом, он ею живет. И он учил нас дышать этим разреженным воздухом высокого искусства, насыщая нас энергией любви. И какое-то время мы дышали и жили, как он, – музыкой духовных сфер. Хотелось, чтобы это слышали все – все человечество.

Преподаватель знаменитой Гнесинки, Д. Бурштейн ко всему еще великолепный рассказчик. Он поведал нам о судьбе М. Вайнберга, потерявшего всю семью во время второй мировой войны. Эта трагедия отразилась в творчестве великого композитора. Д. Бурштейн вдохновенно исполнил произведение, которое называется «Детская тетрадь». Это музыка написана не для детей и не про детей, пояснил он нам, это посвящение детям, погибшим во время войны, это реквием. Мы слушали со слезами на глазах.

Праздник музыки продолжился скрипичным концертом. Он состоялся в минувшее воскресенье в Зале под сводами. Выступали две прекрасные молодые исполнительницы, две Юлии: Орлова (скрипка) и Фалина (фортепиано). Как же я люблю скрипку! Мне кажется, в руках мастера эта изящная королева музыки умеет говорить на немыслимой красоты языке райских птиц, передавая тончайшие оттенки человеческих чувств.
Выпускница Гнесинки, лауреат многочисленных международных конкурсов, Юлия Орлова не впервые участвует и в Коршунковском фестивале. «Это счастье – играть для вас и вместе с вами наслаждаться музыкой», - сказала она александровской публике. Это правда. Мы действительно наслаждались, слушая произведения И.С. Баха, Дж. Тартини, Ф. Крейслера и П.И. Чаковского. Божественные звуки лились в самую душу.

Несколько слов хочу сказать и о выставке, презентация которой состоялась на прошлой неделе в Зале камерной музыки. Материалы для нее представлены Московским мемориальным музеем композитора А.Н. Скрябина и московским культурным центром «Дом-музей Марины Цветаевой». Выставка называется «Подруги» и посвящена М. Цветаевой и Т. Шлецер, вдове русского композитора А.Н. Скрябина. Это фотографии и документы того периода жизни Марины Цветаевой, когда она подружилась с Татьяной Шлецер незадолго до ее смерти. «Нерв» выставки, на мой взгляд, - в документальном свидетельстве дочери М. Цветаевой Ариадны Эфрон. Она вспоминала: «Оказалось, что у Татьяны Федоровны – опухоль мозга, вскоре она от нее умерла. Перед смертью она бредила, и бред этот очень поразил маму. Татьяна Федоровна говорила: «Мне бы только туфельки – через дорогу – перебежать!» А через дорогу была церковь. Там ее и отпевали. А туфелек не было… Хоронить Татьяну Федоровну было не в чем… И это страшно заботило маму, и она пошла тогда в «Дом искусств» на прием к Луначарскому, чтобы он помог достать по ордеру какие-нибудь тапочки для покойной жены Скрябина. И он помог. И хоронили ее в этих «туфельках-через-дорогу-перебежать». Вот…». Не знаю, как вы, а я об этих «туфельках» не забуду теперь до конца своих дней.

Увидеть выставку можно будет на протяжении двух-трех недель. А Коршунковский фестиваль завершится в субботу, 4 апреля, в Зале под сводами. Организаторы обещают еще один Вечер камерной музыки. М. Белашук (фортепиано), А. Федотова (скрипка) и О. Филатова (виолончель) исполнят произведения великого русского композитора П.И. Чайковского, которому был посвящен нынешний праздник. И мы простимся с тобой, наш юбилейный, двадцатый фестиваль. Ты выполнил свою задачу: «притяженье душ» - и друг к другу, и к чистому, высокому, божественному искусству.

О. СЕМЕНОВА.
Фото Э. Калашниковой.

Перейти на полную версию страницы