«БЫЛИНЕ» - 30 ЛЕТ!
25 ноября 2009Возрастное ограничение16+
За несколько часов до юбилейного концерта «Былины» В.В. Галкин согласился ответить на несколько вопросов нашего корреспондента и рассказал об истории создания коллектива и его развитии.
В 1975 году молодой Валерий Галкин вернулся из армии и немного поработав в сфере культуры, вместе с вновь созданной агитбригадой занял 1 место на областном конкурсе. О талантливом музыканте услышала Валентина Александровна Лебедева, директор ДК «Юбилейный», и пригласила его на работу в ДК «Юбилейный». Уже тогда существовал ансамбль танца «Узоры», и В.А. Лебедева предложила В.В. Галкину аккомпанировать ансамблю. Постепенно В.В. Галкин приглашал для аккомпанемента новых участников: Н.П. Савенкова, В.А. Гриднева, М. Парахина. И так появился первый состав нового ансамбля. В 1979 году Валерий Владимирович создал уже самостоятельный коллектив – ансамбль народных инструментов «Былина», который не только аккомпанировал «Узорам», но и выступал сольно. В коллектив пришли новые участники – Антонина Орлова, Ольга Тинятова, Людмила Карпова, Николай Проперов, Константин Шмаков. Еще позже в коллектив пришли две талантливые девочки Снежана Евстигнеева и Юлия Красовская, которые и в дальнейшем посвятили свою жизнь музыке и народному творчеству. На протяжении всех лет работы «Былина» и «Узоры» работают в тесном сотрудничестве.
В последние годы В.В. Галкин создал новую студию юных талантов, которая работает как младшая ступень «Былины». В ее состав входят юные талантливые девочки, которые пришли к Мастеру учиться вокалу, познавать русское народное творчество и сохранять отечественную культуру. Одна из девочек – Вика Карташова – стала победительницей конкурсов народного творчества в Сочи и в Москве.
Многие подростки приходят в ДК «Юбилейный» для того, чтобы учиться игре на гитаре, с ними также занимается Валерий Владимирович. Но и здесь он культивирует интерес к русским корням. Изучили гитару – а попробуйте играть на балалайке и на других народных инструментах! Так в «Былине» появился новый состав. Это Денис Скородумский, который освоил множество инструментов: балалайка, бас, жалейка, ударные. Это Анастасия Бахлукова, Инга Николаева, Антон Сидоров, Мария Николаенкова и многие другие. Все новые участники гармонично работают со старожилами «Былины» Л.А. Карповой, С.Б. Автонеевой.
К сожалению, некоторые из участников ансамбля «Былина» навсегда выбыли из состава прославленного ансамбля и в праздничный день «Былина» вспоминала тех, кто уже никогда не возьмет в руки инструмент или микрофон: Ольгу Тинятову, Александра Семенченко, Владимира Херувимова, Владимира Горбунова, Любовь Попову, Виктора Гордеева. Именно они прославили «Былину», создали ей авторитет и задали высокую планку совершенства.
Но главный вдохновитель, талант и реализатор всех идей, конечно, Валерий Владимирович Галкин – художественный руководитель «Былины». Как былинный сказитель, он год за годом складывает мелодии великолепной сказочной былины и приобщает к русской культуре молодое поколение.
И вот 20 ноября состоялся юбилейный творческий вечер коллектива. В концерте приняли участие как новый, так и старый состав коллектива. Поздравить выдающийся ансамбль пришли представители районной и городской администраций, В.В. Галкину вручили Почетную грамоту Департамента по культуре администрации Владимирской области, всему коллективу и участникам также были вручены благодарственные письма и грамоты. И конечно – цветы, цветы, слова благодарности и поздравления. Концертными номерами коллектив поздравили ансамбли Дома культуры «Юбилейный» «Узоры», «Узорчата», «Стиль». Весь праздничный вечер пролетел как мгновение на мажорной, яркой ноте.
Л. КИРИЛЛОВА.