Progorod logo

ПАМЯТИ ВИТАЛИЯ ЗИНЕНКО

18 мая 2015Возрастное ограничение16+

27-28 апреля в Александрове впервые проводился турнир по русскому рукопашному бою среди детей и комплексному единоборству среди допризывной молодежи, посвященный памяти старшего лейтенанта В. В. Зиненко. Организаторами соревнований выступили Федерация комплексного единоборства России, Московская федерация рукопашного боя, Международная ассоциация подразделения антитеррора "Альфа", школа N5, общероссийская общественная организация "ОФИЦЕРЫ РОССИИ", общественная организация ветеранов войны в Афганистане и других военных конфликтов города Александрова и Александровского района. Два дня, молодежь, съехавшаяся со всех уголков страны, показывала свою физическую и волевую подготовку, пропагандировала здоровый образ жизни.

МЫ ПОМНИМ ИМЯ ТВОЕ

Недавно школе N5 присвоено имя старшего лейтенанта Виталия Зиненко, который с честью служил в группе "Альфа" ФСБ России, и погиб в апреле 2013 от пули противника. В этом году именем Виталия Зиненко назвали районную военно-патриотическую игру "Зарница", ему посвятили турнир отечественных видов спорта. На торжественной церемонии открытия спортивного праздника выступающие, а их было много, говорили о необходимости сберечь память об этом светлом человеке.

- Нет больше той любви, когда человек положит душу свою за други своя. Подвиг, который совершил Виталий, останется в сердцах и умах наших. Дай Бог, чтобы мы подражали ревности сбережения Отечества. Священное писание говорит нам , что если ты не любишь земную родину, то родины небесной никогда не увидишь. Это определенный стимул для каждого православного человека. Вечная память Виталию, Господь да упокоит его в селеньях праведных! - сказал Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский владыка Евстафий.

Однокурсники Виталия Зиненко, а он закончил Голицынское училище пограничных войск, отмечали, что он был глубоко верующим человеком. И судьба распорядилась так, что он погиб на Страстной седмице, накануне Пасхи.

- Виталий Зиненко прожил короткую, но яркую жизнь. Его жизнь в 26 лет оборвалась на взлете, но за эти годы он сумел научиться главному, он научился любить людей, беречь и почитать родителей, защищать свою родину, - подчеркнула директор школы N5 Ф. Д. Боброва.

Память героя почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, у которой в почетном карауле замерли ученики школы.

На открытии турнира присутствовал В. В. Елисеев, вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения "Альфа". Он напомнил, это элитное подразделение более сорока лет ведет борьбу с террористами всех мастей. Офицеры подразделения "А" освобождали стариков, женщин и детей в Буденновске и Беслане, в Первомайском и "Норд-Осте". В ходе операций погиб 31 сотрудник, но имена всех, кто отдал жизнь за страну, офицеры "Альфы" обещали не вспоминать, а помнить.

Родители Виталия Зиненко, его супруга нашли самые искренние слова благодарности руководству школы и организаторам турнира. Поблагодарили и руководство города, поскольку, по их мнению, в Александрове проходит огромное число духовно-патриотических мероприятий. Лучшим школьникам, показывающим пример в учебе, они вручили памятные сувениры.

В школе бережно хранят сочинение Виталия Зиненко, строки из которого прочитали на митинге памяти. Это сочинение-размышление о счастье и о родителях, и в нем есть такие строки: "Как хорошо иметь любящих родителей братьев и сестер, лишь бы в семье царили любовь и взаимопонимание, чтобы все были здоровы и веселы".

СОЙДЕМСЯ В РУКОПАШНОЙ

Защищать Родину, не владея приемами рукопашной схватки, сложно во все времена. Без ближнего боя не удавалось обойтись и в годы Великой Отечественной войны, и в наши дни. Возможно, поэтому именно русский рукопашный и комплексное единоборство были выбраны из всех спортивных единоборств для турнира, посвященного памяти нашего земляка. На соревнования съехались спортсмены из разных территорий. Порадовало, что и у нас в районе есть мальчишки и девчонки, лихо участвующие в "шапошных боях", "казачьих кулачных боях" и в "кулачных боях на бревне". Любовь к этим видам боя привил Д. Сагалаков, который возглавляет Московскую федерацию русского рукопашного боя, и частенько бывает у нас в Александрове по линии молодежных мероприятий.

Первый турнир, прошедший на Александровской земле, проводился по всем правилам личных соревнований, с отборочными боями, полуфиналами и финалом, с судейской коллегией высшего уровня, в которую вошли судьи всероссийской категории.

Победителям во всех возрастных категориях были вручены медали, грамоты и подарки, все участники увезли на память дипломы турнира.

И конечно, всем запомнились показательные выступления курсантов Голицынского училища, которые жонглировали гирями, "обезвреживали" противника, нападавшего с огнестрельным оружием, показывали силовые приемы.

Станет ли такой турнир ежегодным, покажет время. На организаторов спортивного праздника ложится колоссальная нагрузка по размещению участников и гостей, питанию, проживанию, культурной программе спортсменов. В этом году львиную долю организационных работ взяли на себя руководство школы N5 и депутаты района.

У. СВЕТЛОВА.

Перейти на полную версию страницы