Progorod logo

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ – ЗАЛОГ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА

25 мая 2015Возрастное ограничение16+

На минувшей неделе в рамках рабочей поездки с представителями промышленных площадок Александровского района встретился первый заместитель директора Департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации Владимирской области Денис Евгеньевич Синявский. Темой для встречи стало состояние промпарков на данный момент, их насущные проблемы и пути их решения. Речь шла о договорной структуре, эксплуатации и размерах площадей, инфраструктуре и инженерных сетях.

Актуальность подобного диалога в условиях кризиса как никогда высока, от привлечения в область капиталов, от обеспечения людей рабочими местами зависит многое. И если прежняя инвестиционная политика в районе и области опиралась на инициативу инвесторов, которые самотеком попадали (либо не попадали) на нашу территорию, то теперь работа строится принципиально иначе. Сегодня для инвестора создаются все условия для того, чтобы он выбрал именно нашу область, наш район. В силах муниципалитета предоставить отдельные условия по выделению земельных участков, по решению проблем с коммуникациями. Есть два промпарка о существовании которых уже можно с уверенностью говорить - это промышленные парки «Струнино» и «Александровская Слобода». Именно их представители стали второй и самой активной стороной состоявшегося диалога.

И все же встречу Денис Евгеньевич начал по традиции с краткого отчета и цифр статистики.
- В последние годы Владимирская область стала одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов Центрального федерального округа.

По итогам прошлого года мы достаточно неплохо выступили. Там где другие регионы показали не очень большой рост, в нашей области по итогам года инвестиционный капитал на тринадцать процентов превысил предыдущий период. Часть проектов, стартовавших в прошлом году, продолжают работать и сегодня. Среди наиболее крупных можно назвать такие проекты, как всем известный проект компании «Волгабас» - завода по строительству грузовиков и автобусов на газомоторном топливе, проект по выпуску тепловентиляционного климатического оборудования в Киржачском районе на базе организации «Росклимат». Планируется создание ассоциации производителей промышленного вентиляционного оборудования.

Активность в области настроена на привлечение инвесторов, при этом нет никаких ограничений в привлечении российского или наоборот иностранного капитала.

Что касается вопросов внешнеэкономической активности, ситуация продолжается оставаться сколь интересной, столь и стабильной. Из 3000 предприятий области, 380 являются участниками внешнеэкономической деятельности. Работаем в большей степени с дальним зарубежьем. Проводится активная работа по поиску предприятий, которые заинтересованы в расширении своих производств. Технопарковые структуры тоже находятся в этом числе.

Министерство экономического развития готово активно помогать области в расширении каналов сбыта, выходов на внешние рынки. Помощь будет оказываться при подготовке паспорта экспортного проекта, а также в части продвижения проектов на зарубежных рынки тех стран, которые представляют интересы для производителей.

В первом квартале текущего года наблюдается небольшое снижение по внешнеэкономической деятельности (порядка 15 процентов), но это скорее не тенденция, а сезонное влияние. Показатели, связанные с внешнеэкономической деятельностью, долго реагируют по линии статистики. К концу года ситуация как минимум вернется на прежний уровень.

И все же в настоящее время экономика страны переживает далеко не лучшие времена, и долгосрочные прогнозы совсем не оптимистичны: прогнозируется и падение темпов экономического роста, и сокращение бюджетов. В тяжелые для экономики времена ни в коем случае не следует останавливаться и ждать, пока проблемы решаться сами собой, а следует «заниматься делом и искать решения», как отметил Президент России в Послании к Федеральному Собранию.

Без инвестиций в условиях рынка достичь хороших результатов в развитии всего хозяйственного комплекса практически невозможно, поэтому так важно создавать все условия для привлечения инвесторов.

И вполне понятно, что инвестору выгоднее заходить на готовый технопарк, а не строиться в чистом поле, где самостоятельно придется сталкиваться с вопросами водоотведения и водоснабжения, обеспечения электричеством, газом и т.д. Заключая же договор с готовой структурой, инвестор платит деньги, рассчитывая, что он получит готовый продукт.

Таким, практически полностью подготовленным объектом, в Александровском районе является промпарк «Струнино». Вкратце рассказал о готовности предприятия ее представитель.

- Промышленный Парк «Струнино» предоставляет собой подготовленную для строительства промышленную территорию с объектами инженерной инфраструктуры, коммуникациями и комплексом услуг обеспечения бизнеса, в том числе: охраняемой территорией, административным зданием, стоянкой большегрузных автомобилей. На территории промышленного Парка «Струнино» созданы все необходимые условия для размещения производственных и логистических структур. Проект реализуется в соответствии с Генеральным планом развития Александровского района Владимирской области.

На сегодняшний день треть территорий струнинской промзоны уже занята и используется инвесторами. Для того чтобы территории можно было использовать на 100 процентов, не хватает мощностей, но с вводом в эксплуатацию подстанции в д. Марино, которое ожидается в ближайшее время, и этот вопрос будет закрыт. И вот тут начинаются проблемы, в которых нам требуется помощь. Главным камнем преткновения для нас становится предоставление земельных участков под линейные объекты. Хотелось бы, чтоб процесс не затягивался. Иначе, когда придут инвесторы, нам нечего будет им предложить. Если уж не поможете, то хотя бы не вставляйтесь палки в колеса.

Заместитель главы администрации Александровского района по экономике и инвестициям Анна Васильевна Кузнецова со своей стороны гарантировала личный контроль над ситуацией, чтобы инвесторы смогли ступить на александровскую землю как можно раньше.

Представитель же областного департамента заверил, что ни одно ведомство в промедлении решения не заинтересовано, а если присутствует какое-то локальное непонимание, то его всегда можно решить.

Реально же на территории «Струнино» уже работают два предприятия: фабрика по расфасовке кофе и производство систем капельного полива. Они уже выпускают продукцию, которая распространяется широко по России, деньги идут в нашу область. Вот-вот будет запущено производство медицинской мебели, ориентированное как на государственные, так и на частные клиники по всей стране. Это совместное российско-германское производство.

Если площадки промпарка «Струнино» на 80 процентов готовы к приему инвесторов, то об «Александровской Слободе» такого пока сказать нельзя. В стадии разработки находится проблема подведения коммуникаций, необходимых для работы. И общей проблемой для обеих площадок является вопрос привлечения инвесторов. Успешно начавшиеся с потенциальными инвесторами переговоры в большинстве своем замерли с началом экономического кризиса в стране.

В ходе обсуждения участниками встречи было принято решение попытаться реанимировать замершие переговоры, а также постоянно поддерживать связь между районом и областью с целью решения прочих текущих проблем.

Л. ПОВЕРНЫХ.

Перейти на полную версию страницы