Progorod logo

ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ – ВТОРАЯ МАМА

14 июня 2015Возрастное ограничение16+

Отзвенели в школах александровского района «Последние звонки» - кто-то окончил 4-ый класс и идет в среднее звено, для кого-то рубеж – переход в 10-ый, предпоследний, а одиннадцатиклассники говорят «Прощай!» родным стенам своей школы.

Краснопламенская школа N34 в масштабах Александровская района невелика, но для сельской школы достаточно большая. Входишь в школу и чувствуешь очарование сельской жизни. Небогатая, но очень ухоженная территория, стенды с добрыми напутствиями выпускникам, кошка Дина, которая живет в школе и стала домашним любимцем для всех, запах вкусных обедов. 25 мая провожала свой очередной выпуск младшего звена в «большую жизнь» - в 5-ый класс – легендарная для многих краснопламенцев первая учительница Вера Васильевна Сухова.

Она родилась в областном городе Владимире, поступила во Владимирский педагогический университет имени Лебедева-Полянского, потому что другой стези кроме учительства не представляла. Еще в институте выйдя замуж за однокурсника из пос. Красное пламя, как декабристка, бросила престиж и лоск областного центра и уехала за любимым. Здесь родились две дочки, и хоть семейная жизнь не была гладкой, осталась в Красном пламени, ставшем родным. В Краснопламенской средней школе Вера Васильевна Сухова работает вот уже 35-ый год и уже ее выпускники приводят к ней 1 сентября за ручку своих детей, пройдет время, может, и внуков приведут.


Вера Васильевна – человек исключительной доброты и терпения, она создана для сельской школы – к каждому у нее есть вдумчивый и неторопливый подход, умение тактично подбодрить и сделать комплимент. На ее лице замечательная улыбка – открытая, выражающая душевное тепло. Вот и в выпускной праздник – последний звонок в начальной школе – Вера Васильевна подготовила со своими выпускниками интересную программу. Четко и выразительно читали «ее дети» стихи, а она любовалась ими – в них вложены ее мудрость и любовь к детям. В финале были и слезы расставания, и слова благодарности от родителей, и напутствия выпускникам начальной школы. Этим детям повезло – в их жизни есть Человек, подаривший им свое сердце.

Л. КИРИЛЛОВА.

Перейти на полную версию страницы