Progorod logo

ОСЕНЬ, ШКОЛА, ЗВОНОК…

2 сентября 2015Возрастное ограничение16+

Принимать участие в работе августовских педагогических советов, которые ежегодно проводятся накануне нового учебного года, приходилось и раньше, поэтому есть некоторые наблюдения. И вот одно из них: формат проведения итоговых конференций год от года меняется в лучшую сторону. Это вам не скучные собрания, где, как и положено, звучит доклад, затем следуют выступления в прениях, потом ставятся задачи и вырабатывается резолюция.

Управление образования организует встречу единомышленников. Они собираются, чтобы пообщаться, поделиться новостями, которых за время каникул накопилось немало, поэтому радость этой встречи ее организаторы стараются «не погасить» казенным мероприятием, а сделать праздник для людей, у которых впереди целый год напряженной работы. Конечно, будет и разговор о проблемах, но все это позже, а пока…

БУДЕТ МНОГО ХОРОШИХ И ДОБРЫХ СОБЫТИЙ

Традиционная учительская конференция началась с показа документального фильма, рассказывающего о том, как образование района работает на детей, начиная с детского сада. Затем они идут в школу и попутно занимаются в учреждениях дополнительного образования. О каждой из этих сфер начальник управления образования администрации района И.К. Сергеева остановится в своем докладе подробно, пока же на экране мелькали кадры, отснятые в центре развития детей детсада №15, в Струнинской школе №11, где внедрена программа «Доступная среда», в Андреевской сельской школе, в которой установлены новые спортивные тренажеры, в центре туризма города Александров, в Доме детского творчества города Карабаново и др.

Фильм завершился аплодисментами, которые можно было расценить не иначе, как приветствие педагогическим сообществом района всего нового, что появляется в учреждениях образования и помогает воспитывать детей талантливыми, любознательными, физически крепкими. Под следующие аплодисменты на сцену Александровской школы искусств, где состоялась конференция, вышли с поздравлениями глава Александровского района М.В. Горин, глава администрации района И.А. Першин, Депутат Законодательного собрания Владимирской области А.В. Нефедов, протоирей, благочинный Александровского церковного округа отец Олег. Были представлены и другие почетные гости конференции. Нельзя не отметить старания будущих школьников – воспитанников детского сада №15, которые во время поздравительного выступления без запинки выговаривали такие пока непонятные для них слова, как модернизация, инновации, госстандарты, тестирование, инициатива и прочие.

- Три месяца каникул пролетают быстро, и вы снова вместе с детьми начинаете поход в страну знаний, - обратился к конференции И.А. Першин. - Вспоминая свои школьные годы, сейчас осознаю, что именно они дали мне основные направления в жизни, сложили характер, научили понимать окружающий мир. Отдавая вам на воспитание самое дорогое – детей, родители верят, что вы сделаете их них хороших людей, настоящих граждан, достойных России. Администрация, как может, помогает сфере образования: в районном бюджете на нее из года в год закладывается львиная доля от всех затрат. Напомню, что в прошлом году был сдан в эксплуатацию вновь отстроенный детсад №4 на ул. Зои Космодемьянской в Александрове. В 2013-ом проведена реконструкция сада №27, в нынешнем планируется пуск дошкольного учреждения на 285 мест на ул. Гагарина в Черемушках. Там же, в Южном микрорайоне хотим построить новую школу на 1000 мест – переговоры на этот счет с областью ведутся.

- Александровскому району есть, чем гордиться – вами, работниками образования, - сказал в приветственном слове М.В. Горин. - Вы не просто воспитываете или учите детей, вы их любите. Мы так же гордимся, что в наших образовательных учреждениях учатся разносторонне развитые дети, победители олимпиад и конкурсов - такими их делаете вы. В этом году в первые классы школ района отправились свыше 1100 выпускников детских садов. Среди них и моя дочка. Надеюсь, что из нее с вашей помощью тоже получится что-то хорошее.

Благочинный Александровского церковного округа назвал работу, которой занимаются работники образования, священным деланием и пожелал высокому собранию служить преображению юных жителей района, чтобы из каждого ребенка выросла полезная обществу личность.

«КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ»

Так назывался доклад, с которым на конференции выступила начальник управления образования И.К. Сергеева. В тот день было всего два деловых выступления – Ирины Константиновны и председателя профсоюза работников образования Г.И. Метельковой. Из 40-минутного доклада И.К. Сергеевой постараемся тезисно выбрать самые значимые его фрагменты.

- Что вкладывают в понятие «качество образования» участники образовательного процесса? Опрос учеников показал, что они имеют ввиду хорошие знания по предметам, которые помогают им при поступлении в ВУЗ. Родители подразумевают знания, которые позволяют выпускнику найти свое место в жизни, хорошее оснащение школы, профессионализм педагогов. Учителя связывают с этим понятием умение научить ученика самостоятельно мыслить и так же самостоятельно работать. Давайте постараемся проанализировать все ступени образования района.

Дошкольное образование. С вступлением в силу нового закона «Об образовании в РФ» дошкольное образование стало первым уровнем общего образования. В прошедшем учебном году усилия администрации Александровского района, управления образования были направлены на решение первоочередной задачи – обеспечение к 2016 году 100-процентного охвата дошкольным образованием детей в возрасте с 3 до 7 лет. Основной инструмент решения данной задачи план мероприятий или «дорожная карта».

В районе 32 муниципальных дошкольных учреждения. Численность детей в них за последние три года выросла на 428 человек и составляет 4255 ребенка. В 2014-15 учебном году увеличилось число детских садов с количеством 14 и более групп. Это связано с началом процесса укрупнения действующих детсадов путем объединения нескольких организаций в одну. В новом учебном году эта работа будет продолжена.

В 2014 году открыты дополнительные группы в таких дошкольных учреждениях, как №15 и №2 города Александрова - на 31 место; созданы дополнительные места в детсадах №17, №24 г. Александрова, №29 г. Карабаново – 13 мест (всего создано 139 дополнительных мест). Введен в эксплуатацию сад №4 на 95 мест. В целом за последние три года количество дополнительных мест увеличилось на 445 мест. Кроме этого снизилась очередность детей в возрасте от 2 до 3 лет до 452 человек. Но не решена проблема очередности для детей в возрасте от 1 года до 3 лет.

Несколько слов о кадрах: дошкольное образование укомплектовано педагогическими кадрами на 80% (в 2014 - 72%). В детсадах работает 963 человека, из них 374 – педагогические работники. Процент педагогов пенсионного возраста остается достаточно высоким – 28% (в 2014 году -34%).

Во всех дошкольных учреждениях района создается образовательная среда для введения ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов). Все они оснащены компьютерами и ноутбуками, есть новые игровые и учебные пособия, оборудование для экспериментальной деятельности детей, а также крупные игровые модули для трансформации предметно-пространственной среды групп. Воспитатели стали больше показывать детей в организованной деятельности, решать возникшие проблемы в воспитании через семинары, практикумы, тренинги.

Общее образование. Для соблюдения гарантии общедоступности и бесплатности общего образования в районе сформирована сеть общеобразовательных учреждений, включающая 23 дневных школы и 1 открытую сменную (16 из них расположены в городской местности, 8 - в сельской). В конце прошлого учебного года количество учащихся в городских школах составляло 10210 человек, в сельских – 919 человек. Основными школами являются 6 (в городе – 2, на селе – 4), средних школ в районе 18 (город – 14, село – 4). Повышенный уровень образования обеспечивают два общеобразовательных учреждения: гимназия №2 и школа №1 с углублённым изучением иностранного языка. Для создания универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить совместное обучение инвалидов и учеников, не имеющих нарушений в развитии, 4 школы района были включены в государственную программу «Доступная среда на 2011-2015 годы»: средняя школа № 11 г. Струнино, № 4 г. Александрова, № 7 г. Карабаново, № 36 пос. Балакирево.

Затраты на одного ученика в школах района в 2014-15 учебном году составили: в городских школах 34499 рублей, в сельских – 85259 рублей. Почему затраты в сельских школах выше, чем в городских? Это объясняется многими причинами: отдаленность образовательных учреждений, подвоз детей, содержание автобусов, малая наполняемость классов, более высокие издержки содержания здания, льготы специалистам села и т.д.

Итоги аттестации. Численность выпускников 9-х классов составила 955 учащихся, что на 96 человек меньше, чем в прошлом году, в 11 классах – 485 учащихся против 498 в 2014 году. К государственной итоговой аттестации были допущены 1437 выпускников 9-11 классов (99,8%). Не допущены и оставлены на повторное обучение в 9 классе 3 человека. По результатам государственной итоговой аттестации 951 выпускник 9-х классов (99,9%), допущенных к экзаменам, получили аттестаты об основном общем образовании. Все выпускники сдавали два обязательных предмета – по русскому языку и по математике. Со следующего года будут введены еще два экзамена – по выбору выпускников.

Сдавали экзамены повторно 77 человек, что составляет 8,1 % от количества выпускников 9-х классов, проходивших государственную итоговую аттестацию. Из них по русскому языку 13 человек (1,4 %), по математике – 64 человека (6,7 %). Для справки: в 2014 году сдавали экзамены повторно 70 человек, что составляет 6,7 % от количества выпускников 9 классов (по русскому языку 12 человек (1,2 %), по математике – 58 человек (5,6 %)).

Из 485 выпускников 11-х классов в форме ЕГЭ итоговую аттестацию проходили 482 человека (99,4 %) и 22 человека – выпускники прошлых лет.

Количество выпускников 11 классов, не сдавших ЕГЭ по обязательным предметам в основные сроки следующее: по русскому языку– 1 человек, по математике базового уровня – 30 человек, по математике профильного уровня – 116 человек (30,1%). Из 116 человек, не преодолевших порог в 27 баллов по математике профильного уровня, 91 выпускник (78,4%) успешно сдали базовый уровень. Наиболее востребованными предметами по выбору стали: обществознание – его сдавали 51,8% выпускников, физика – 23,7%, биология – 21 %, химия – 11,8 %, 9,5 % - история и 7,8 % выпускников выбрали для сдачи английский язык. Наименее востребованными оказались: литература (4,3%), география (3,9%).

Всего в ЕГЭ по русскому языку приняли участие 500 человек, не справился с выполнением предложенных заданий только 1 участник - выпускник Краснопламенской школы № 34. По процедуре проведения ЕГЭ апелляций подано не было. О несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ было подано 14 апелляций по 5 предметам (2014 год – 9 апелляций). Впервые был аннулирован результат (по итогам просмотра видеозаписи экзамена) участника ЕГЭ по физике из школы № 13 за использование справочного материала.

В 2015 году 31 выпускник, получивший аттестат о среднем общем образовании с отличием, награжден медалью «За особые успехи в учении». Наибольшее количество учащихся, награжденных этой медалью в школах: № 1 (6 выпускников), № 11 (5), № 14 (4), № 3 (3), № 4 (3), № 36 (3). Комментируя итоги ЕГЭ-2015, вице-премьер О. Голодец отметила, что в текущем году экзамен был сдан не только честно, но и удалось показать лучший по сравнению с прошлым годом результат почти по всем предметам.

Министерство образования и науки уже собралось осуществлять намеченные планы в ЕГЭ на 2016 году. В будущем году должен вступить в силу указ, позволяющий выпускникам трижды сдавать экзамен по одному из предметов, если его результаты были неудовлетворительными или ученик желает заработать высший балл, что позволит значительно уменьшить уровень психологической нагрузки на обучающихся. Планируется введение устной части в ЕГЭ по гуманитарным предметам (литературе, истории, обществознанию). Самым главным новшеством, которое ожидает учеников, является увеличение проходного балла по предметам ЕГЭ-2016. На 2015 год повысили баллы по таким предметам, как математика, обществознание и иностранный язык. Дальше намечено увеличение проходных баллов и по другим дисциплинам. Ожидается так же и внесение ряда изменений в отношении выпускного сочинения. Планируется, что его написание будет происходить в условиях, максимально соответствующим условиям, при которых осуществляется сдача ЕГЭ. Кроме того, оно будет представлять собой определенный вид пропуска к сдаче экзаменов по другим дисциплинам. Писать сочинение выпускники будут в конце года с выставлением оценок по системе «зачет или незачет». В случае если учащийся не справился с написанием сочинения, то ему будет предоставлена еще одна возможность для повторной сдачи. Но в том случае, если школьник и во второй раз не смог написать сочинение, то другая попытка для написания будет предоставлена ему только в следующем году. Этот факт означает, что в данном конкретном случае ученик автоматически не допускается к сдаче ЕГЭ и получит право продемонстрировать свои знания только на будущий год.

Дополнительное образование. Сегодня оно рассматривается как неотъемлемая составная часть образовательного процесса. Ценность дополнительного образования детей заключается в том, что оно помогает детям в профессиональном самоопределении, способствует реализации их сил, знаний, полученных в общеобразовательной школе: ребенок постигает самое главное в жизни – понимание собственного «я».

Сеть учреждений дополнительного образования включает в себя 2 центра, 4 дома творчества, 4 школы искусств и 2 спортивные школы. По видам образовательной деятельности 4 учреждения художественной направленности, 2 – спортивной и 6 учреждений работают по всем видам образовательной деятельности. В 129 объединениях занимаются 5090 учащихся, 6 объединений (200 учащихся) расположены в сельской местности.

С ЧЕМ НЕ СОГЛАСЕН ПРОФСОЮЗ

С первых слов председатель профсоюзной организации Г.И. Метелькова подчеркнула, что самым острым вопросом является оплата труда работников образования. Все показатели по выполнению майских Указов президента страны выполнены, то есть средняя заработная плата учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования доведена до средней в экономике. В первом полугодии 2015 года картина следующая: в детских садах района средняя заработная плата воспитателей составила в месяц 20607 рублей (по области 20191 рубль), в школах она на уровне 23893 рублей (против 23478 рублей по области), в дополнительном образовании – 18792 рубля (столько же и областной показатель).

- Казалось бы, все неплохо, но ведь это средние значения, - сказала Галина Иосифовна. - Данные показывают, что за последние два года снизились стимулирующие выплаты как по периодичности их выдачи, так и по размеру. Подсчитано, что по этой причине работники образования района недополучили в прошлом году дополнительно к своим зарплатам 23 млн. рублей (15 млн. по детским садам и 8 млн. по школам). Сельским педагогам стимулирующие выплаты не предоставляются из-за малой комплектности классов. В этом году на стимулирующие выплаты в областном бюджете зарезервировано для работников образования 10% от фонда оплаты труда, но будут ли получены эти денежные средства – большой вопрос. Считаю, что данную проблему вместе с профсоюзом должны решать и органы местного самоуправления, и депутаты всех уровней (в том числе, Законодательного собрания), и родители, и общественность.

Хочу доложить, что сферу образования страны проверила Счетная палата РФ. Отмечено, что мероприятия по оптимизации системы образования были начаты без анализа сети, без учета специфики каждого региона, без приближения места получения образовательных услуг и оценки потребности населения в этих услугах. Средства, высвобожденные от слияния учреждений образования, составляют лишь 1% от фонда оплаты труда. В 36 проверенных областях расходы на содержание учреждений не уменьшились, а увеличились; 9,5 тыс. населенных пунктов не имеют детских садов; идет процесс сокращения педагогов. Счетная палата предложила изменить подход к оптимизации, учитывая плотность населения, дорожные условия и прочие «мелочи». Правительству даны поручения по корректировке «дорожных карт».

Не могу не остановиться на важном документе Минфина, который в будущем кардинально изменит жизнь работников образования – и не в лучшую сторону. Речь «Об основных направлениях бюджетной политики на 2016 и плановый период 2017-18 годов». Профсоюз против того, что предлагается в этом документе – заменить понятие «средняя заработная плата» на «среднемесячный доход от трудовой деятельности». В последнее из них включены выплаты социального характера, что приведет в искусственному снижению показателей, и, следовательно, к уменьшению заработной платы работников образования. Профсоюз против того, чтобы узаконить отклонение от целевых показателей с 2-3% до 7%. Не согласна профсоюзная организация и со снижением индексации пенсий и социальных выплат - предлагается индексация в размере 4-5% вне зависимости от уровня инфляции. Мы настаиваем на 10%. В документе рассматривается отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам при общем доходе свыше 2,5 прожиточных минимумов пенсионера. Планируются так же дополнительные взносы работника на обязательное пенсионное страхование, реформирование системы досрочных пенсий и постепенное повышение пенсионного возраста. Надеюсь, претензии профсоюзной организации будут услышаны и негативные последствия от предлагаемых мер будут сведены к минимуму.

«ЛЮБИТЕ ТО, ЧТО ПРЕПОДАЕТЕ, И ТЕХ, КОМУ ПРЕПОДАЕТЕ»

Подобных напутствий в ходе конференции прозвучало немало. То, что все участники педсовета соответствуют призыву Жана де Лафонтена, вынесенному в заголовок, показало награждение лучших из лучших. Грамоты, цветы, аплодисменты, поздравления - эта часть встречи работников образования, как показалось, заняла больше времени, чем доклады. Награждены были все: когда оглянулась в зал, увидела, что он усеян белыми и красными розами, которые в руках держали награжденные. Если у нас в районе столько хороших воспитателей, учителей и педагогов дополнительного образования, то наши дети в надежных руках.

И все же три имени назовем. Лауреатами национального проекта «Образование» с присуждением губернаторских грантов в размере 50 тыс. рублей в нашем районе стали: учитель биологии школы №7 города Карабаново Е.В. Малова, учитель начальных классов школы №8 также из города Карабаново Н.А. Истомина, преподаватель химии и биологии школы №11 города Струнино О.П. Кириллова. Им, а также всем участникам конференции были подарены концертные номера, которые исполнили танцоры ансамбля бальных танцев «Грация» и певцы из гимназии №2.

Вчера во всех школах района прозвучали звонки, давшие старт новому учебному году. У работников образования он начался 25 августа – на традиционной конференции. Пусть этот год будет добрым для всех!

P.S. В целях безопасности учеников и воспитанников детских садов все образовательные учреждения 30 августа были проверены специально обученной собакой – кинолога с его питомцем вызывали из Владимира.

О. ГОРДЕЕВА.

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();

Перейти на полную версию страницы